1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шпаклевка гипсокартона

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Слава, 04.08.2008.

  1. Слава

    Слава Гость

    Доброго времени суток.Знакомая сказала, что не нужно га гипсу сплощняком шпаклевку старт(под обои). Права ли она?
     
  2. ben

    ben Гость

    И Вам доброе.
    Вообще-то по технологии кнауф сплошняком на гипсокартон под обои не надо ложить шпатлевку. Под окраску - да надо, ну чтоб прокрасить легче было и фактуру картона забить.
    По опыту знаю, сплошная шпатлевка ГК - очень нужна. Без нее будет виден каждый шов листа.
    Я делал следующее:
    1 затирка швов в 2 прохода со стеклолентой
    2 сплошная грунтовка поверхности
    3 шпатлевание высококачественной стартовой шпатлевкой всей повехности на стеклосетку с перекрытием швов ГК
    4 два слоя финишной шпатлевки
    (истесссственно каждый слой шпатлевки перед нанесением следующего слоя шкурится соответствующей наждачкой и грунтуется).
    Конечно, это долго и трудоемко, но стена получается очень прочная, доп. звукоизоляция и не видно никаких швов. Решайте сами :wink3:
     
  3. sugamak

    sugamak Гость

    Я сначала тоже как последний дебил всю стену из ГКЛ под обои шпатлевал. Мата от жены и угробленых моих нервов было море. В последующих комнатах шпатлевал только стыки. Не увидел никакой разницы, даже на тонких обоях. Короче если денег много и жить скучно стало шпаклюйте всю стену.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Не увидели разницы до следующего ремонта. Когда попробуете снять старые обои с нешпаклёванного гипсокартона, ещё как увидете. Не надо убиваться и шпаклевать стартовой и 2 раза финишной шпаклёвкой - гипс и так ровный. После заделки стыков достаточно одного похода финишной шпвклёвкой тоненьким слоем и грунтовкой. Смысл этого только в том, чтобы разделить бумагу гипсокартона и обоев.
     
  5. sugamak

    sugamak Гость

    Понятно, что обои вместе с "мясом" слезут, но о будущем как правило никто не думает, все надеются что умрут с этими обоями.
     
  6. Слава

    Слава Гость

    Спасибо, очень емкий ответ.
     
  7. ben

    ben Гость

    Ага, не надо шпатлевать всю стену на сетку! Там, где дома вибрируют от проходящих постоянно мимо фур и трамваев все швы полопались через месяц, а там, где шпатлевали на сетку сплошняком уже по 4 года стоят, и люди говорят "спасибо".
     
  8. Слава

    Слава Гость

    Запутали, что значит на сетку сплошняком, это на всю гипсу сетку или только на стыки, если на всю, то только на сетке можно разориться! :shok:
     
  9. Николай

    Николай Гость

    Швы проклеиваются сеткой, шпаклюются "Фугенфюллером", а затем стену сплошняком финишной шпаклёвкой, грунтовкой и можно клеить обои.
     
  10. ben

    ben Гость

    себе родному не жалко. Абы шоб стояло надежно. Фугенфюллер - хорошо, но мне кажется унифлот лучше (конечно если он настоящий)
     
  11. Слава

    Слава Гость

    У меня шпаклюют кнауфом или АДА - это можно? :blush:
     
  12. ben

    ben Гость

    Я думаю можно все. Только чтоб шпатлевка была специальная. После общения со специалистами Церезита, было понятно следующее: 1 гипсокартон - это вообще вражеское изобретение, реально его надо менять каждые лет 7; 2 существует как минимум 3 схемы заделки швов.
    Обычная шпатлевка для швов, которую можно купить в любом розничном магазине - это дешевый вариант. Есть двухслойные схемы (не помню какие, облом копаться в литературе), каждый слой - отдельная шпатлевка и специальные грунты, своя технология нанесения. Есть та схема, которую предложил я.
    Да эти схемы однозначно дороже простой заделки швов. Но я предпочитаю в данном случае перестраховаться. И ложил я на крики жены и сетования заказчика: "ой как долго, а мне другие говорили что это очень быстро делается, а вы тут ковыряетесь". Жена кричала: "господи, сколько можно!!! У других так быстро все сделали!". А теперь ничего, все в порядке, живем и радуемся. :grin:
     
  13. unknown

    unknown Участник

    Регистрация:
    09.10.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Под обои швы ничем армировать не нужно. Или вы думаете, что у вас обои вместе с гипсокартоном треснут? Обои они тем и хороши, что скрывают мелкие трещины и т.п. А вот если под покраску гипсокартон готовить, то армировать швы обязательно! И не сеткой, которая что есть, что её нет, а специальной бумажной лентой. Можно об этом подробно почитать здесь здесь (ссылка не работает) , или видео посмотреть здесь (ссылка не работает) . Человек опытный пишет, для таких любителей как мы.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2014
  14. ben

    ben Активный участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Не просто думаю, а именно лопнут! Обои, прочно приклеенные к основанию в полной мере воспринимают нагрузку на краю трешины! Рвет обои и на вновь оштукатуренной стене при возникновении деформационных трещин. Видел я это и не раз. И дикие, расстроенно-злобные глаза клиентов, и маты на строительные бригады, и истеричных хозяек, которые в обморок падают видел... По-этому и перестраховываюсь. Не путайте пожалуйста усадочные "трещинки" в тонком покрытии со швами между гипсокартонными плитами, в которых происходят постоянные микроперемещения, вибрация и т.д.
     
  15. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Брал на потолок флезилин. Предложили немецкий тянущийся (не рвётся на трещинах). К сожалению он только гладкий, а мне хотелось текстуру. А гипрок шпаклевал сплошняком.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом