1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штробы под электроразводку в несущих ж.б. монолитных стенах и перекрытиях.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Юрий, 27.03.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Новый с дом без отделки и разводки электрики. Нужно отштробить и провести электроразводку под розетки и верхную люстру в несущем монолите. Т.е в стене и перекрытии. Можно ли это делать? Как-то жалко исполосовать несущие конструкции штробами. И прокладывать кабель без гофры? Гофру обрезать на стыке конструкции?
    Причина - в некоторых помещениях не хочу делать подвесной потолок. Нету денег.
     
  2. VIK

    VIK Гость

    Юрий,здравствуйте.Исходя из личного опыта могу сказать,что штробить стены и потолки прийдётся -чтобы сделать скрытую проводку.Гофра закладывается для защиты от механического повреждения в дальнейшем.Возможен и другой пути:
    1.взять кабель в двойной изоляции-это позволит защитить его(кабель)от случайных трещин при монтаже;
    2.вместо гофры можно заложить ПВХ трубу,что позволит в дальнейшем(при необходимости)затянуть туда другой провод.Но тут есть маленькое но,-туговато проходит провод в местах стыков.Выпускаются специальные трубы ПВХ (длина 3м,одна сторона шире-стыковочный узел),к ним же продаются стыковочные узлы(прямые,и под углом 90градусов);
    3.при прокладке эл.провода, внимательно промеряйте и занесите на схему (эскиз)все штробы с проводом(кабелем).В дальнейшем эти действия помогут Вам точно определять где заложен провод(кабель),и тогда не понадобится гофра или трубы ПВХ.
     
  3. Faza

    Faza Гость

    А куда деваться,жить-то надо. :smile3: Смело штробите и не слушайте тех,кто говорит.что этим действием прослабляется конструкция. Если так считать,то ж/б панели с внутренним каналом прослаблены изначально ещё на заводе. Глубина штробы 7-10 мм и никакого вреда не причинит. Гофра ни к чему,от перфоратора не спасёт,а вот сфотографировать содеянное весьма полезно - это когда полочки вешать будете. :smile3:
     
  4. chb546

    chb546 Гость

    Гофра и пвх трубки ненужны. Двойная изоляция достаточно защищает от утечек и пробоя. Применение гофры заставит в 2 - 3 раза увеличивать канавки, что гороаздо сильнее ослабит ж/б плиту, чем тонкая и мелка канавка для "голого" кабеля.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    если устроить штрабу в потолке глубже 20 мм, а при неточно расположенной нижней арматуре и мельче, то есть если рубануть арматуру - можно оказаться не свидетелем, а актером аварии. может быть нет, а может быть и да.можно штрабить в пределах защитного слоя - обычно 20 мм, гофра там ни к чему, разве что 15-10 мм. в стенах- то же самое. С железобетоном нужно быть на "ВЫ". не тыкать, не сквернословить. Успехов.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо за советы, больному стало легче.
     
  7. Айдар

    Айдар Гость

    Я тоже штробил перфоратором, бур на 10, затем срубал между дырок. Занятие ещё то, для подрозетников "убил" 2 коронки, потом долго восстанавливал алмазом. Провод ПУНП - самое-то, а в качестве защиты провода использовал металлический чулок заземления (просто был) - отмерял отрезки, затем надевал на провода. Это пригодилось при укладке провода. Так как штробы все равно получились не совсем ровные - пришлось вбивать провод в штробы, а металлическая оболочка самое-то.
     
  8. Faza

    Faza Гость

    Вижу почерк дилетанта - так штробил или бурил? :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом