1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сгнивший черный пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Владимир, 21.10.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    У меня дача 6м на 6м, строилась двадцать лет назад из того, что можно было достать. Наверно это считается щитовой дом, фундамент кирпичный стоит на ж/б блоках, в центре стойка из кирпича, перекрытия деревянные. Недавно стали замечать вспучивание досок в комнатах под линолеумом. Залезли под дом и о ужас! Черный пол сгнил и обвалился, остались доски пола, которые стали тоже подгнивать, на основных балках из бревен лопухи грибка. Видимо никакой обработки изначально не было. Вентиляционных окошек по два на каждую сторону габаритами 10 на 10 см. Что делать, как спасать дом? Думаю, года через два все догниет и рухнет! Помогите советом!!! Владимир
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Есть такое желание,если бы не было вложено столько денег в отделку.
     
  3. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Вас спасет только капремонт пола,которого не стоит бояться.И приготовиться к нему к весне.Не сделаете,тогда затраты будут больше и печальнее (если рухнет).
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Сгнил только черный пол, половая доска чистового пола еще крепкая, но в некоторых местах начинает покрываться плесенью. Мне посоветовали один вариант. Протравить все серой,пройтись автомобильной отработкой или антисептиком(не знаю каким?),затем постелить пергамин и прибить снизу проантисептированные доски, застелить землю под полом рубероидом и наверно увеличить вент.отверстия. Такой вариант можно считать правильным? Если кто-то с этим сталкивался - поделитесь своим опытом.
     
  5. Директор

    Директор Гость

    Надо делать кап. ремонот всё разбирать делать вентиляцию Судя по тому что Вы описали - уже полумерами не обойтись. Я это уже проходил.
     
  6. Светлана

    Светлана Гость

    Насчет отработки автомобильной - все правильно. Только лучше отработку не автомобильную, а с трансформаторов по электрике, там точно такая консистенция, что никакой антисептик не нужен (знаю по личному опыту, сама строю деревянный дом из чего придется, лаги под черный пол протравила этой отработкой, дерево как новое). Если под полом земля, то лучше засыпать отсев или керамзит, и в фундаменте нужно делать вентиляционные окошки для летнего проветривания пола. На лаги, пропитанные отработкой стелю обычную парниковую пленку, на нее утеплитель минераловатный (лучше плиту жесткую толщиной 120 мм), сверху опять слой пленки, потом брусок 50-ку( в мм) сантиметров через 30, а сверху кладем 2 слоя цементно - стружечной плиты толщиной 10 мм один слой. Выравнивать не нужно, застилать поверху можно всем : и ламинатом, и линолеумом. Не сильно дорогой способ. Рада помочь.
     
  7. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Если дом отапливался, то я обратил бы Ваше внимание на конструкцию предложенную Светланой, а в частности на два ключевых элемента, утеплитель и плёнка, которую Светлана стелит поверх утеплителя. Именно эта плёнка выполняет очень важную функцию в конструкции Светланы, функцию паробарьера.
    В отопительный период разность градиентов давления водяного пара, образует поток паров из тёплого помещения в холодное подполье, отсутствие паробарьера приведёт к обильной конденсации влаги в холодном подполье. Стандартные окошки-продухи не способны отвести такой объём влаги. Повышенная влажность способствовала образованию грибка в гораздо большей степени, нежели отсутствие биосептической обработки.
    Также внесу ещё одно дополнение в конструкцию предложенную Светланой, нахлёсты пароизоляционной плёнки, а также периметр, важно проклеить двухсторонним скотчем, чтобы это действительно был паробарьер. Под утеплитель плёнка не обязательна, конструкция будет иметь лучшую вентиляцию.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Как заново строить пол я уже знаю,но как отремонтировать то,что уже имею-ломаю голову.Делать кап.ремонт,это перебирать весь дом,кто его знает,как там все устроено.Стелить пленку,утеплитель,пленку?Доски обвалились и торчат уйма гвоздей.Мне хотелось бы услышать четкие решения,как что делать и в какой последовательности.Спасибо всем,кто отвечает мне
     
  9. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Судя по всему, Владимир, Вы хотите услышать совет, типа, попрыскайте из балончика дихлофосом и всё будет гуд.
    Нет, Владимир, судя по сделаному Вами описанию проблема требует гораздо более серьёзного вмешательства.
    Согласен с Gocman, ом, Вас спасёт только кап.ремонт пола.
    Поэтому, вот Вам чёткие указания.
    Первое, вывезти из дома слабонервных, детей, женщин и стариков.
    Второе, вынести из помещения всю мебель.
    Третье, снять линолеум.
    Четвёртое, не на долю секунды не сомневаясь, полностью снять половую доску, и если был, демонтировать весь "пирог" (утеплитель, плёнки).
    Пятое, обследовать балки перекрытия на предмет поражения грибком и появления гнили.
    Шестое, Балки с очагами гнили демонтировать на их место установить новые.
    Седьмое, убедиться, что грибок не распространился на стеновые конструкции.
    Восьмое, нежалея биозащитного состава обработать, предварительно механически очищенные, балки.
    Девятое, открыть один из двух самых поппулярных поисковиков, и набрать запрос устройство перекрытий, перейти на первый попавшийся сайт и внимательно изучить инструкцию по устройству деревянного перекрытия.
    Десятое, воспользовавшись услугами специалистов составить подробную смету на материалы.
    Одинадцатое, закупить материалы по списку, принять их на объекте и, руководствуясь рекомендациями специалистов и инструкцией, выполнить монтаж.
    Двенадцатое, сделать вид, что ничего ровным счётом не произошло, вернуть детей в песочницу, жену на гамак, тёщу на грядки.
    Вот Вам 12 шагов по спасению дома и семейного благополучия. Но запомните! Шагов должно быть ровно 12, если попытаетесь сделать хотя бы на один шаг больше или меньше, не видать Вам тогда своего дома и семейного спокойствия.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом