1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Штукатурка стен из самана

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Владимир, 18.05.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Прошу специалистов дать совет по составу и способам оштукатуривания стен из самана.
    Хочу применить только оштукатуривание. Гипсы и гипсокартоны исключены. Желательно применение только экологически чистых материалов имеющих положительное влияние на живые организмы.
    Кто знает рецепты растворов прошу откликнуться. Строительство - реконструкция дома уже началась.
    Стены очищают до голого самана.
     
  2. Ruf.

    Ruf. Гость

    Здравствуйте. В далёкой молодости приходилось и строить и жить в таких домах. Тогда штукатурилось это довольно просто. Использовалась та же глина и немного песка, замешивалось всё с водой
    и наносилось, а потом размазывалосьпо стене руками, после высыхания белилось известью. Согласен, оштукатуриванием этот процесс назвать нельзя, но такие дома и по сей день стоят, правда по весне и осени подмазываются местами (Глиной), и белятся тоже регулярно...
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Благодарю за ответ. Но меня интерисует способ отделки в нутри дома с идеальным выравниванием стен. Дому уже 127 лет с наруже обложил облиуовочным кирпичом по принципу вентилируемых фасадов.
    Интерисует отделка внутри дома. Сторители разводят руками - умеют все - кроме старых технологий. Это бывший купеческий дом и до ремонта старая штукатурка- которая оказалась под слоем последующих штукатурок, держится идеально, но уже повреждена во многих местах и требует кап ремонта на последующие 100 лет. Современные материалы на основе клеев и гипсов я не хочу.
     
  4. Ruf.

    Ruf. Гость

    Гипс - натупальный материал, думаю что его даже можно отнести к экологичному материалу. Во всяком случае временем он точно проверен.
    Слышал о внутренних (тёплых) штукатурных составах. Основной компонент у них мел и известь (пушёнка), без песка и цемента наверное всёже не обойтись...
     
  5. Владимир, кто Вам сказал, что гипс это современный материал. Это материал, который использовали наши прадеды! Чего уж может быть экологичнее!!!
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Гипс может и не современный материал. Но в древности из негшо не чего не строили. Гипсом шпаклеванные стены - это полностью перекрыто дыхание стен - эфект консервной банки. Последствие - духота, грибки, повышеная влажность.... Я задал вопрос если кто знает - ответте - нет в уоментариях не нуждаюсь.
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я использовал в качестве штукатурки не ЦПС, а известково-песчаную, затем водоэмульсионкой покрасил - лет 5 всё хорошо. Подкрашиваю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом