1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штробление стяжки под электрику

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Борис Евгеньевич, 17.12.2014.

  1. Борис Евгеньевич

    Борис Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем добрый вечер! Помогите новичку. Делаем ремонт в новостройке силами ремонтной компании. Сам я про ремонт ничего не знаю. У меня первый этаж и пескобетонная стяжка уже лежит с момента сдачи дома. Толщина примерно 5 см. Под стяжкой лежит пенопласт. В ремонтной смете для укладки плитки на пол и паркета (массив) нам прописали наливной пол. Встал вопрос прокладки электрики и бригадир говорит, что провод в гофре в наливной пол не поместиться, поэтому ту стяжку, которая лежит решили штробить и в нее прокладывать гофру. Объем работ вырос очень нехило до 300 погонных метров штробления. Отсюда вопрос. Не пытаются ли меня просто развести на лишние работы? Правильно ли штробить стяжку под которой лежит пенопласт и прокладывать туда электрику? Безопасно ли это при проведении ремонтных работ и в дальнейшем в процессе эксплуатации?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объем работ вырос очень нехило до 300 погонных метров штробления. Это сколько же у Вас площадь квартиры?
    В остальная проводка? По стенам, выключатели, розетки, распаечные коробки? Вообще откуда это взялось, электрика по уже сделанному?
     
  3. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    судя по метражу- вам меняют всю проводку,причём с укладкой параллельной резервной линии. или вы решили в квартире открыть "свой свечной заводик" ?
     
  5. Борис Евгеньевич

    Борис Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Площадь по полу 96 м2. Это с балконом (6 м2). А что остальная проводка? У нас куча новых розеток по плану, около 70 шт в т. ч. выключатели старые и новые. Стяжка лежит с рождения дома, ремонт делаем с нуля. Думаете они что-то неправильно делают?
     
  6. Борис Евгеньевич

    Борис Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Посмотрел видео в теме по ссылке. Интересная идея делать просто по потолку, но с учетом количества розеток, это большой риск повредить в дальнейшем любой провод. А так типа все пойдет по полу (вернее в гофре под полом) и сниху вверх к каждой розетке. Что сами-то думаете, правильно ли штробить стяжку, под которой лежит пенопласт. Он от этого не воспламенится случайно? В дальнейшем, когда замажут штробку, пол не треснет? Какие могут быть проблемы?
     
  7. Борис Евгеньевич

    Борис Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Да. Вся проводка с нуля. Так и говорят. Про резервную линию не знаю. Какие могут возникнуть проблемы при штроблении такой стяжки и в дальнейшем после ремонта?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблем со стяжкой не будет, но Вы должны точно знать где уложена проводка, мало ли что Вы в дальнейшем надумаете закрепить к полу.

    А Вам объяснили зачем вся проводка с нуля? Или у Вас её вообще не было? Почему Вы не пишете про штробление стен? А будет ли проводка на потолке, ведь потолочные плиты штробить нельзя.
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я просто не представляю КУДА можно уложить такое количество провода..вот в данный момент двушка-сталинка.брал 200 м. чуть-чуть не хватило. знакомые умудрились в такую же двушку уложить 600 метров. они КАЖДУЮ розетку и КАЖДЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ вели до щита.ну и заодно себе удлиннителей да переносок нарЕзали на всю оставшуюся жизнь.
    З Ы.приходилось по потолку провод прокладывать-точил болгаркой канавку ровно под провод. а чтобы перфоратором-нет.
    З З Ы.прошу прощения.я соврал. задумался что-то - план 2-х комнатной на столе лежит.в тексте речь про ТРЁХКОМНАТНЫЕ !
     
    Последнее редактирование: 19.12.2014
  10. Ремонтник Тони

    Ремонтник Тони Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    3
    Вам настойчиво не хотят комментировать по поводу пожаробезопасности. Не стоит об этом беспокоиться. Пенопласт, используемый в стяжке, относится к самозатухающим материалам. Если он и воспламенится, то гореть будет непродолжительно и вещества, выделяемые при его горении, будут такими же, как при горении дерева.
     
  11. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Жалко что нельзя материться здесь !
    ответ на это один ! 3,14 здёжь! Вчера проверено ! отрезал болгаркой арматурину 12 рядом (10 см) с МОКРЫМ листом ППС , так вот эта дрянь загорелась от искр ! и горела вонючим пламенем с чёрным дымом, пока снегом не закидал!
     
    Последнее редактирование: 10.03.2015
  12. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    безопасно если это металлическая , заземленная ТРУБА
     
  13. Николай Елсаков

    Николай Елсаков Активный участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    2
    а зачем гофра? я бы так провода провел, что с ними в бетоне то случится? если стены еще не заштукатурены то по стенам а сверху штукатурку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом