1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сетчатый фильтр с прямоточной промывкой и встроенным клапаном понижения давления на 1/2"

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Looking, 24.04.2007.

  1. Looking

    Looking Гость

    В идеале хочется поставить на входах в квартиру на горячую и холодную воду (кухня, ванна, сан.узел) фильтры осуществляющие функции:
    "На рынке представлены также модели промывных устройств с манометрами, которые позволяют узнать степень засоренности фильтра. Манометры стоят на входе и выходе прибора и показывают, каков перепад давления в данный момент.
    Многие сетчатые фильтры укомплектованы еще и таким устройством, как редуктор давления, ограничивающий давление воды на входе в трубопровод квартиры. Вообще рабочее давление в сети не должно превышать 6 бар, но иногда в наших водопроводных системах происходят гидроудары. Они приводят к кратковременному двукратному (а то и больше) увеличению давления, на которое не рассчитаны бытовые приборы. Редуктор сглаживает эти колебания и тем самым способствует продлению срока службы сантехнической арматуры."

    Всем этим требованиям отвечает
    Honeywell FK06 - хол. вода
    Honeywell FK06 (M) - гор. вода

    Но цены 2 776,00 руб и 3 754,00 руб соответственно для меня высоковаты. Есть ли фильтры других производителей с аналогичными функциями приемлимого качества и наличием зап. частей, но более низкого ценового диапазона которые вы могли-бы рекомендовать? Можно обойтись и без манометров, а вот редукционный клапан ИМХО желателен, как считатете?
     
  2. Looking

    Looking Гость

    Название темы урезалось, воспроизвожу:
    Сетчатый фильтр с прямоточной промывкой для предварительной очистки воды и встроенным клапаном понижения давления на 1/2"
     
  3. Spy

    Spy Гость

    Ну так и поставь. Купи по-отдельности самопромывной грязевик со 100 мкм сеткой, 2 манометра с трубными адаптерами, и редукционный клапан. Это конструкция будет более громоздка, но дешевле(возможно, все зависит от фирмы) и более ремонтопригодна.

    На счет фирм не скажу. Все хорошее и зарекомендовавшее себя - дорогое(особенно это касается редукторов).
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  4. Looking

    Looking Гость

    Насколько понял, honeywell в отрасли фильтров своего рода Мерс в автомобилестроении:
    Цитата:
    Корпорация Honeywell является мировым лидером в вопросах разработки и внедрения новейших технологий в области освоения космоса, самолетостроения и создания новых материалов.

    В качестве ответа хотелось узнать производителей аналогичных конструкций фильтров или если не конструкций, то аналогичного функционала, но классом пониже, но надёжных. То есть в любой направлении есть лидеры зе бест, а есть хорошие рабочие лошадки, не супер, но вполне надёжные. В этом же направлении складывается такое впечатление что направление инновационное и есть только лидер, а нормальных крепких середнячков нет, ещё не успели сложиться? Странно, вроде бы редукционные клапана существуют в гидравлике давным давно, может просто бытовое направление начало прорабатываться только в последнее время?
     
  5. Looking

    Looking Гость

    я не скупердяй, Китай никогда не ставлю. Но мне непонятен контраст или Honeywell или Китай. Это то же самое, если бы из автомобилей были только Мерсы и Запоры и всё Всё-таки на квартиру 2*2700+2*3700+2700=15500 только за фильтры грубой очистки ИМХО не каждый среднестатистический россиянин себе может позволить.
    Например трубу, фитинги, запорные краны я взял oventrop, он дороже других но не настолько. Причём есть эта же продукция других фирм прилично дешевле, но это не Китай и она тоже вполне надёжная, например APE, COES.
    Есть же фильтры BUGATTI (Австрия), RBM (Италия), SYR (Германия), HERZ (Австрия), OVENTROP (Германия), RASTELLI (Италия), в обзоре http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5028 есть их характеристики ввиде сводной таблицы. Почему вы про них молчите, это же не Китай. Они все плохие? Или же есть и нормальные? Может просто не доводилось сталкиваться?
     
  6. Spy

    Spy Гость

    А кто так говорит?

    Просто ты взял дорого производителя, вот и все.
    Я ж писал - возьми все по-отдельности, зачем тебе такой конгломерат в одном флаконе?
    Более того, ты выбираешь изделие верхней ценовой категории и функциональности - а это даже у китая стоит дорого.

    Вот про это не надо...

    Ты чего из oventrop взял?

    Информацию с IVD надо фильтровать микронным фильтром - там лапша и сплошной заказ. Т.е. можно взять как ориентир, но ни в коем случае не как последнюю инстанцию.

    Есть т.с. коллективный опыт, который из всего множества выбирает единицы наиболее удобной и беспроблемной продукции.
    Я тебе просто приведу простой пример, может он тебе ближе:
    Total Commander и FAR - это в принципе однотипные инструменты управления файлами.
    Помимо них есть еще куча аналогичных программ, но популярными являются только эти. А почему? Да все просто: по сумме своих функциональных возможностей и безглючности, эти командеры впереди "планеты всей".
    Противоположный пример:
    виндовс и его IE - сами по себе продукты отстойнейшые, есть намного более юзабельные.
    Но в силу мощной агрессивной рекламы эти продукты популярны и фактически аналогичной замены у них нет.

    Так и здесь - есть производители, а есть производители. У многих германцев только регистрация такая, а на деле тот же китай.

    Так же есть нюансы в работе, которые не видны для непрофессионала...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  7. Looking

    Looking Гость

    to Spy

    Я ж писал - возьми все по-отдельности, зачем тебе такой конгломерат в одном флаконе?
    Из твоего первого поста не могу сделать выводы, что по отдельности дешевле:
    На счет фирм не скажу. Все хорошее и зарекомендовавшее себя - дорогое(особенно это касается редукторов).

    Соединения пришлось взять APE, т.к. привоз редко. А вот краны шаровые и труба металлопластиковая - oventrop

    Так Honeywell - это Total Commander или же IE ?

    Судя по твоим ответам, ты в теме, но, как бы это объяснить, понимаешь, твои ответы какие-то двоякие - они толковые, но порождают новые вопросы и никакой конкретики, то есть ты же понимаешь что в итоге я хочу узнать: пару-тройку брендов надёжных но не таких дорогих как Honeywell (Intel сантехники ЛОЛ).
    В плане конгломерата в одном флаконе - это вызвано не желанием удобства и куртизны, просто так заказывать проще, потому что если устройства будут разных производителей, то мне их будут везти ооочень долго, суть в том что у нас в магазинах в розницу нормальную арматуру не продают, заказываю в фирме занимающейся монтажом крупных объектов и мою мелочь приурочивают к нормальному заказу продукции данного производителя.

    То есть если подвести итог, назови пожалуйста пару-тройку производителей не таких дорогих как Honeywell, которых по своему опыту ты считаешь надёжными, в линейке продуктов которых присутствую по отдельности устройства самопромывной грязевик,манометры с трубными адаптерами, редукционный клапан.
    Если не подскажешь, всё равно спасибо, твои ответы для меня полезны и информативны, интересны, просто не могу понять природу некоторой размытости в плане конкретики.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  8. Spy

    Spy Гость

    И правильно. Потому что ты собираешься взять по-отдельности все тот же Honeywell. А в этом случае набор получится дороже.
    Из всего наворота Honeywell нужен только редуктор, все остальное не имеет точных элементов и сложной механики. А летят как раз в основном редукторы, из-за того, что клапан изначально или со временем перестает прилегать к седлу. Фильтр, манометры и все остальное, можно брать практически любой приличной фирмы.

    Но тоже с разрезным кольцом, да?
    Млин, как люди сами себе любят проблемы создавать...:(

    Труба и фитинги должны быть одной фирмы, либо рекомендованы к совместному использованию. Доли миллиметров расхождения в диаметрах - гарантия протечки.
    У всех производителей и трубы и фитинги разные, если они не договорились.
    У разных производителей труб разные толщины слоев, а иногда и внешний диаметр трубы, поэтому надежно зажать такую "нестандартную" трубу в каком-то отличном фитинге, не представляется возможным... Хотя внешне все может выглядеть идеально...


    Ближе к командеру, но уж очень дорогому.


    :smile3:)) 5 баллов.

    Просто в виду того, что я не профессионал и специальность моя далека от сантехники, я не могу давать безапелляционных советов и рекомендаций относительно производителя.
    Ведь изделия меняются, есть удачные и неудачные разработки, а так как я этим не занимаюсь каждый день, то и не могу следить за рынком.
    Так что вот так...

    Ну здесь уже тебе решать... и выбирать из того что есть...


    Вот у этого производителя вроде приличная арматура:
    http://brands.vashdom.ru/brandprice2112-1-0.htm

    Я же в основном пользую:
    - резьбовые компрессионные фитинги GF5100, Vestol, Uponor.
    - Трубы пранделли, мецерплас, uponor.
    - краны и запорно-регулирующую арматуру бугатти, джиакомини, icma.

    Редукционные клапана RBM, имхо, не очень качественно держат давление в статике, по причине засорения... Чувствительные они что ли очень к качеству воды, не пойму...

    Фитинги с разрезным кольцом не использовал никогда - лучше уж ПП на диффузионной сварке, медь или даже оцинковка. Надежность соединений дороже...

    Honeywell появился на нашем рынке, и стал продвигаться, гораздо позже... И мне его цена совершенно не нравится, каким бы крутым он не был. Но у нас здесь попроще - сервис и гарантийная замена у того же Honeywell не плохая. А брака и у него полно(это как раз к вопросу о заменяемости и ремонтопригодности системы). Т.е. заказав дорогущую вещь тебе будет проблематично реанимировать систему с минимальными затратами в случае, если эта штуковина забарахлит. Имхо в такой ситуации лучше собирать систему постепенно и оптимально. Даже если цена вопроса будет не меньшей, то удобство будет гораздо большим.
    Вышел из строй редуктор - вставил перемычку на американках, и дальше пользуйся системой, пока не найдешь замену вышедшему из строя элементу. А при 3в1 у тебя сразу получится голяк.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом