1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штукатурка по газобетону

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Якубов Уммет, 13.03.2009.

  1. Якубов Уммет

    Якубов Уммет Активный участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Хочу услышать ответы на несколько вопросов.По ГОСТУ газобетонные блоки надо пароизолировать снаружи и изнутри.А если блоки влажные?Как же они осушатся?Учитывая,что у меня нестандартные блоки,решил снаружи штукатурить песчанно цементной смесью с добавкой ПВА для липучести (адгезии).Палка о двух концах.Мастерком уж не закидаешь-не отлетит.Для меня была норма 1 литр ПВА на 10 литров воды.Кто штукатурил такой смесью?И еще одна головная боль,через год буду надстраивать второй этаж,он будет легким,но все-же вес.Не потрескается ли штукатурка из-за разного сопротивления на сжатие газобетона и штукатурки,будь то на клею или песок-цемент ПВА
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    ПВА -это винил-ацетат, боится воды, ультрафиолета и своей собственной тени....не трать деньги впустую, либо паропроницаемая штукатурка типа Ceresit CT 29 с добавкой СС 81 либо система фасадного утеплениЯ с пенополистиролом от 100 мм по системе Ceresit. У Вас лишние деньги на материал, на работу на удаление гостатков штукатурки, которые комуто упадут на голову... Вы не боитесь за своих детей и близких? зачем наступать на чужие грабли? Ну не держится обычная цементно-песчаная смесь на пеноблоке!
     
  3. вадим spb

    вадим spb Гость

    отлично держится,штукатурил дом из пеноблоков по сетке в 98 году-до сих пор всё отлично держится.
     
  4. Якубов Уммет

    Якубов Уммет Активный участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ребята,вы что-то путаете.При общей идее воздушных пузырьков,пенобетан и газосиликат совершенно разные вещи.Пенобетон в идеале не берет воду,а газосиликат ее буквально сосет.К счастью я живу на юге,в этом году было минус 8 2 дня,а остальное время достаточно тепло.И выбрал я газосиликат как достаточную теплоизолирующую стену,в целях экономии,надеюсь мы все на сайте ради этой пресловутой экономии.Обращаюсь к Вадиму.Штукатурил с пва или без?Внутри то можно и не штукатурить,а обшить гипсокартоном,а снаружи дешевле оштукатурить или в крайнем случае сайдинг.Спасибо за ответы.Удачи
     
  5. tificat

    tificat Гость

    А зачем в штукатурку добавлять ПВА. Уже есть и в Украине, да и в Россие тоже, специальная добавка - заменитель извести для кладки и штукатурки. Она легче в использовании и добавит раствору значительно больше полезных свойств, чем ПВА. Я имею ввиду раствор становится более прочным, морозостойким, водоотталкивающим и в тоже время паропроницаемым. Сомневаюсь, что ПВА обеспечивает все то же самое.
    Попробуйте, будете советовать всем. Как пример, Цемапласт.
     
  6. вадим spb

    вадим spb Гость

    штукатурил без пва,сетку крепил 120мм гвоздём,на загиб(2см),на метр точек 16 примерно,сетка к стене не прижимается.(кроме точек крепления)и как положено-обрызг,грунт,накрывка.на обрызг1:3 остальное 1:4/ штукатурил в жару,стены пришлось смачивать очень активно,на завтра день начинал с промачивания вчерашней штукатурки.обрызг весь промачивал.штукатурка получилась такая твёрдая,что как говорится звенела под молотком.
     
  7. Якубов Уммет

    Якубов Уммет Активный участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо всем кто ответил.Обьясняю свои действия.ПВА надо добавлять для того,чтобы газосиликат не слишком быстро отсосал влагу из раствора.Зашел на сайт Победит и прочитал инфо. Первое,у нас пока этого нет.Второе-параметр на сжатие у фасадной штукатурки 100,когда у газосиликата 25-40 для удельного веса 500.Видимо поэтому производитель пишет о возможных трещинах,а это значит,что газосиликат и Победит штукатурка фасадная-не пара.Юрий Викторович,вы скорее всего опытный строитель,стоит штукатурить ненагруженную стену из газосиликата или вначале загрузить,дабы избежать ненужных трещин
     
  8. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    нужно обильно смочить стену обыкновенной чистой водой перед нанесением штукатурки. Можно использовать большой садовый распылитель. Поверхность должна быть влажной, но не мокрой. Смачивать небольшими участками минут за 10-15 минут до работы (зависит от температуры).
    Для улучшения свойств штукатурки, цементного раствора, бетона можно в целях экономии добавлять жидкое мыло или жидкость для мытья посуды в пропорции 1мл на кг цемента (можно просто купить пластификатор и далее по инструкции). Такая добавка уменьшит риск образования трещин, упростит нанесение и повысит морозостойкость.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Цементная штукатурка будет плохо стоять на пенобетоне, нужна штукатурка с хорошей паропроницаемостью типа Ceresit CT 29, армированная стекловолокнистой сеткой, далее паропроницаемая шпаклёвка СТ 225 с покраской силиконовой краской, либо декоративная штукатурка минеральная с покраской, силикатно -силиконовая декоративноая штукатурка СТ 174, СТ 175. Но пенополистирол всёравно лучше!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом