1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик "Тверь" - интересны отзывы реальных владельцев

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Галина, 13.03.2013.

  1. irinaermolaeva

    irinaermolaeva Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Многоуважаемый Андрей А.Ратников, мне как медицинскому работнику и моему мужу, как оперному композитору, Ваш ответ ни о чем не говорит, извините! Если можно, обратиться в Вашу компанию, которая проконсультировала за плату, какую автономную канализацию можно выбрать в Московской области. Заранее благодарю з ответ!
     
  2. irinaermolaeva

    irinaermolaeva Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Андрей Ратников,
    На участке 6 соток ни канализации, на отопления (электричество 11 вт) ни обустройства скважины ничего пока нет. Все это в проекте!
    Возможно ли сделать как у Вас блочную систему? Или это только в промышленном масштабе. Благодарю за ответ!
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обратитесь ко мне, компания не занимается автономными системами для одного дома. Мои контакты есть по ссылке, которую я привел в предыдущем сообщении
     
  4. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коротко - про варианты

    Септик это герметичная емкость в которой происходит предварительное отстаивание и осветление стоков. После септика вода отправляется на почвенную фильтрацию (фильтрационный колодец или поле фильтрации или фильтрационная траншея). Если у Вас маленький участок, грунты с плохой водопропускной способностью (глина, суглинок) и высокий уровень грунтовых вод - то организация почвенной фильтрации может быть проблемной.

    Станция глубокой биологической очистки (АУ - тысячи их) - в случае если грунты и УГВ создают проблемы с организацией почвенной фильтрации, народ ставит и сбрасывает очищенную воду в канаву (что как бы не совсем правильно). Данная тема как раз про АУ (Тверь).

    Выбор за Вами исходя из Ваших условий.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Приветствую, Вадим! ))
    Может быть, а может и не быть. Надо делать замеры УГВ и фильтрующих свойств почвы. У меня в тяжелых суглинках всё работает.
    Что как бы совсем не правильно, если почитать внимательно документы к самим АУ, так там писано, куда можно сбрасывать. Вот только это приложение к сан-эпид заключению продавцы АУ не любят показывать клиентам, а те не знают, что конкретно просить из документов на установку
     
    Свояк нравится это.
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо конечно.
    Я помню :smile3:
     
  7. ВиталийСимф

    ВиталийСимф Новичок

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Симферополь
    Андрей Ратников, Здравствуйте, подскажите все же пожалуйста, как профессионал, какую авт канализацию выбрать? Я планирую начать стоить дом,семья 5 человек, независимых специалистов сейчас не найти, готов оплатить вашу консультацию.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы неверно ставите вопрос. В такой формулировке он не имеет ответа. В одной из своих статей я уже пояснял этот момент:
     
  9. kalper

    kalper Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Андрей, я наконец закончил строительство своего септика, чему безмерно рад. Септик получился двухкамерный по 2 полутораметровых кольца на каждую камеру. И есть несколько вопросов. Начинал строить его монолитным бетонным, но не получилось из-за ливневых дождей, когда в Москве Яуза вышла из берегов. Рухнули стены ямы, была разрушена опалубка (несъемная из ацеита). В итоге сделал из колец. Но получилось довольно высоко, по крайней мере выше чем предполагалось. Люки на уровне земли. Я, конечно уложил сверху 3 см. пенопласта на него ленолеум, чтобы корни травы не прорастали в пенопласт и еще насыплю сантиметров 10-15 земли (весной,сейчас все замерзло). Вопрос: будет ли септик промерзать, будет ли он работать зимой? Следующий вопрос: летом буду делать еще один туалет на втором этаже. От него до септика примерно 11 м. трубы (естественно с правильным уклоном 2 см. на метр) и 3 поворота 45, 45, и 15 градусов. Плюс метра 3 вертикальной трубы. Пройдут ли по такой трубе нормально стоки, надо ли и где и сколько делать ревизий и какой угол лучше сделать в месте перехода из вертикальной трубы в горизонтальную 90 градусов или более округлый два по 45? И последнее: почему Вы не рекомендуете сыпать в септик бактерии, Вы где-то об этом писали, но чтобы эту тему найти Вас надо полностью перечитать, а я жутко ленивый
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    При постоянном использовании - не будет промерзать и будет нормально функционировать
    Два по 45 или три по 30 градусов. Прочистки обязательны на указанных трех поворотах. Где еще - не могу сказать, не видя конфигурацию сети.
    Бактерии из пакетиков вытесняют естественные бактерии, если сыпать, то постоянно. Плюс повышенный вынос взвеси из септика. И оно зачем, да еще и за свои деньги, когда и без пакетиков всё работает отлично?
    Писал здесь. Там в теме появляется микробиолог, ратующий за пакетики, и я с ним беседую. Полагаю, что сия беседа дает исчерпывающую информацию по вопросу пакетиков.
    То есть, геометрическая высота 1,8 метра? А рабочая высота какая?
     
  11. kalper

    kalper Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Во второй камере до переливной трубы 1.4 м. При внутреннем диаметре кольца 1.5 м. общий рабочий объем получается 4.95 кубов. Для семьи из 6 человек не всегда в полном составе находящихся на даче исходя из Ваших рассчетов и рекомендаций должно хватить даже с учетом стиралки и ежедневного пользования душем. За ''пакетики'' спасибо. Сам не хотел. Это для аргументации в споре с сыном. Кстати об аргументации для него же, может ли всплыть вторая камера если в ней воды пока еще примерно на треть? Первая-то уже практически полная (пользовались), а во вторую налил немного и электричество отключили. В ближайшие дни хочу поехать, долить. И еще, какого диаметра должна быть входная труба для вентиляции. Я поставил муфту на 110. Если надо поставлю переходник на 50
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    От дна до выпускной трубы 1,4 метра?
    Бетонная? Маловероятно, скорее её затопит грунтовыми водами, если они поднимутся "под завязку". Ёмкость из колец по определению не герметична.
    Правильно, труба должна быть 110-я
     
  13. kalper

    kalper Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Нет, до переливной. Выпускная под насос выше. Насос висит на цепи. Когда уровень во второй камере поднимется до переливной отрегулирую высоту подъема насоса (поплавка) звеньями цепи. Пока прямиком в канаву, летом сделаю насыпь, вернее ту конструкцию, которую мы с Вами обсуждали здесь же выше, второй туалет на втором этаже и выведу вентиляцию на крышу.
    Да, была негерметична, в одном из колец протекала в стенке в районе дна, там я сделал круглую опалубку высотой 20 см и хорошо зацементировал с жидким стеклом слоем в 5 см. Стыки колец снаружи обмазал цементным раствором с жидким стеклом и обмазал битумной мастикой. Изнутри обработал пенетроном и пенекритом специально предназначенными для герметизации бетонных конструкций изнутри. У меня УГВ очень высокий, в процессе работ иногда вода в яме, когда уезжал в Москву (обычно откачивал) поднималась выше стыков колец. Явных протечек не наблюдал. Хотя допускаю что капилярно как-то что-то может и просачиваться. Кольца между собой, чтобы мороз не сдернул, соединил сварными скобами, а чтобы не сдвинул вправо-влево сварил из 45-го уголка и кусков швеллера крестообразные распорки. А вообще все этапы строительства снимал на видео. Потом сын it-шник скомпонует и выложит в интернет. Сам не умею, да и зачем мне, когда есть умный сын:pardon:Да, еще вопрос, вот установил я тройники, а нужно ли и насколько углубить их ниже уровня воды?
     
    Последнее редактирование: 16.11.2016
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я не понял, как это у Вас устроено. Может быть картиночку нарисуете? Непосредственно из камеры септика качать нельзя. И куда перелив, если насосом качаете?
    Сам бетон фильтрует 3 литра в сутки через квадрат
    Нужно. Цифры есть в нормативе
     
  15. kalper

    kalper Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Нарисовал бы еслиб знал как. А схема простая: из первой камеры вода через переливную трубу и тройники поступает во вторую камеру. В момент когда уровень воды во второй камере сравняется с уровнем первой камеры срабатывает поплавок и включается висящий на цепи насос перекачивающий воду в насыпь (пока в канаву). После того как некоторое количество воды уйдет в насыпь и ее уровень опустится поплавок отключит насос до следующего поступления воды и поднятия ее до определенного уровня. Труба ПНД в которую поступает вода из насоса расположена чуть выше переливной трубы
    А что за норматив и где его найти?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ