1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штукатурка на деревянное перекрытие

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Администратор портала ВашДом, 01.10.2007.

  1. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Есть деревянный потолок, обшитый дранкой. Скажите пожалуйста можно ли на него положить сухую гипсовую штукатурку Теплон.

    Ирина
     
  2. рекомендую

    Вопрос 1 - зачем Вам штукатурку наносить на потолок - он кривой? Штукатурки предназначены для выравнивания поверхностей.
    Вопрос 2 - вы представляете себе трудоемкость процесса нанесения штукатурки на потолок?
    Вопрос 3 - почему Теплон? кто Вам это посоветовал? Хотите действительно качественно возьмите Ротбанд, Волма, Руст.
    Вопрос 4 - что Вы имели ввиду под сухой штукатуркой? ее все равно надо разводить водой - это полюбому мокрый способ нанесения.

    Рекомендации:
    1. Если потолок не нужно сильно выравнивать попробуйте просто его прошпаклевать.
    2. Если же потолок действительно проблемный - подумайте над устройством специальных конструкций: из гипсокартона, навесные или натяжные потолки.

    следующим сообщением приведу сравнения сухгого и мокрого способа устройства потолков.
     
  3. сравнение способов устройства потолков

    Если вы затеяли ремонт, то первое с чего нужно начинать - это с ремонта и выравнивания потолка. Потолок должен быть без пятен и трещин. Качественный потолок должен быть безукоризненно ровным.

    Существует два способа выравнивания потолка:

    Сырой способ выравнивания потолка - ремонтные работы, связанные с растворением сухих смесей, замешиванием и нанесением их на подготовленную поверхность.

    плюсы сырого способа выравнивания потолка:
    высота потолка почти не меняется
    используются только экологически чистые и натуральные материалы, потолок "дышит"

    минусы сырого способа выравнивания потолка:
    трудно устранить большие перепады высот
    трудоемкий и "грязный" процесс
    в случае протечки придется ремонтировать потолок заново: иначе могут появиться подтеки, трещины и даже образоваться плесень

    Сухой способ выравнивания потолка - ремонтные работы по выравниванию поверхностей, при которых используются сухие отделочные материалы (плиты, панели, рейки и т. п.).

    плюсы сухого способа выравнивания потолка:
    потери в высоте составляют всего 3 – 5 см
    самый простой и дешевый каркас для фальш-потолка, не требует специальных подвесных систем

    минусы сухого способа выравнивания потолка:
    конструкция обрешетки не позволяет скрыть неровности потолка при перепадах высот больше 10 см. Причем при больших перепадах высот делать обрешетку сложнее и дороже, чем приобрести подвесные приспособления
    жесткое крепление панелей, плит, листов не позволит их легко поменять
     
  4. сырой способ выравнивания потолка

    Прежде чем начать выравнивание потолка, его необходимо очистить от старого покрытия (до бетона) и только потом начинать ремонт. Чтобы потолок был «как на ладони», необходимо осветить помещение лампами-прожекторами, которые ставят по углам комнаты. Тогда все неровности потолка будут видны особенно четко.

    Ну а когда подготовительные этапы закончены, можно приступать к выравниванию потолка. Для начала необходимо определить максимальный перепад по высоте. Если он составляет не более 5 см, можно применять «сырой» способ выравнивания потолка.

    Если перепад высот невелик (до 0,5 см), можно просто воспользоваться выравнивающими шпаклевками. Сейчас существуют разные смеси и шпаклевки, которые можно накладывать толстым слоем. Шпаклевку размазывают по потолку и, дав ей высохнуть, шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.

    Если перепад высоты 2 – 3 см, то одной шпаклевкой уже не обойтись: сначала необходимо положить армирующую сетку (наложить бандаж), а уж на нее – штукатурку.
    Сетка бывает двух видов: металлическая и малярная. Малярная сетка (серпянка) внешне похожа на медицинский бинт или марлю. Так вот, серпянку в основном сажают на клей ПВА. Но можно взять и другие клеящие составы. Главное – чтобы сетка держалась на потолке и чтобы к ней хорошо прилипала штукатурка. Кстати, в последнее время в продаже появилась самоклеящаяся серпянка.
    Металлическую сетку «пристреливают» к потолку специальными скобами, крючками или «гвоздиками» с широкими шляпками. Она нужна в том случае, когда необходим более толстый слой штукатурки (3 – 5 см). А вообще сетку рекомендуют класть на все стыки и швы.

    Когда штукатурка высохнет, наносится слой выравнивающей шпаклевки. А если вы захотите потом покрасить потолок, не забудьте, что под краску нужно положить слой грунтовки. В итоге получается «слоеный пирог».

    Для качественного ремонта потолка лучше всего использовать шпаклевки, грунтовки и краски одной фирмы. В первую очередь это относится к грунтовке и краске. Только в этом случае можно гарантировать «совместимость» материалов (то есть они не будут отслаиваться, вспучиваться и т. д.).
     
  5. сухой способ устройства потолка

    технологий устройства потолков сухим способом - большое кол-во. я не являюсь специалистом в данной теме - поэтому вам лучше обратиться в другой форум - близкий по данной тематике.
     
  6. совет

    посоветовался сегодня со специалистами. Пришли к мнению, что мы бы посоветовали Вам обшить потолок поверх дранки гипсокартоном, а гипсоскартон зашпатлевать, например гипсовой шпатлевкой IVSIL Финишная.
     
  7. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Только известковая,с металлической сеткой,другие штукатурки отдыхают,и об этом уже писалось! Процесс трудноват-как альтернатива ГКЛ
     
  8. известковая нет

    Как альтернативу - аля дедовский метод - действительно можно попробовать известковую, еще глину, а еще в республиках закавказья очень распространен раствор алебастра с опилками. Да в принципе - при таком подходе - можно и вообще ничего не делать - все равно будет получен результат "И ТАК СОЙДЕТ".
    К тому же у г-на Sprayer есть четкая предрасположенность к решению вопросов по методу "очумелые ручки". )))))
    Буквально сегодня на мастер классе поделился его советами с прорабами - на что были получены ответы, из которых самым лестным было пожелание г-ну Sprayer самому пожить в помещениях - отремонтированных по его рекомендациям.
     
  9. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Есть такое понятие-Технология выполнения штукатурных работ,я думаю,ознакомившись с ней,вы многое поймёте,и прорабам вашим,тоже рекомендую!
    Можете посоветовться,с рестовраторми,они должны об этом знать!,в отличае от ваших прорабов!
     
  10. Особенности известковой штукатурки

    Правильное приготовление состава при использовании штукатурки известковой – это нелегкая задача, так как затворение состава водой довольно жестко регламентировано. Штукатурку известковую надо готовить заранее. Причем за один раз надо готовить столько, сколько требуется на одну замкнутую поверхность. Это не всегда удается правильно рассчитать – поэтому возникают потери материала, если сделано много, и времени, если сделано мало. Если неправильно сделать смесь, то в дальнейшем можно получить отклонения в цвете, прочности, блеске и образование «высолов», то есть появление белых, белесых пятен из известковых солей на поверхности. Для приготовления штукатурки известковой требуется специальная тара, приспособления и вода, что не всегда есть на стройплощадке. При использовании штукатурки известковой тратится масса дорогостоящего времени на их подготовку.
    Время высыхания у штукатурки известковой значительно больше. Окончательное время формирования покрытия у такой штукатурки – 28 суток. Но есть один плюс - известковая штукатурка действительно дешевле всех остальных аналогов.

    Зато я понял откуда такамя тяга к "дедовским методам" - друзья рестовраторы. К сожалению Все предлагаеме способы г-ном Sprayer сводятся к одному - Вам придется обращаться к специалистам и таким образом - стоимость работ будет увеличиваться. Основным отличием моих рекомендация является то, что я описываю методы и технологии с помощью которых можно сделать ремонт без специальных навыков в строительстве.
     
  11. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    К вашему сожалению это единственно правильный метод,доводилось заниматься,это не оттого, что мне нравится этот материал,или им легко работать,а может проведём эксперимент,раз так остро встал вопрос?
     
  12. без вопросов

    С удовольствием. Вы в каком городе находитесь?
     
  13. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    В Таллинне,в течении месяца буду в Питере
     
  14. понятно

    К сожалению у нас завод находится в подмосковье - я сейчас переехал в ростов - организую работу представительства.
    В Питере вряд ли мы сможем протестить.
     
  15. особенности

    Зато я теперь лушче понимаю ваши ответы. К сожалению эстонский рынок значительно отличается от российского рынка. Это связанно как с особенностями спроса, так и с особенностями предложения материалов и технологий.
    С точки зрения особенностей спроса хочу отметить, что российский строительный рынок развивается более бурными темпами и в основном в секторе нового строительства. Поэтому именно в россии как в никакой другой соедней стране, в т.ч. стран ЕС, востребованны новые технологии и материалы обеспечивающие высокие качественные характеристики отделочных работ и эффективные экономические показатели.
    С точки зрения поставщиков строительных материалов - вам опять же повезло - это крупные и уважаемые европейские компании, качество продуктов которых подтвержденно европейскими стандартами. К сожалению качество производимой продукции этих компаний в россии значительно отличается от европейских аналогов и в основном не в лучшую сторону.
    А если говорить про "реставрационные работы", то это действительно особенность городов со старой архитектурой и культурой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом