1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штукатурка глиняным раствором

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем plaster071, 07.03.2008.

  1. plaster071

    plaster071 Гость

    Уважаемые господа!
    Планирую оштукатуривать дом глиняным раствором, стены из пенобетона и немного монолит.
    У кого есть опыт, может что посоветуете?
     
  2. кент

    кент Гость

    Re: Штукатурка глиняным раствором

    штукатурка из глин. расвора потрескается!
    скажите откуда такое желание ?
     
  3. вадим

    вадим Гость

    зачем вам глиняный раствор?-если глина для пластичности-то достаточно раствор делать на глиняной воде.но глина снижает прочность раствора.да и раствор будет трещать,а для пластики лучше известь.
     
  4. Раньше, при оштукатуривании глиняным раствором добавляли сено, которое работало как арматура. Но отделка такой штукатурки - сложное дело. Ни обои просто так не поклеишь, покрасить нормально, и то сложно. Чтобы стены были ровными, надо шпаклевать, а шпаклевка на глину не хочет ложиться. Выход - крепить на стену сетку, потом шпаклевать.Короче - не добавляйте себе проблем!
     
  5. Штукатурка глиняным раством

    Мы делали так: глина -1часть, песок - 3 части, тырса - 6 частей,
    перемешивали с водой и на ностли на кирпичную стену до 3 см.
    После полного высыхания можно еще наносить этот раствор.
    Далее делали раствор: глина - 1 часть, песок - 3 части, вода
    и немного цемента. Этот раствор наносили и штукатурили,
    затерали и делали ровную поверхность. Далее грунтовка строительная, АВС, обои и держится уже 10 лет.
    Перед работой необходимо сделать нескоько вариаций состава.
    так как глина разная. Где меньше трескается раствор тем и
    штукатурьте. Успехов!
     
  6. вадим

    вадим Гость

    Александр Фёдорович,где вы учились штукатурным работам-наверное у Джамшуда.
     
  7. Борик

    Борик Гость

    народ можно ли по глиной штукатурке ставить керамичную плытку церазито на печке???? ато мне говорят друзя что церазит одделится а я сам не спец(((((
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    если найдете правильное художественное решение этой штукатурки - будет идеально. То есть - не пытайтесь от глиняной штукатурки добиться строгости и отчетливости известково-цементной или известковой. глиняная - она должна и на вид гляняной остаться, пластичной такой, толстой, с округлыми краями, наплывами. прислушайтесь к советам по армированию - соломой, сечкой итп... Можно сетками - только не стальными.
     
  9. Василий1

    Василий1 Гость

    То, что написал Александр Федорович, лучше не придумать. Проверено на практике.
    Добавить могу только вот что: Зимой надо было временно заштукатурить щели. Развёл старую глиняную штукатурку (с небольшим количеством извести), немного цемента (процентов 5, не более) и заштукатурил.Поле того, как всё высохло и потрескалось (не сильно - известь пластифицирует), ещё раз затёр. И чуть подсушив, прокрыл всё снаружи жидким стеклом. Дело было при оттепели, но ночью всё равно мороз.
    Недавно приступил к настоящему ремонту и всю эту фигню пришлось отбивать и чистить. Думал, что будет легко. Как бы не так! Еле выбил раствор. По прочности конечно не цемент, но поверхность, пропитанная жидким стеклом по прочности близка к цйементному раствору, а по вязкости лучше! (Близко к гипсу)
    А ещё старую глиняную штукатурку, которая рассыпалась от постоянного воздействия воды, в этом месте пропитал разведённым жидким стеклом. Результат превзошёл все ожидания! Оно связало крошащуюся штукатурку в монолит, явилось сразу и грунтовкой, а по нему любая отделка без проблем. Единственное, что не очень воодушевляет - цена. Для отдельных локусов годится - всё легче, чем перештукатуривать, а вот для тотальной отделки накладно. Хотя, современные качественные грунтовки тоже "кусаются".
    Ещё в середине 20 века любой строитель в "глиняных" районах знал, что глина - это долго. Потому что глину надо вымораживать!!! Иначе не избежать проблем с насекомыми и грибами. То есть глину добывают до осени включительно и раскладывают тонким слоем (менее, чем глубина промерзания, а в наше время - раза в два тоньше) по участку. А в дело её пускают после зимы. Заодно и известь(гашёную) закладывают даже раньше глины - она чем дольше лежит, тем её качество лучше. Идеал - вообще несколько лет, а то и десятков лет.
    Но сегодня есть и альтернатива вымораживанию - это качественные современные антисептики. Современные рекомендовать не могу - не проверял и информации нет. Может кто-то посоветует!?

    Ещё. 3 см слой не для прочности, или декора. Это для термо- и звуко-изоляции. Очень эффективно, если с соломой и т.п. Комната приглушается и приобретает большую термоинерцию - то есть медленно прогревается в жару и медленно остывает ночью. А зимой долго держит тепло.
    А самое главное - глина - самый лучший изо всех известных отделочный материал с точки зрения экологии - не только ничего не выделяет вредного, но и является великолепным адсобентом. Например, при курении запах исчезает мгновенно. И всегда чистый воздух без посторонних запахов, кроме лёгкого запаха самой глины и/или извести, если в помещении появляется много водяного пара.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом