1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сезонное отключение горячего водоснабжения

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Надежда, 27.04.2005.

  1. Надежда

    Надежда Гость

    На носу традиционные отключения горячей воды. Подскажите, пожалуйста, наилучшие рещения этой проблемы в городских условиях - какое оборудование установить?
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    Уважаемая Надежда!
    Вариантов такое множество, что аж растерялся...
    Один из первых - установить водонагреватель (накопительный или проточный). По владивостокским ценам с материалами обойдется где-то в 250-300 зеленых рублей с апгрейдом системы (заменой труб и т. д.). Ну, а от желания заказчика - может и дороже.
    Второй вариант - установить электродный котел типа "Галант", но он рассчитан на системы отопления, поэтому есть некоторые приколы (надо устанавливать бак для воды). Сколько это стоит - не представляю, наверное баксов в 400 вылезет. Но там много плюсов по электроэнергии.
    И третий вариант - установить автономную ветроэлектростанцию и греть электричеством. Вообще полная автономность и независимость от электричества в частности. Но это связано с проблемеми по ветроусловиям Вашего региона. Полуторакиловаттный ветряк можно установить и на балконе. Сколько стоит - не знаю, но в пределах 1000 долларов.
    Есть еще варианты с солнечными коллекторами и геотермальные системы закрытого контура (то есть не требующие наличия геотермальных горячих вод, а забирающих тепло от слоев земли ниже глубины промерзания грунта. Но это о-о-о-очень дорогие системы. Зато на 50-70 лет у Вас не будет проблем с отоплением, горячей водой и кондиционированием воздуха (зимой ГТ система греет, летом охлаждает). Стоимость системы с геотермальным насосом - около 7000 "настоящих" денег.
    За сим - с уважением, Владислав Н. Чупраков, гор. Владивосток, пока еще Россия
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом