1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септики - что такое активный ил? Где его взять или он сам образуется?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Владимир, 11.06.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    "Активный ил" упоминается практически во всех статьях по очистке сточных вод.
    Что это такое и как его можно получить или приобрести, или он сам образуется в септике со временем?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Активный ил в септике не образуется. Он образуется в аэрационных сооружениях. Нарастает сам в процессе пусконаладки. Для ускорения запуска можно запустить ил с аналогичных действующих сооружений.
    В септике образуется анаэробный биоценоз метанобразующих бактерий. Так же сам образуется и ускоряют аналогично.
    "Бактерии из пакетика" - для разового применения или для жульнического пуска сооружений.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Чего, все?
    Просто видел аннотации, где было сказано что засыпается один раз и на весь срок службы септика...
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Наглое враньё.
    Кроме того, повторю, ничего септику на надо, у него всё есть. Это манагеры голову людям морочат. Тут один заходил такой, я с ним поговорил и он сбежал. Можете поискать тему, если интересно. У пакетиков есть своя область применения, где они нужны и оправданны. Но не здесь. Здесь будет или просто излишне, или вообще вредно, поскольку многие такие бактерии подавляют жизнедеятельность естественных бактерий. Но в массе своей, просто быстро отмирают без видимой пользы. Надо тогда сыпать их постоянно, чего и хотят от Вас манагеры.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    То есть бактерии в пакетиках, как тот бутерброд, неправильные?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Они правильные, только они не для этих целей ))
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну раз уж про септики ветка всплыла разрешите спросить.
    Нужно ли ставить какие либо очистные сооружения на сбросе автомойки. Т.е водичку с автомойки собираются скидывать в городскую канашку. У меня сомнения в правомерности этого мероприятия, а заказчик человек хороший и подводить его под экологов не хочется. Помимо автомойки там же будет и автосервис с покрасочной камерой. Как вообще будет правильно устроить все это хозяйство, в плане канализации? Можа можно в ливневку все скинуть без всяких геморов? Она рядышком проходит. Не дадут по холке потом?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Правильно - идти в водоканал и получать ТУ на сброс. Скорее всего они предпишут делать оборотку для мойки. А вообще есть правила приема производственных сточных вод в городскую канализацию. Не дурно их прочесть для начала.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Андрей Ратников , спасибо за конструктив. Сроду не знал, что даже на сброс надо ТУ. Как подумаю, что мне еще канашку в своем доме делать... Там вообще трындец. Кругом скала, до блжайшего коллектора с километр, дом будет стоять на скальном выступе. Весь плодородный слой привозной... Короче, надеюсь на Вашу помощь. С теплом, водой и листричеством я сам разберусь, а вот каналья...
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так первым делом надо, от них будет зависеть, чего и куда разрешат сбросить.
    Ну, я здесь пока, помогу, чем смогу.
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Дуэль на септиках

    Ай-яй-яй, Андрей Ратников... Сколько можно за глаза обличительством то заниматься ? Дискуссия с вами самозадохнулась в виду слабой вашей подкованности по предмету, который вы с чего-то вдруг решили с шашкой наголо порубать в капусту. C чего конечно понятно, но наглость-то неординарная. Немного о СанПине, немного о Госстрое, немного житейского опыта, немного фантазий, немного фирменной философии от А.Ратникова - приятная беседа, не более. :blush: Да я уж было подумал мы друзьями расстались... А вот смотрю вы тут опять повторяете слово "жульничество" :((( Интернет все стерпит? Не хватит ли? По хорошему дорогой Андрей надо вас на дуэль на септиках вызывать. Берем два одинаковых септика. В одном бактерии сами заводятся. В другой запускаем периодически по нашему графику. Дожидаемся момента первой откачки (у кого раньше), нюхаем, смотрим что внутри. Примете вызов?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так сами - это бесплатно, а Ваши бактерии денюшек стоят ))) А нафига платить, если они сами заводятся? И зачем нюхать то, что забирает илосос?
    Почему за злаза? Я открыто говорю и своим именем подписываюсь.
    Помилуйте, я то как раз в предмете разбираюсь. И аргументация в той теме была, можно найти при желании.
    Если Вы хотите кого то убедить в необходимости покупки и регулярного внесения этих бактерий, выложите калькуляцию, почем клиенту встанет приятный запах из уезжающего илососа ))))
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за инфо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ