1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шкаф своими руками

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Михаил, 03.04.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие материалы надо применять для постройки шкафа. Слышал, что делают и из ЛМДФ и из ДСП. А какой лучше? Какие толщины?
     
  2. Ваш Шкаф

    Ваш Шкаф Гость

    Михаил, здравствуйте! Какого плана шкаф - размеры, назначение шкафа, встроенный или нет?
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Если шкаф делаете для себя, то однозначно из мебельных щитов из масива сосны до 20 мм толщиной. Собирается по любой технологии, в.ч. и по корпусной. Мы дома такой щит даже лаком не покрывали, только тонировали, где надо. Из него каркас кухни сделан, шкафы книжные и встроенный. Себестоимость немного дороже, а может даже и дешевле самого дорогого ЛДСП-ЛМДФ.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Шкаф хочу построить в спальне. Должен получиться угловой. 1 часть - плательный, 2-я - угловой (с полками), 3-я - типа секретера.
    А мебельные щиты не подходят по "дизайну" - красить придется. Мне кажется - что это в моем случае не применимо.
     
  5. Ваш Шкаф

    Ваш Шкаф Гость

    Согласен, мебель из массива экологичнее чем из ЛДСП, но в домашних условиях это может затянуться на неопределенный срок и в конечном результате можно получить не то, что ожидали по внешнему виду (дизайну).
    ЛДСП - листовой материал разных цветов, габаритами от 2440 мм по длине и от 1830 мм по ширине, поэтому дома его особо не поворочаешь. Затратив немного времени можно найти фирмы которые занимаются распилом. Сложные детали(для углового шкафа) тоже Вам там сделают. В домашних условиях торцы можно покромить меламином, обычным утегом. Но не соглашайтесь на это если будете кромить на распиле, спрашивайте кромку ПВХ/ABS. Дома так же можно использовать накладной кант.
    Делать присадку необязательно, многие (даже фирмы) делают сборку на мебельных уголках. Поэтому покупайте их и вперед.
    Ну а фурнитуру вы найдете на любом рынке, или есть хороший магазин на Цветном Бульваре.
     
  6. rumax

    rumax Гость

    Имею опыт построения СОБСТВЕННЫМИ руками мебели и из ЛДСП и из мебельных щитов. Из ЛДСП построено 2 шкафа-купе в прихожей, 3 года стоят, есть только мелкие нарекания, если интересно - спрашивайте, напишу здесь.
    Из мебельных щитов (сосна) построен стол под компьютер. На мой взгляд главный недостаток - сосна слишком мягкая порода для мебели, хотя и покрыта американским дорогим лаком с явно завышенными рекламными оценками прочности, в несколько слоев. На такой поверхности легко оставить следы от любого надавливания. Второй недостаток - тяжело добиться идеального цвета для покрытия - оттенок, равномерность на больших площадях мне достичь не удалось.
    Мой выбор для крупных элементов (шкафы и т.п.) - ЛДСП, для столов и пр. - я бы попробовал массив из твердых пород (бук, дуб) и тщательную обработку каким-либо покрытием.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо зи информацию. Я решил делать из ЛДСП. Прошу Вас написать, какие нюансы существуют. А также, чем вы отделывали кромки, чем пилили и т.д.?
     
  8. rumax

    rumax Гость

    ЛДСП надо брать текстурированное (не гладкое) - лучше смотрится. Для больших поверхностей обязательно учитывать возможный провис - либо усиливать планками жесткости, либо увеличивать толщину листа.
    Распил всех деталей я заказывал там же, где брал ЛДСП, хотя распил мелких деталей возможен и в домашних условиях. Прежде чем заказывать - очень тщательно 7 раз отмерьте. Собственно преимущество самосборки я видел в том, что заказал и собрал именно то, что хотел, скрыв и предусмотрев неровность стен и полов. Объяснять все это фирмачам и потом отслеживать их работу не хотелось.
    Для окантовки использовал пластиковый профиль, под него немного клея момент, он должен насаживаться на срез ЛДСП довольно туго. В принципе материал держится прочно, достаточно эстетично, при случайных ударах не портится, но может сейчас есть что-то современнее.
    Всю фурнитуру брал в магазине на цветном бульваре или на рынке (лучше магазин). На фурнитуре лучше не экономить - брать лучшее, от нее в итоге зависит прочность изделия (вы же уже сэкономили на сборке собственными силами).
    Для шкафов-купе свои тонкости, если интересно - тоже расскажу.
     
Похожие темы
  1. Matic
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9 628
  2. Solo
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 415
  3. masterOK
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 443
  4. Александр-Яр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 225
  5. TTJ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 732
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер