1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сгорают галогеновые лампы

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем udim, 26.07.2011.

  1. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Да, запас мощности нужен как минимум 25 %.
    И ещё - цепь освещения в которой стоит блок защиты, включать через автомат 3...6 ампер. Это ток симистора, который стоит там.
    Галогенка коротнет - не надо будет лезть в потолок менять устройство плавного пуска.
     
  2. Maksson

    Maksson Участник

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Был ещё ньюанс - в одной из комнат, где я ставил плавный пуск, в выключателе была лампочка подсветки. И из-за этого плавный пуск не работал. Пришлось снимать выключатель и варварски выкусить эту лампочку...
     
  3. Павел Карпенко

    Павел Карпенко Новичок

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Попробуйте почитать мою статью на блоге, попытался описать все подобные проблемы, вот она
    Если там что то не написано, говорите, я допишу:smile3:
     
  4. mistersinister

    mistersinister Новичок

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый вечер. Это я по теме зашел)))
    Четыре месяца назад доделали ремонт в квартире. На потолке как раз стояли галогеновые лампы.

    [​IMG]
    Строители поставили их изначально. Но мы уже поменяли три лампочки!!! За четыре месяца. Перегорают. Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Может подскажете решение? Потолок декорированный.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.2016
  5. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Лампочки на какое напряжение ? 12 или 220 вольт?

    При эксплуатации ламп накаливания при превышение сетевого напряжения ВСЕГО НА 4% срок службы сокращается на 40%, а превышение на 6% сокращает срок службы вдвое.

    У галогенных ламп сравнительно маленький ресурс работы 2000 -4000 часов. И одной лампочки может хватить на один год работы. Если у вас установлено 12 штук, то тогда гарантировано, что раз в месяц надо лезть на табуретку и менять лампочку.

    - Конечно самый простой - поставить светодиодные лампочки, и забыть про их замену и самое главное - экономить на электроэнергии на освещение в 10 РАЗ!!! а если лампы светят постоянно, то экономия будет существенной.

    - Если хотите оставить галогенки, то используйте блоки защиты, которые предотвращают частое перегорание галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. Кроме того, «Граниты» предохраняют лампы от перепадов напряжения в сети. Срок службы ламп значительно продлевается в 5-7 раз. Блоки защиты экономят ваши деньги, время и нервы.
     
    mistersinister нравится это.
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Павел, хотелось бы понять, почему при использовании трансформатора выключатель надо ставить на ноль, а не на фазу. Мне это утверждение совершенно не понятно.

    Кроме того, лампочки с цоколем GU, надо все-таки поворачивать, а не просто втыкать
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с предыдущим оратором! Оптимальное решение -светодиоды. Там в каждой лампочке импульсный блок питания, которому все эти перепады напряжения до лампочки. :smile3: У себя я уже почти все лампочки на светодиодные заменил. Пока еще ни одна не сгорела.

    Как бесплатный бонус - они очень слабо греются. Так что и в смысле пожара безопаснее и если вокруг пластик, он медленнее будет стареть.
     
  8. mistersinister

    mistersinister Новичок

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Дааа, я теперь тоже склоняюсь, что галогенки будут не практичны, тем более дороже выходить в несколько раз. Спасибо
     
  9. lester

    lester Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    2
    А по светодиодным лампочкам нет у вас такой статьи ? :drinks::drinks:
     
  10. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск

    По светодиодным лапочкам я высказал своё мнение.
    Почитайте вот здесь http://forum.vashdom.ru/threads/svetodiodnye-lampy-obobschajuschaja-informacionnaja-tema.41677/
     
    Последнее редактирование: 26.11.2014
  11. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    На фазу потому, что бы полностью обесточить провод, который идет к блоку питания, особенно, если выключатель установлен на стене, а блок питания на потолке где нибудь. Тогда мы выключаем фазу выключателем и спокойно подсоединяем блок питания.
    И проще ориентироваться, по надписи, если L промаркировано, значит фаза.

    Хотя у блока питания фазировку можно не соблюдать, но правильнее подключить согласно схеме, это признак того, что мастер не поленился, проверил фазу и подключил как надо.

    А если блок питания включается вилкой в розетку, то сегодня фаза на одном проводе, завтра на другом, если вилку на 180 градусов повернете.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2014
  12. lester

    lester Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    2
    спасибо
     
  13. Yulia07

    Yulia07 Новичок

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Прошу совета! Установили натяжной потолок в коридоре и в спальне. В коридоре 8 светильников с лампами G4, а в спальне 11 G5.3. Везде 220Вт. Сначала установили светодиодки, но свет настолько тусклый, что заменили на галогенки. Свет основной и больше никакого источника света нет. За 7 дней из 19 ламп перегорели 11!!!!! Установщики потолков говорят, что проблема в напряжении. Что делать - не знаю!!! Есть ли смысл ставить плавный пуск? Как его ставить? Извините, и куда его втыкать? В выключатель? Помочь некому..... Прошу Вашего совета
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо Вы спрашиваете про автоматический плавный пуск? это коробочка, которую надо куда то спрятать. Потолки уже натянуты и спрятать туда не удастся, так включается в фазный провод между выключателем и лампами, тоесть в провод, который пошёл на лампы от выключателя. Такое устройство плавно повышает ток за 2-5 секунд. Частично сглаживает напряжение, но всё таки это не стабилизатор и если у Вас в сети постоянно 250В, то всё равно будут гореть. Здесь нужен стабилизатор.
    Можно вместо выключателя поставить диммер. Он частично снижает напряжение. По опыту эксплуатации, при каждом включении напряжение чуть меньше максимального.
    Поставил диммер на торшер, лампы стали перегорать... Раньше одну из 5 ламп менял раз в месяц. За полтора года эксплуатации с диммером поменял только одну.
    По уму нужно проверить напряжение в вашей сети. Если напряжение нормальное, но большие импульсные помехи (какой то мощный потребитель - завод - рядом), то нужно в щит, до автоматов поставить устройство защиты от импульсных помех, оно и Вашу бытовую технику защитит.

    У меня дома (в потолках) 14 галогенок. Меняю примерно одну в 4 месяца
     
  15. Yulia07

    Yulia07 Новичок

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    у нас дом только сдали и рядом стройка еще других домов. Правильно ли я поняла? Электрик должен сначала проверить напряжение. Если высокое, то устройство защиты от импульсных помех, если нормальное, то ставим диммер. и как ставить диммер, если у меня на выключателе 2 кнопки и лампы светят в зависимости от переключения выключателя? Сорри за тупые вопросы. Блондинка))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника