1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сезонный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем G Axe, 15.11.2016.

  1. G Axe

    G Axe Участник

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Позвольте задать несколько вопросов по теме каркасного домостроения.

    Мы недавно приобрели неосвоенный участок в МО, Ступинский р-н, и пытаемся начать его осваивать. Как, вероятно, многие, решили начать с небольшого домика и электроснабжения под него (ТУ получены). Поскольку семья у нас немаленькая, от варианта бытовки отказались в пользу небольшого домика для разовых наездов в плюсовую темп.
    В бюджете 300-350тр наиболее разумным покался вариант каркасника 4*5 с обитаемой мансардой и верандой 2*5 для работ в непогоду. Фундамент - винтовые сваи. Через 2-4 года этот домик будет использоваться для хоз нужд и как гостевой / для рабочих на период строительства основного дома.
    Бюджет ограничен и свободного времени - пара неполных дней в неделю, поэтому будем привлекать продавцов типовых домиков. Нашли такую компанию в 15 км от участка и, в целом, готовы заключать договор. Очень хотим до НГ закончить этот этап, чтобы весной заниматься забором, планировкой уч-ка и садовыми работами.

    Но, как всегда, в последний момент, появилось несколько вопросов.

    1. Даже с учетом погоды, сваи вкрутить не должно быть проблемой. Планируется 12 свай х 108 х 2500 без обвязки металлом. Грунт - глина на 2-2.5 метра (сосед копал летом траншеи под коммуникации), по весне очень много воды. Мax пролет между сваями - 3000. Для такого рода строения этого должно быть достаточно?

    2. Ростверк - брус 100х100. Как быть с антисептированием в условиях хронического минуса?

    3. Каркас - доска ЕВ 100х40/50. Начитался форума и был почти готов отказаться от этой затеи. Насколько для моих целей стоит заморачиваться насчет замены ЕВ на сухой материал?

    3.1. На что обратить внимание при заключении договора? Понимаю, что нужен чертеж, где должны быть укосины и вообще правильно спроектированный каркас. Не уверен, что это достижимо. Буду требовать соединение на гвоздях.

    4. Утепление - согласовано 100мм по всему периметру. Материал - что-то из Кнауф, будем обсуждать при заказе. Стены - плиты, остальное - вероятно, рулоны. Что посоветуете поменять для оптимизации затрат / улучшения характеристик дома?

    5. Пленки - для меня пока темная сторона луны. Буду признателен за советы, что, куда и чем крепить.

    6. Кровля двухскатная - в базе м/ч, но можно доплатить за Шинглас. Есть смысл?

    7. Окна - базовый деревянный стеклопакет. Я бы предпочел обычные ОС или ОР, но не вижу смысла заморачиваться для этого проекта.

    Вроде всё.
    Хотя есть и общий вопрос - если исключить самострой, есть ли варианты более правильного применения обозначенных денег +/- 20% для получения ожидаемого результата?

    Большое спасибо за участие! :smile3:
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    За 300-350 тыр. за каркасник в Москве?.. Это...(далее всё равно будет удалено модераторами, поэтому писАть смысла нет).

    По пунктам:
    1. Не знаю, я бы делал 1,5-2метра
    2.При минусе никак, но ничего ему зимой и не будет, весной пропитаешь.
    3. ЕВ давно нельзя, но если очень хочется, то делают.
    3.1. В этом случае-пофиг на что обращать внимание
    4.Рулоны в топку, только плитный и толщина ну хотя бы от 150-ти, хотя если для посещения только в плюсовую температуру, то можно и 50мм утеплителя или вообще без него...
    5. На форуме есть по ним инфа.
    6.Смысла нет. Вообще нет.Никакого. В случае именно этого проекта.
    7. Не понимаю сокращения.
     
  3. G Axe

    G Axe Участник

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    SMS, благодарю за ответ.
    Начал сомневаться насчет посыла по вводной части :smile3: Мало слишком?
    Ну мы же понимаем, что речь идет о замене бытовки размером 5х4м, в которой через 3 года будут храниться велики и прочий хлам.
    Аналогичные проекты от всем известных компаний на массового потребителя стоят чуть меньше этих показателей.
    2. Как я весной пропитаю обвязку под собранным домом?
    7. ОС - окна спаренные, ОР - окна раздельные. Как 30 лет назад..
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Такое сочетание для летнего сортира - недостаточно. Ростверк 100*100 - это издевательство.
    на поиск других вариантов.
    Я уверен что это НЕ достижимо. Как и хоть как то приемлемое качество строительства.
    Технологию строительства. Рекомендую накинуть сверху еще 50 тыс и заказать простейший брусовый из Пестово в тех же размерах или чуть больше. У меня знакомые брали похожий проект но там по моему 6*6 с террасой, 6*4 без террасы - для похожих целей, с винтами и увеличенным утеплением у них около 400 вышло. Неплохой летний домик.
    А через 6-8 лет оно просто рухнет под собственным весом.. Ну его нафиг. Каркасник - технология очень критичная к качеству материалов и технологии строительства. Брус в этом плане попроще.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купите каркас, тот же Карельский профиль посмотрите. Купите или скопируйте и закажите у себя.
    Остальное - утепление и отделку Вам любые рабочие с руками сделают.
    Разобьёте на этапы, будет дольше. Но по цене и качеству интересней.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В указанные суммы, у упомянутых товарищей домокоплект то из одного каркаса и осп - и то не уложишься.
    человеку по сути бытовка нужна.
     
  7. G Axe

    G Axe Участник

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Озадачили...
    Буду изучать информацию.
    Пестово - это, видимо, такой уже "бренд", как диваны из Владимира.
    Rusframer, можно попросить сайт или название компании, Вам известной?
    Попробую додумать свой проект до варианта брусового дома с последующей доработкой до бани...
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Отписал в личку.
    Вот это правильная логика, одобряю.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да здрасте, со стойками 97 мм., чуть больше 100000 руб.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    за каркас одноэтажной беседки без кровли и отделок? Ну ну..
    В задаче стоит маленький домик с мансардой и верандой.
    И да, сколько вы собрали их домокомплектов, что бы рекомендовать?
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему беседка.
    Сколько будет стоить брус? Тыщь 200? И это скорее всего на гвоздях, с потолками 2.2 и без мансарды.
    Плюс фундамент блоки.
    Утепление 50.
    Я их произвожу :wink3:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    потому что я зашел на сайт упомянутой вами компании, там за 110 тыс только комплект на беседку, из дерева и ОСП. Все, больше в комплекте ничего нет.
    На мой вкус это не просто дороговато, это "да вы там охренели"??
    Простите, но вы очень выборочно считаете. Мои хорошие знакомые по моей рекомендации заказывали летний домик в одной из пестовских компаний, у них в 400 тыс - вышло все. Сваи, утепление пола, кровли, фронтонов в 150 мм, замена на более менее нормальные пленки, и металлочерепица на крыше - вместе со сборкой вышло в 400 тыс. Дом с учетом террасы 6*6 второй этаж 6*4.
    Вы купили карелию - профиль?
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так Вы эту сумму на метр раскидайте, и помножьте на метр требующийся автору.
    Ему надо 30 м2. Так и получается 300-350 т.руб.
    Есть два варианта сэкономить, искать качественней за те же деньги или делать самому.
    Причём часть работ можно сбросить, как тот же каркас. Напихать утеплителя и пришить вагонку больших трудов уже не составит.
    Да Вы бросьте, я у Евгения Максовича только работал.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Но он Вас помнит хоть?
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в Питер приехал с его рекомендательными письмами.
    Не пригодились :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома