1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ширина между окном и стеной при монтаже

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Наталья, 17.08.2004.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Здравствуйте,
    При установке окон (согласно замерам фирмы) оказались щели по 50мм с каждой стороны до начала четверти или, если от окна до стены (внутри четверти) по 100 мм с каждой стороны. Что вы можете сказать по этому вопросу? могу ли я требовать возврата денег или переделки окна с соблюдением его первоначальных пропорций (1/3 глухая, 2/3 поворотно-откидная). Если переделывать как предлагает фирма, глухая створка будет приближаться по ширине к поворотно-откидной и окна станут отличаться от установленных рядом (я устанавливаю по мере накопления денег).
    P.S. а сколько должна быть глубина четверти?
    Заранее спасибо за ответ
     
  2. По Гост 30971-2002 ширина окон для ПВХ должна быть менее 50 мм с каждой стороны. При четверти - от внутреннего размера четверти, без четверти - от проема.
    По поводу глубины четверти - судя по ГОСТУ идельный вариант, когда четверть чуть больше размеров створки. Для каждого типа профиля получатся разные размеры.

    С уважением, Леваков Михаил
    компания "Москвоские Окна"
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    Замер Вам сделан неправильно. Окно должно заходить за четверть. Глубина четверти не регламентируется ГОСТом. Согласно ГОСТ 30971-2002 регламентируется только величина монтажных зазоров (швов) при размерах стороны:
    До 2000 мм -“ 20-35мм,
    От 2000мм -“ 3500 мм -“ 25-40 мм.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  4. Гена

    Гена Гость

    Здравствуйте!
    Прошу прояснить ситуацию относительно обязательности выполнения требований к величине монтажного зазора.
    Я попал примерно в такую же ситуацию, как и Наталья. После установки окон монтажный зазор оказался очень большим, местами до 75мм. Когда я по этому поводу предъявил претензии, то инженер по качеству фирмы, которая устанавливала окна, сказал мне, что в ГОСТ есть только рекомендуемые величины монтажных зазоров, и он, следовательно, не обязан их соблюдать. Я решил проверить. В интернете мне удалось найти по двум адресам, (http://www.know-house.ru/doc/gost_30971_2002.rar, http://www.mio.ru/gost/30971-2002.zip) текст ГОСТа 30971-2002, в котором действительно сказано, что приведенные в нем величины монтажных зазоров являются всего лишь рекомендуемыми, а не обязательными, и для окон из ПВХ при размере стороны до 2000мм составляют 20-55мм. Могу ли я требовать соблюдение рекомендуемых величин зазора? Или я нашел искаженный текст этого ГОСТа? Прошу прокомментировать.
    Заранее спасибо за ответ.
    Гена
     
  5. По ГОСТу они должны устанавливать ваше окно в четверь - либо эта четверть уже готовая, либо созадется искуственно.
    Кроме того по ГОСТУ "Передача силовых нагрузок на монтажный шов не допускается".
    Очень интересны пункт ГОСТ - "В случае возникновения спорных (арбитражных) вопросов по качеству монтажных швов в течение гарантийного срока заказчик вправе потребовать контрольного вскрытия монтажных швов."

    Вообще если фирма будет и дальше упорствовать, то рекомендую обратится к сторонним экспертам. Они вам дадут заключение на основании которого можно даже судится с производителями окон можно будет. Как правило после таких заключений фирма как правило становятся сговорчивее, если фирма - адекватная.

    C уважением, Леваков Михаил
    компания "Московские Окна"
     
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    ГОСТ 30971-2002 (п.5.6.3.) приводит размеры монтажных зазоров, ссылаясь на рисунок 2 (см. ГОСТ). При этом нигде не указано, что эти размеры являются «рекомендуемыми» в том значении, которое Вы имеете в виду, а это означает, что они являются «обязательными» (и для окон из ПВХ при размере стороны до 2000мм составляют 20-35мм).

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  7. Катя

    Катя Гость

    Я правильно понимаю, что монтажный зазор - это и есть расстояние от профиля до стены?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом