1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шаровые краны для водопровода из полипропилена.

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергей, 29.09.2008.

  1. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    как правило, народ пытается кроить и съэкономить каждую копейку, поэтому такое встречается и часто у нормальных заказчиков, а у тех которые "за копейку канарейку" соответственно
     
  2. Федор

    Федор Гость

    Я лично работаю с ПП с 1995г и скажу из свего опыта
    Не когда не исползвайти соеденение типо американки которые придлагают ПП лучше все металл Про краны могу сказать что работают только с дистилированой воде . а так лет пять если под давлением Ставь шар краны толбко метал :wink3: :drinks:
     
  3. Интересно, подумал дачник, а как менять и привинчивать "любой" кран где-нибудь в середине полипропиленового водопровода? Наверное кроме муфт-переходников потребуются еще американки, чтобы можно было "привинчивать", то есть крутить эти краны? То есть привариваем муфту-переходник на металл, в нее вкручиваем одну часть американки, в кран вторую часть американки и то же самое с другой стороны. Получаем на один кран 4 резьбовых соединения и 2 разъемных. Очень удобно!

    А с приваренным краном просто. Вырезается кусок трубы вместе с краном и вваривается новый. Отрезанная длина трубы компенсируется кусочком такой же трубы и муфтой. То есть если надо заменить приваренный кран, то вместо двух сварных соединений надо сделать 4. Только и всего.
     
  4. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Только и всего? Значит как только кому-то потребуется заменить кран надо вызывать спеца с печкой с муфтой с трубой, который это тебе переделает. И во что это обойдется? Не говоря о стоимости PPR-крана
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    кран стоит в пределах 10 евро, а "печка" на прокат стоит 5 долларов в сутки или проще паяло купить сразу - 150 долларов, если замены потребует металлический кран, то или вы его сами меняете, соотв. с ПП так же справитесь, тока ещё проще или вызываете мастера, а ему пофих какой кран менять, хотя в определённых случаях за металлический возьму денег намного больше
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    1 кран - 2 резьбовых соединения + 1 разъемное.
    У нас 2 куска ПП труб с переходниками на металл.
    К одному куску прикручиваешь кран, а ко второму ответную часть американки.
    .
    Никакого мнимого ухудшения юзабельности, при нормальной разделке соединений ты не получишь.
    .
    Я не пойму - чего все так бояться резьбовых соединений? Они стоят по 50 лет и совершенно не собираются протекать...
    .
    Про замену - если менять родной ПП кран, то тебе надо:
    1. Вырезать этот участок трубопровода.
    2. Нарастить трубу с одного конца, как минимум.
    3. Вварить новый кран. При этом у тебя должна быть возможность развести трубы по продольной оси, чтобы вставить этот кран.
    4. Кран должен быть расположен в достаточно свободном месте, т.к. вырезав старый кран новый на его место поставить проблематично, при минимальных затратах он у тебя будет смещен. Либо оба остатка ПП трубы надо будет наращивать, чтобы центр крана остался на том же месте.
    .
    Если ненять шаровой кран с американкой:
    1. Открутил американку.
    2. Сдвинул трубы в бок относительно их центральной продольной оси.
    3. Открутил кран.
    4. Прикрутил новый.
    5. Совместил оси крана и трубы.
    6. Закрутил американку.
    .
    Не знаю как другим - но мне легче орудовать одним ключем, чем из замены крана устраивать целое представление с электричеством, резаками и сварками...
     
  7. В общем-то Валерий совершенно прав. Полипропиленовый кран сам по себе стоит ровно столько же, сколько и металлический, а то и дешевле, только для начальной установки полипропиленового крана НЕ потребуется еще два переходника с полипропилена на металл и две американки, что увеличит цену этого узла в случае использования металлического крана минимум вдвое. А цена полипропиленовой муфты и куска трубы - копейки, по сравнению с тем же краном.

    Что касается расценок на работы по замене кранов, то у меня идей нет, поскольку себе я делаю это бесплатно, а другим подобные услуги за деньги не оказываю :smile3: Но судя по тому, сколько берут сантехники, там большая часть платы за сам факт того, что они потратили время.
     
  8. Я соглашусь. При недостатке места монтаж полипропиленовых труб ввобще довольно неудобен, и менять даже металлический кран в тесноте совсем не просто, а полипропиленовый может оказаться что и невозможно.

    Но я исхожу из того, что далеко не каждый шаровой кран вообще будет нуждаться в замене за время службы всего водопровода. Все-таки обычно подобными кранами пользуются не чаще раза в год. А по удобству первоначального монтажа и по цене всего узла, полипропиленовый кран значительно проще, надежнее и дешевле.

    Поэтому, я бы поставил полипропиленовые краны везде где это можно (нужно), а в случае, если потребуется кран заменить, а вварить другой из за тесноты не получается, всегда можно вместо вырезанного крана приварить две комбинированные муфты и поставить металлический кран с американкой.
     
  9. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Нормальный мет. кран стоит порядка 5-6 евро. Заменить его 5 минут. Из оборудования - гаечный ключ. Если не левый кран и американка с надежностью НЕТ проблем
    Я уж не говорю, что врезать что-нибудь в пропилене бывает весьма гиморно, то ли печку не подсунуть, то ли раздвинуть трубы никак
    Если металл заменят сами пользователи (по статистике )примерно в 50%, то запропилен возьмется только тот, кто сам варил, а таких КРОХИ
     
  10. sparta 333

    sparta 333 Гость

    среди шаровых больше попадается брака,чем среди вентильных
     
  11. Федор

    Федор Гость

    среди шаровых больше попадается брака,чем среди вентильных это правда .Но зачем покупать говно :sarcastic hand: :drinks:
     
  12. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Если руки правильно прикручены голове ни одно резьбовое соединение не потечет
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом