1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шаровые краны для водопровода из полипропилена.

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергей, 29.09.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, хочу переделать водопровод в частном доме. Остановился на PPR экопластик. В связи с этим возник вопрос, что лучше всего использовать в качестве перекрывающих кранов? Краны из ассортимента производителя самих труб, это те которые свариваются с трубами. Или обычные винтовые краны с наваренными на трубы винтовыми муфтами? У людей видел и так и так. На вопрос почему сделано именно так, говорят, что так мастер делал, а почему неизвестно. Просветите пожалуйста, как на самом деле лучше и надежнее? Второй вопрос, стоит ли ставить на ввод в дом не шаровый кран, а вентиль, тот который позволяет регулировать пропускную способность? И третий вопрос, насколько критично использование "родного" сварочного аппарата от производителя самих труб? У экопластика очень уж они дороги, если я использую другой, (например этот [ссылка не работает]) насколько это критично?
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2015
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В качестве перекрывающих - шаровые краны.

    На этот вопрос я вам тоже не отвечу, лишь одно могу сказать - качество родных кранов вещь сама в себе(малый опыт использования и отсутствие статистики), качество обычных шаровых кранов - больше статистики по хорошим/плохим производителям, достаточный опыт использования и проверка их временем.
    Я не говорю, что родные краны плохие - просто информации о их применении очень мало.

    Зачем это вам?
    Если хотите регулировать давление, то вам нужен редукционный клапан давления, а если кубатуру, то вы ее и на потребителе спокойно можете отрегулировать.
    Шаровой кран лучше в том плане, что он работает всегда, а вот вентильный кран может засоряться и в один прекрасный момент не дать надежно перекрыть воду.
    Если же выбирать вентиль, то лучше использовать клиновую задвижку, при том чтобы в конструкции не было никаких резиновых уплотнителей(между клином и корпусом):
    http://www.algiss.ru/zz.html
    Выглядит как обычный вентиль, но внутри не седло с круглой уплотнительной резинкой, а клин, перемещающийся по направляющим - внутрь заглянешь и сразу все станет ясно.

    Диаметры и температура нагрева.
    Т.е. если ты будешь использовать другое оборудование, то производитель тебе не гарантирует качественного соединения(чисто юридически - моментально снимаются все претензии из-за нарушения технологии).
    Чужой сварочник может быть плохо отъюстиорван по температуре, в итоге ты его разогреешь по его шкале и будешь выдерживать комплектующие согласно данным на них в итоге может получиться либо недогрев, либо перегрев...
    Вобщем на свой страх и риск...
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо, уважаемый Spy! Отсечные краны поставлю шаровые "родные", по крайней мере меньше соединений будет, что в принципе надежней. Есть еще один вопрос, у меня для нагрева воды используется газовая колонка Нева Люкс 6014, к сожалению российская, хорошую иностранную не стал ставить по причине большой цены обязательного сервисного обслуживания (10 т.р. в год, ужас какой-то). В общем, я хотел ее подсоединить к водопроводу через муфты-американки, далее угол и вести в штробе в стене, но на форуме прочитал, что желательно, чтобы не поплавило эти муфты сделать сначала отвод из металла. Причем длиной аж не меньше полуметра. Как я понял это связано с тем, что колонка не сразу отключает горелку при перекрывании воды, и застоявшаяся в теплообменнике вода закипает, и при открытии крана фитинг плавится от температуры на которую не рассчитан. Но у меня нет места под эти отводы. Как быть? Насколько реально, чтобы муфты оплавились? Может это зависит от колонки? Сам сказать про нее ничего не могу, еще ни разу не использовал. В паспорте написано, что розжиг автоматический от батарейки. Может быть есть еще какое-нибудь решение?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У каждой монетки - две стороны...
    Какая у вас вода по чистоте, какое давление?
    Из чего сделан кран, родной?
    Просто если целиком из пластика, то, имхо, это не есть гуд.
    У меня есть садовые полностью пластиковые краны от гардены - плохие, быстрый износ пластика, и, естественно, плохо запирают. При этом регулировок нет никаких... И если в латунных шаровых кранах, правда не всех, я могу продлить жизнь крану путем подтяжки сальников, то в гарденовских этого ничего нет.
    А ведь это основные краны - если они полетят, то придется отключать воду в магистрали, что стоит денег...
    Я бы поставил латунные Giacomini, бугатти, Oventrop...

    Да, и от колонки тоже(на сколько умная и чувствительная автоматика)...
    Как вариант - обратиться в техподдержку завода...
    Еще вариант - использовать стальной сильфон...(не очень хороший вариант - создается большое сопротивление потоку, а колонки, на сколько мне известно, включаются реле протока... При низком потоке реле может просто не реагировать).
    А вообще - надо смотреть чего у вас там с местом и будущей трассой.
    И еще - не увлекайтесь с поворотами и разворотами труб.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    полипропиленовые краны делаются внутри такие же как и обычные шаровые, пластик у них только сверху, если кран, типа ответственный, то лучше поставить два подряд, один из них будет работать постоянно, а второй только на замену постоянно работающего
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В смысле - пластик только сверху?
    Т.е. обычный латунный кран наглухо облит ПП, естественно штуцера тоже под сварку?
    Может быть, я кранами для ПП не интересовался.

    Да, а что ты понимаешь под "обычный шаровой кран"?
    Лично мне не очень нравится такое обобщение...:smile3:

    А слабо всю трассу из кранов сделать - о то вдруг сломается:smile3:))
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну грубо говоря, да, облит

    ну обычный - значит обычный нормальны, нормального производителя

    да нет трассу ненадо, а моменты, где проще поставить два крана, чем потом вызывать какую-нить службу, гораздо проще и дешевле
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Имя?

    Гмм... А почему шаровой кран, латунный, ставят один и голова как-то ни у кого не болит?
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я не конкретно про пластиковый имел ввиду, а вообще про ответственные краны

    и ещё как болит и очень часто, ничего вечного не бывает, поэтому, делается так, что бы всегда бал резервный вариант, что по воде, что по электричеству, что по отоплению, что по кранам, уж тем более по кранам, который стоят две копейки
     
  10. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    1. Лучше использовать обычный (шаровый) кран. Для этого потребуется переходная муфта на металл и привинчивай/меняй любой кран, а что будешь делать с приваренным краном?
    2. Не имеет значения каким аппаратом варить лишь бы он был исправным. Насчет стоимости. В Питере можно взять "экопластиковский" аппарат за 5 у.е. в сутки. Не одну квартиру можно обварить
     
  11. Александр.

    Александр. Гость

    Интересное идёт обсуждение какой кран лучше. Не буду критиковать ни шаровые бронзовые, ни шаровые полипропиленовые, ни так сказать старый традиционный вентиль тот что с барашком. Лучше посмотрим достоинства. Начну с полипропиленового приварного, как самого нового. Главное его достоинство то что нет резьбовых соединений не потечёт!, ещё неоспоримое достоинство -это прочность корпуса к таким воздействиям, как наступить ногой на трубу в подвале. Сейчас мне возразят- не ставь трубы там где можно наступить или задеть! Всё правильно,но есть всегда его величество случай и подстраховаться не мешает. Достоинств много. Недостатки если подумать можно тоже найти- не буду. Посмотрим как пишут "обычный " бронзовый шаровый кран. Будем иметь ввиду не Китайчонка и не Алжир, и не тому подобный силуминовый отстой. Давайте лучше о достоинствах как начал. Перекрывает хорошо, держит, имеет хороший проход и низкое сопротивление, нет резких перепадов,не подвержен зарастанию и попаданию различных предметов. Имеется ввиду сам кран. Хороший срок службы, частично ремонтопригоден. Механическая прочность на излом удовлетворительная.(он всё-таки собран на резьбе) Есть краны которые не на резьбе, а на вальцовке, у них по лучше прочность, но не ремонтируются. Ну и обсудим традиционный вентиль. Срок службы как все знают весьма длительный, но требует ревизии. Требует чистой воды, так как имеет резкий поворот. Зато, попробуйте сделать что либо с другим краном если он перестал всё-таки держать? Да и стоит в неудобном или плохо доступном месте? А если где-то перекрыть есть возможность, так перекинуть кран-буксу минутное дело, и разбирать ничего не надо. Сальник набить, тоже проблем особых нет. А вот по механической прочности, так тут цельнолитый корпус, и если не с буртиками, а под грань, так ему и равных нет. Всяк по своему хорош, выбирайте! Ещё добавлю по двум вентилям или кранам подряд. Оно конечно лишних не надо. А вот в теплоэнергетике где высокое давление, так там есть такое понятие первичный и вторичный вентиль или задвижка. Ставятся два запорных органа последовательно и между ними спускник или как там называют-дренаж. Делают,да техусловия даны, наверно не от избытка запорной арматуры и не просто так. Точно так же в химической промышленности ставят по два запорных органа последовательно. Оно конечно на воде и с одним хорошо, но если есть желание, то подстраховаться не помешает.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если только откр и закр и не часто, то лучше шар

    далее ответы и на остальные вопросы, т.е. там где нужен неполный проход и регулирование - там уже крутилка, но в ПП есть и такая позиция, есть и с дренажом крутилка, если нуна

    аппарат пофих, если диаметры до 32-40 главное что бы норамльно работал, да и проще купить, чем аренда они в пределах 200 бакинских стоят
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И это все на ответвлении потребителя? :smile3:))
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    всё зависит от конкретного проекта, если, например квартира, то соотв. два крана на входя на ХВ и ГВ и два на газе ну и т.д.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну вот не видел я ни разу ни таких проектов, ни таких реализаций в обычных московских квартирах.
    У военных на объектах видел и дублирование и резервирование - но это совершенно другая потребительская ниша.
    Маскимум что наблюдал - один отсечной кран и потом краны на коллекторе или перед потребителями...(что газ, что вода)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом