1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сгнил пол под ламинатом - в чем причина?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем nov1973, 19.01.2017.

  1. nov1973

    nov1973 Новичок

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Столкнулся с такой проблемой. У меня сруб. На втором этаже рабочие сделали пол. На бревна-перекрытия положили лаги. Между лагами положили три слоя утеплителя Изорок, бережно все укутали пароизоляцией в два слоя. Затем положили черновой пол из доски 50 мм, сверху фанера 18 мм. На фанеру положили ламинат. За два года черновой пол и фанера сгнили в труху. В слое между пароизоляцией и ламинатом получилась водяная баня. Проветривания не было.Пришлось все ломать и стелить заново. Но я убрал один слой утеплителя. Черновой пол и фанеру прибивали с щелями. Теперь стелю ламинат. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия? Или проблема только из-за пароизоляции.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте с этого момента начнём.
    А на первом этаже какой пол? И каким образом под ламинат попала вода?
    Ну вот не понимаю я, почему утеплитель не проваливается между лагами, и почему он не проветривается. У вас полностью перекрытие из сплошного бревна? Щели есть?
    Выше описан пакет, включающий в себя брёвна перекрытия.
    Вопрос - что значит УКУТАЛИ? По описанию последовательна укладка материалов, а после укладки минваты слово "укутали". Оно ключевое. Нужно понять какому материалу перекрыт воздух
    Уточните, "укутали", или "укрыли", тоесть положили плёнку НА минвату?
    Откуда туда попала вода? Ламинат имеет щели, да и по периметру зазор 0,7 - 1 см. Не могла фанера сгнить в труху за 2 года, если туда не поступала вода, а если вода капает постоянно на обычный (не закрытый) деревянный пол, то за 2 года он сгниёт
     
  3. nov1973

    nov1973 Новичок

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отклик. Начну отвечать по порядку. Я не точно описал. На стенах лежат балки перекрытия, на них настелена тонкая фанера. Затем настелены лаги. Мне пришлось поднимать пол. Между лаг лежит утеплитель. Эти хреновы рабочие зачем то все лаги и утеплитель закрыли пароизоляцией. Причем положили слои в противоположные стороны. Затем плотно лежала фанера. По фанере был положен ламинат. Ламинат клался с зазором по стенам. Подложка была самая дешевая. Вода нигде не проникает. Причем, что интересно, самые большие очаги гниения были в середине комнат. Я считаю, теплый воздух с первого этажа поднимаясь наверх не проходил ламинат. Там образовалась паровая баня. Первый и второй этаж отапливаются.
    2015-08-29 15-04-03.JPG 2015-08-29 15-04-29.JPG 2015-08-29 15-04-34.JPG
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, по сути под ламинатом плёнка. Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки. Зачем её туда вообще постелили?
     
  5. nov1973

    nov1973 Новичок

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я не проследил. Увидел только после вскрытия. Теперь стоит вопрос, надо ли в ламинате делать дополнительные отверстия для вентиляции.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плёнку не стелите, а ламинат дырявить ни к чему
     
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Далеко не факт. Тем более, что
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что не факт? Если у вас на первом этаже например кухня, а температура 1 и 2 одинаковая, то что из этого следует?
    А следует из этого что условие по влажности разное и где будет его граница?
     
  9. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Не факт, что
    особенно при условии отопления 2 го этажа. Сгнило то, что над пароизоляцией было. Соотв-но, как понимаю, основное увлажнение пришлось на верх пароиз-ции и "лежащие на ней" прочие слои, которых сейчас и подлежат замене.
    Темп-ра 1и2 не будет одинакова при аналогичном отоплении 2-го. на 2-м на пару град,. но выше. А вот влажность... Если вытяжка (кухонная) или какая либо отсутствуют, то - "ПРИВЕТ 2-й этаж, я вся здесь!"
     
    Последнее редактирование: 27.01.2017
  10. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Хотя вопросов тут куда поболе. Если повашему
    то увлажнялся бы утеплитель, т.к.
    а не сгнило бы то, что выше пленки.
    Зачем постелили пароиз-ю в равноотапливаемом меж/ этажном перекрытии - это уже вопрос к "строителям", на кот. обоснования мы не получим никогда.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2017
  11. katerina_tula

    katerina_tula Новичок

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Дело в том, что подложка под ламинат и линолеум являются сами по себе хорошей пароизоляцией. И если стелится пароизоляция, после доска и фанера, а после подложка, то получается доска и фанера закупорены между двумя слоями пароизоляции. Доска черновая наверняка была сырой.
    Сгнило в центре больше чем по краям, по тому что по краям наверняка подложка не была плотно подведена к стене и была мало мальская циркуляция.
     
    savva02 нравится это.
  12. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Вот скорее и первопричина. И при наличии под ней пар/ции, получился "парничок"...
    Иначе с такой скоростью вряд ли бы сгнило.
    +100!
     
  13. nov1973

    nov1973 Новичок

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за интерес к моей проблеме. Но вопрос остался. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия. Я убрал всю пленку, убрал один слой утеплителя для движения воздуха. Черновой пол сухой и прибит с щелями. Фанера тоже с щелями. Под ламинат кладу пробку. На первом этаже две вытяжки. Одна на кухне, вторая в ванной.На втором этаже думал что хватит окон.
     
  14. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    я бы не стал заморачиваться с с продухами в ламинате. достаточно того, что убрали пароизоляцию.
     
  15. Николай Вексель

    Николай Вексель Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    А если в эти отверстия вода например попадет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом