1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сервисные центры по обслуживанию котлов.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр-Яр, 16.03.2010.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Сегодня встретился со спецом из сервисного центра, не буду называть какой и где. Дело не в этом. Заказчик вызвал спеца из центра что бы решить проблему с котлом Вайланд. Котёл постоянно отключается и пишет что давление теплоносителя мало. Представитель с сервиса высказал предположение, что не держит подпиточный кран или худой теплообменник. Я при этом присутствовал. Самое интересное, давление в системе холодной воды меньше 4 кг. не бывает там. Так значит если причина в теплообменнике или кране, то тогда должна быть перепитка системы.Человек же утверждает обратное! :grin: Замерял давление в расширительном баке при заполненой и с давлением системой, и говорит, что лишку! Как же тогда вобще работает данны сервисный центр? И вобще стоит ли таким "спецам" доверять ремонт!?! А "ларчик просто открывался" объём расширительного бака мал! Включат на долго горячую воду, отопление поостынет, давление упадёт. Привесили там дополнительно "яйцо" на 12 литров, пока на кислородном шланге вместо "Маевского"и всё в нормально стало!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас было чуть по другому. Пришёл мастер принимать котёл на сервис. Посмотрел, пощупал, потом снял корпус (котёл Юнкерс турбо, старой модели), померил все-все данные и стал запускать... а он запускается и после 3-4 секунд нестабильной работы выключается. Он присоединил шлангочку чтобы давление газа померять, а оно скачет при этом... Ну, говорит, я тут ни при чём, ставьте редуктор на газ...
    Мы наблюдая этот беспредел, слегка офигели.... Какой редуктор... дядя, корпус на место поставь... у тебя турбина не может смесь газово-воздушную создать и вырубается автоматикой... Он так строго на нас посмотрел... подумал... собрал всё докучи... и о, чудо! всё неожиданно заработало... (было это в 2003 году, а мужик этот был сертифицированным спецом Юнкерс-Аристон-Демрад, сейчас, кстати стал уже директором сервисного центра), так что... иногда можно и посмеяться)))
     
  3. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Чтож,- а я вчера за 50 км в район прокатился, для того, чтобы вилку в розетке перевернуть! А ведь даже предположить не мог такой вопрос по телефону задать, ведь до меня было 2 мастера, и люди неделю без тепла сидели...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А при чем здесь переворот вилки в розетке?
    Или в 50-ти километрах от вас жители используют постоянное напряжение?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    несовпадение фазы котла с фазой электросети. У некоторых котлов такая фигня есть, видимо забыли или пожалели поставить запчасть...
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот, теоретически ни какой разницы нет и быть не должно как включить вилку в розетку! Питание платы и электронных компонентов котла производится низким напряжением через трансформатор. Значит электронная часть гальванически развязана с сетью, двигатель дымососа и вентилятора имеет похожую конструкцию и принцип работы, как в старом катушечном магнитофоне или проигрователе. То есть не в ту сторону при изменении фазировки двигатель крутиться не может! Напрашивается вывод, что переключение фазы с нолём на питании котла принципиально не может ни как влиять на работу котла! Но, как ни странно, но факт вещь упрямая! Есть разница как включить вилку в розетку, фаза-ноль! Вот почему так? :sorry2: Но это действительно так!
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Чушь какая-то...
    Чего такого установлено в котлах, что они перестают работать???
    Маразм.
    Никто и нигде не гарантирует и не регламентирует как втыкать вилку в розетку...
    .
    Что именно не работает в котле если там что-тов розетке не совпало?
    .
    Максимум для чего переворачивают вилку в розетке, так это чтобы в виду плохих входных фильтров или кривой схемотехники снизить или убрать фазный потенциал с корпуса...
    А вот чтобы переворот вилки напрямую влиял на работоспособность оборудования - это я в первый раз слышу...
    .
    А может такое поведение своих котлов подтверждает их производитель? Или об этом в инструкции пользователя упомянуто?
    Если да - я перед ними снимаю шляпу.
    Если нет - котел просто неисправен, а переворотом вилки вы делаете зло потребителю просто маскируя серьезные проблемы неисправности котла.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    в инструкциях ко многим котлам не укомплектованным вилкой, пишут, что "коричневый провод обязательно на фазу, жёлто-зелёный обязательно на заземление, синий на ноль..." Например в последнем щупаном котле Хабитат 2 от Hermann, несовпадение фаза-ноль приводило к тому, что хоть насос и работал, но автоматика не включала котёл, выдавала некую ошибку на дисплей. Я не электронщик, поэтому смысла не знаю. Во многих бытовых приборах такого не нужно, потому как там то ли диоды какие-то стоят, то ли ещё какая-то фигня... в котлах же некоторых такого не ставят...
     
  9. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Уважаемые коллеги, т.к. в некоторой мере являюсь тем самым электронщиком, то постараюсь устранить некоторые пробелы вашего понимания принципа работы котла.
    В ряде марок котельного оборудования (Нова Флорида\Фондитал, Эрман, Бакси...)схемотехника опознавания пламени сделана относительно "ноля", т.е.,- задействована цепь: схема опознавания пламени - электрод ионизации - пламя - "ноль". При неправильной фазировке питания, цепь опознавания пламени не замкнута(нет падения напряжения), и плата пламя "не видит".
    Когда котёл является фазозависимым, то в паспорте предупреждается о необходимости правильной фазировки. Обыватель же, зачастую, пустив котёл сам, инструкцию читает невнимательно, и чуть что - сразу же винит производителя котла!
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Очень многие котлы не комплектуются производителем вилкой, которую включают в розетку. В инструкции же как раз указывается фазировка. На многих котлах, вот точно знаю, что Вайсман вобще не комплектуется проводом. На клемнике тоже указано фаза, ноль и заземление. Это действительно есть. А вот котлы некоторые Бакси, Протермы и Нора комплектуются сетевым шнуром и вилкой, при этом, почему-то изготовители забывают предупредить о том, что фазировка всё-таки важна. И если, скажем собственник, у которого котёл установлен и работает, выключит по каким-то своим соображениям вилку, то он от куда может знать почему котёл не работает при повторном включении. Для меня всё равно не понятно, почему же плата не видит пламени при изменении фазировки -- питание всё равно развязано гальванически трансформатором. Есть ещё интересный факт на эту тему, не всякий котёл почему-то работает с бензиновым генератором. Сеть, допустим пропала (провод оборвался) к котлу подключаем генератор, заводим его. Питание нормальное 220V, 50Гц. А котёл не включается! Либо вобще ничего не пишет, либо пишет какую-нибудь ерунду. Тоже не совсем понятно. Но опять же с этим сталкивались!
     
  11. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да чего не понятно с фазировкой?
    В газовых котлах сила тока ионизации должна быть к примеру +3 мкА.
    Соответственно если сила тока получается -3мкА то автоматика этого не поймет.
     
  12. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вилкой комплектуются только нефазозависимые котлы (Юнкерс, Деу), в большинстве же своём котлы идут со шнурами без вилок. В паспорте производитель даёт цветовую градуировку сетевого шнура, впрочем, это входит в "курс молодого бойца" любого сервисника, т.к. является международной: фаза - коричневый, ноль - синий, зепмля - жёлто-зелёный. А чтоб не "путали", подключение рекомендуют только через двуполюсный выключатель (без вилок и переносок).

    Только по низкому напряжению, высоковольтная часть (трансформатор розжига, вентилятор, питание газового клапана) гальванической развязки в большинстве своём не имеют.
    По проблемам с электропитанием котла от генератора,- здесь 2 причины:
    1. Котёл фазозависим, генератор же, фазы и ноля не имеет, а потому, в силу указанных выше причин, необходимо соединить один из выводов генератора с "нолём" сети;
    2. Синусоида выходного напряжения генераторов имеет разную форму: "пилообразную" и "трапецевидную". Бытовые приборы будут работать от любой формы напряжения, но не насос котла,- ему требуется только "пилообразный" синус.
    Поэтому, при покупке электростанции, нужно обязательно выяснить этот вопрос у продавца и заручиться его гарантией, что если он ошибается с формой синусоиды(просто сам не знает и "втюхивает" свой товар), то поменяет на другой или вернёт деньги.
     
  13. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Совершенно верно,- это и есть то самое падение напряжения, о котором я упоминал .
    Только сила тока не имеет плюса и минуса (поляризировано только напряжение): или сила тока есть, или её нет!
     
  14. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    там наводится постоянный ток.и в зависимости от того, что является положительным электродом, а что отрицательным и зависит направление движение электронов.отсюда и знак (+/-)
     
  15. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Совершенно верно, но разность потенциалов - это напряжение, а сила тока полярности не имеет! Если мы померяем разность потенциалов между электродом ионизации и корпусом котла, то будет 110В, а сила тока 4мкА.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом