1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шпатлевка стен после ротбанда

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Ирина, 06.09.2009.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Уважаемые мастера!

    Хочу попросить совета по поводу грамотной шпаклевки стен. На эту тему конечно уже много всего написано, но хочется убедиться, что я все правильно поняла. Стены оштукатурены ротбандом, кухня, т.е. влажность несколько выше, чем в жилых комнатах. Итак,
    1. Штукатурка должна полностью просохнуть. Сколько примерно сохнет ротбанд с максимальным слоем 2-3 см?
    2. Грунтовка - КНАУФ-Тифенгрунд подходит? Или что-то другое? А для бетонной стены под шпатлевку что можно использовать?
    3. Нанесение шпаклевки. Правильно ли я понимаю, что поверх гипсовой штукатурки и шпатлевку лучше брать на гипсовой основе? Или это не имеет значения? Вроде остановились на КНАУФ-Фугенфюллер - какие мнения?
    4. Сколько слоев шпатлевки нужно наносить, и обязательно ли использовать финишную, если в дальнейшем планируется поклейка плотных виниловых обоев?

    Заранее благодарна всем за советы.
     
  2. пытливый

    пытливый Гость

    1) пока не станет полностью светло-серая
    2) Для бетона - бетонконтакт, для ротбанда - всё равно
    3) Фугенфюлер - для подвесных потолков, ОЧЕНЬ плохо шкурится. Возьмите лучше Ветонит
    4) Слои по инструкции, под обои финишную не обязательно.
     
  3. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    1.Высыхание штукатурки можно определить по характерной смене цвета, с темного на светлый. Качественное высыхание происходит через 7 суток, помещение должно хорошо проветриваться, но не должно быть сквозняков.
    2.Вообще после Ротбанда нет необходимости нанесения чего либо дополнительно, если его сразу выравнять, зашкурить, загладить поверхность, то можно клеить обои.
    Подойдет грунтовка глубокого проникновения любого производителя, тут дело только в цене.
    3.Конечно, очень важно какую шпатлевку брать, КНАУФ-Фугенфюллер — хорошая шпатлевка, тут надо смотреть на ваши стены, какова глубина неровностей у КНАУФ-Фугенфюллер толщина слоя до 3-х мм, например у гипсовой шпатлевки «Блик» до 8 мм.
    Углубления, выбоины, раковины, трещины глубиной более 8 мм предварительно надо заделать штукатурной смесью «Теплон».
    4.Наносить не более 2 слоев шпатлевки, финишная используется обычно под покраску, в вашем случае не нужна.
     
  4. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ветонит в помещениях с повышенной влажностью не используется, любое проникновение излишней влаги приводит к пожелтению наложенной на поверхность шпаклевки - в вашем случае не подходит.
     
  5. vadim spb

    vadim spb Гость

    1)Просыхает 1см-сутки при t=20*C при нормальной влажности.
    2)грунт подходит.Грунтуйте 2 раза.
    3)Шпаклёвка любая.Если остановились на фугене,то им нужно быстрее работать,разводить столько,сколько успеете выработать-у него время начала схватывания около 40минут.Если ещё не купили,возьмите Maxit(Vetonit)LR Fine.(или какой вам больше нравится.)После шпаклёвки и прошкуривания тоже нужно сделать грунтовку.
    4)слоёв нужно столько,сколько нужно,что бы стены были ровные и плоские(чем качественнее штукатурка-тем меньше шпаклёвки!)
     
  6. гоша

    гоша Гость

    Ветонит для влажных помещений-VH уже не используют,странно,какие смутные времена yfcnegf.n....?После ротбанда практически всегда наносят шпаклевку.За 15 лет не видел таких профи,которые по штукатурке Ротбанд сразу наклеивают обои.
    С уважением,Гоша.
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо всем за советы.
    К сожалению, так и не поняла, какую взять шпаклевку. Понятно, что у каждого мастера есть свои излюбленные марки, но общий принцип - на гипсовую штукатурку можно наносить любую шпатлевку? Есть, как я понимаю, на гипсовой и цементной основе, с органическим и полимерным связующим - можно выбрать любую? А в чем разница между ними?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По комнатам использовал Форвард КР+. Под кафель (фартук кухни, ваннна, туалет) Ветонит ТТ. Ветонит ТТ водостойкая на основе цемента.
    До поклейки кафеля (на всё не хватает сразу рук и денег) несколько месяцев была только шпаклёвка (в ванной) покрытая аклиовой грунтовкой. Даже следов от душе не остаётся.
    Приведённые шпаклёвки - эконом вариант. Можно найти круче и дороже.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, не выделил ваш вопрос и мой конкретный ответ оказался в середине темы. Посмотрите по времени.
     
  10. гоша

    гоша Гость

    Кроме цементносодержащей.
    С уважением,Гоша!
     
  11. КВС

    КВС Гость

    Ветонит ВН изначально сделана для влажных помещений, собсна почему ее уже не используют? какие есть противопоказания если я например отшпаклюю им стены а потом закрашу влагостойкой краской ну скажем в ванной комнате?
     
  12. КВС

    КВС Гость

    На практике, на кухне шпаклевали стены составами Ветонит LR+, позиционируется как финишная шпаклевка, в один слой сглаживает все неровности, выводится под обои.
    Фугенфюлер позиционируется как шпаклевка для шпаклевания стыков и швов на ГКЛ, но чтобы ее применяли для сплошного шпаклевания не припомню. (Технология кнауф)
     
  13. Влад

    Влад Гость

    Ирина, на моей стройке работает умный, нормальный парень отделочник. После штукатурки шпаклевал фюгенфюллером на первый слой. Получилось очень ровно и гладко. Приставил правило 2.5 метра - просвета нет вообще. Под обои пойдёт, под декративную штукатурку. Но я буду красить и в этом случае надо слой ветонита. Он берёт для этого шпатель жёсткий, стеклом его шлифует и сильно надавливая наносит шпаклёвку. У него на руке шишка с оливу - это сухожилия от перенапряжения. Таким образом получается пов-ть под покраску.
    Если бы фюгенфюллер был плохим материалом, он бы его не использовал. Грунтовка ЕК неплохая, концентрат. Не тухнет.
    Кухня - это не душевая, тем более виниловые обои... какая там влажность!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом