1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штукатурка коттеджа из газосиликатных блоков

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Александр, 01.08.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые профи!
    У меня вопрос касательно штукатурки. Есть коттедж из газо-силикатных блоков. Нужно его штукатурить. Крутую фирму нанимать дорого, поэтому решил нанять двух узбеков, которые вроде как производят впечатления опытных мастеров.
    Чтобы понять, на сколько они соблюдают технологию, хочу прояснить следующие вопросы:

    1. Какое расстояние необходимо между маяками? Мастера говорят 1 м. Правильно? На что крепиться маяк? Говорят, что на Ротбанд, но я сомневаюсь. Гипсовый Ротбанд внутри оштукатуренного фасада даст трещины.

    2. Как по Вашему опыту лучше поступить: купить отдельно цемент, известь и песок или купить готовую штукатурную цементно-известковую смесь? Что дешевле?

    3. Какие еще есть ньюансы, на которые нужно обратить внимание, чтобы потом не получить массу проблем с трещинами и т.п.?

    Всем спасибо за советы.
    Александр
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    расстояние между маяками может быть любое, оно зависит от производительности твоих "мастеров" и толщины сштукатурки. Если работать с подсбником, который смешивает смесь, то можно и 1,5 -1,7 метра сделать. Я делал максимально до 2,8 метров (стена от края до края, но толщина слоя была до 1,5 см).
    Насчет готовой смеси, конечно бери готовую. Где гарантия, что твои узбеки будут смешивать каждый раз все компоненты в одной и тойже пропорции? Если будет неоднородный состав смеси, то появится так называемая чешуйчатость, могут появиться трещины в местах соединения разных слоев

    Насчет Ротбанда, конечно никто не посоветует оставлять гипс внутри гарцовки. Если делать по уму, то надо ставить маяки на быстротвердеющий цемент, но он дорогой ("Ремсостав" встает за 10 минут) Я бы взял ту смесь, которой нужно штукатурить основной объем и добавил туда немного ремсостава (так чтобы примерно через 40-60 минут твердел. А вообще я мяки металлические не использую. Делаю дорожки из самой смеси по строганным брускам (привинчиваю на дюбеля к стене) на следующий день когда смесь встает бруски снимаю и получаю маяки из самой штукатурки. Мне так больше нравится :laugh1:

    Обратить внимание надо на то как они разметку делать будут. Если хотябы шнуры натянут, уже хорошо. Для формирования оконных проемов бери строганный брусок.Пусть узбеки его пилят и по нему формируют откос. Крепить его также на дюбеля. Короче удачи :wink3:
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Здравствуйте Александр!
    Чтобы гипсовый ротбанд не давал трещины необходимо первым делом поиметь узбеков,да так, чтобы у нех в заднем месте образовались трещины (ну как минимум одна)
    Да, и ещё!- мыло не использовать...
    ...исключить возможность приготовления плова (на стройках йз-за этого очень часто пожары)
    ..почаще давать "****ы" (лучше обоим сразу)..
    постоянно "опускать" чужеземцев..
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    маяки нужно убирать, так что крепить можно на что угодно. Небольшая нашлепка из обыкновенного гипса-алебастра погоды и трещин не сделает, тем более, ее можно убрать, если только маяком не называть нивелированную полоску той же самой штукатурки. Расстояние между маяками - удобное для работы - хоть 10 см, хоть 2 метра. мастера сами принимают около 80 см- размер "правила". гипс ощутимо дешевле Ротбанда. для штукатурки важно максимально замедленное высыхание, при этом она твердеет, а не высыхает, то есть работы лучше делать в сырую холодную погоду. Штукатурку можно армировать - тогда трещины будуть носить формальный характер и отслоившийся кусок не отпадет. Гарантии отсутствия трещин - фантастика, хотя бы потому, что нет гарантий равенства влажности всех участков стен, а также равенства условий высыхания-твердения. смесь в мешках ожидается более дорогой, чем замешанный на стройке состав, но состав "свой" может быть откорректирован пор месту - например, в нужных местах добавляем больше цемента - хотя такое можно провернуть и со смесью в мешках. К предыдущему комменту не имею отношения- если узбек хорошо сработает - слава Богу!!!
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    А ещё нужно убедиться, что купили не подделку, а оригинальный ротбанд. Кнауф наконец-то соизволил сделать защиту от подделок. Теперь на мешках и голограмма, и стирающаяся надпись и тиснённая бумага. Видимо подделывать теперь будут только старые мешки, так как не все ещё знают.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом