1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум двигателя лифта на верхнем этаже панельного дома

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Юля, 30.10.2002.

  1. Юля

    Юля Гость

    Дано:
    Панельный дом П44Т, 17 (верхний) этаж, трешка, лифтовая шахта - за стеной кухни, машинное отделение - на чердаке почти над квартирой. Получаем:
    Звук стартующих и движущихся лифтов громко слышен на кухне, в санузле и первой комнате, чуть слабее - в дальних спальнях.
    Задача:
    Погасить полностью или частично данный шум (особенно волнует комната).
    Уважаемые консультанты, интересно ваше мнение о принципиальной возможности решить проблему, не потратив на шумоизоляционные мероприятия сумму, сравнимую со стоимостью нового жилья ;) Известны ли Вам аналогичные проекты, осуществленные на практике?
    Премного благодарна за ответ.
     
  2. Дело - дрянь, но нет нерешаемых ситуаций

    Уважаемая Юля!
    Дело примерно обстоит так, как написано в заголовке.
    Т.е. проблема серьезная, но решить ее можно. Стоит это достаточно дорого и более того съедает с каждой стены по 70 мм, больше всего с потолка - до 170 мм.
    Возможен более щадящий вариант (для дальних спален), когда задействуется только потолок. но толщина его должна быть не менее 170 мм.
    Мы выполняли подобные работы и результаты оказывались хорошими. Снижение шума от лифта составляло до 10 дБА от первоначального уровня.
    Замена самого лифтового механизма на менее шумный (например МосОтис) частично также решает проблему.
    Дешево и сердито описанную Вами проблему скорее всего НЕ РЕШИТЬ. Исключение составляет вариант, что у Вас лифт шумит громче своих собратьев по причине банальной неисправности. Тогда после ремонта ситуация может улучшиться.

    Инженер-акустик, Александр Боганик
     
  3. Юля

    Юля Гость

    ...но нет нерешаемых ситуаций

    Александр, спасибо за консультацию.
    Понравилась идея о замене механизма, но это, вероятно, ОЧЕНЬ дорого.
     
  4. Трудности решений нерешаемых ситуаций

    Уважаемая Юля!
    Наша компания в настоящий момент ведет акустические исследования, направленные на разработку систем эффективных виброизоляторов лифтового оборудования. Это ГЛАВНОЕ направление в решении проблемы, описанной Вами. Так как работы ведутся на собственные средства продвижение вперед происходит медленно и вяло.
    По поводу замены приводных механизмов лифта. Установлено, что оборудование системы МосОтис менее шумное. Заменить лебедку и мотор стоит не так уж дорого. Во всяком случае это сопоставимо со стоимостью полной звукоизоляции нескольких комнат. Вопрос в том: НАСКОЛЬКО ЭТА ЗАМЕНА ПОМОЖЕТ? В случае со звукоизоляцией помещения мы даем определенные гарантии, что, собственно, и выделяет нашу компанию отностительно других в этом вопросе. А вот что будет при замене оборудования, мы точно не знаем (хотя это очень интересно). Какие это будут цифры? 4, 8, 15 дБ?
    В любом случае, по уже имеющемуся опыту, лифты Карачаровского завода - самые шумные, особенно когда неисправные. При этом естественно они самые ДЕШЕВЫЕ, поэтому все плановые замены и массовое сторительство производят с из помощью.
    С уважением, инженер-акустик Александр Боганик
     
  5. Mishail

    Mishail Гость

    Понравилась идея о звукоизоляции. Стоимость? (+Ваши коо

    Понравилась идея о звукоизоляции. Стоимость? (+Ваши координаты?)
    Аналогичная проблема. Девятиэтажная кирпичная башня, последний этаж.
    Во-первых, было бы интересно терять по 7 сантиметров не в квартире, а в машинном отделении.
    Координаты - КАК С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ??
    И какова стоимость: звукоизоляции (в зависимости от объема), замены двигателя? Звукоизоляции существующего двигателя?
     
  6. К сожалению, практика показывает, что либо необходимло менять двигатель, менять систему виброизоляции всей конструкции привода лифтовой кабины, ЛИБО выполнять звукоизоляционные мероприятия со стороны жилых помещений квартиры. СМЫСЛА ИЗОЛИРОВАТЬ СТЕНЫ МАШИННОГО ОТДЕЛЕНИЯ НЕТ!
    По поводу звукоизоляции помещений квартиры много уже было сказано ранее. Что касается изоляции лифтового механизма или замены двигателя. У нас (ЗАО "Акустические Материалы и Технологии") на сегодняшний день ПОКА нет готовых решений по виброизоляторам или точных сведений: насколько двигатель МОС-ОТИС лучше двигателя Карачаровского завода. Т.е. известно что МОС-ОТИС лучше, но вот насколько? И стоит ли игра свеч если одно заменить на другое? Поскольку исследовательские работы ведутся на собственные средства, когда будут конечные результаты пока не ясно.
    Наши координаты: (095) 959-19-44, 959-29-44,
    ЗАО "Акустические Материалы и Технологии"
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Аналогичная проблема , только вот что можно сделать своими силами ?
    >Панельный дом П44Т, 17 (верхний) этаж, трешка, лифтовая шахта - за стеной кухни, машинное отделение - на чердаке почти над квартирой. Получаем:
    >Звук стартующих и движущихся лифтов громко слышен на кухне, в санузле и первой комнате, чуть слабее - в дальних спальнях.
    >Задача:
    >Погасить полностью или частично данный шум (особенно волнует комната).
    >Уважаемые консультанты, интересно ваше мнение о принципиальной возможности решить проблему, не потратив на шумоизоляционные мероприятия сумму, сравнимую со стоимостью нового жилья ;) Известны ли Вам аналогичные проекты, осуществленные на практике?
    >Премного благодарен за ответ.
     
  8. корвин

    корвин Гость

    так всё - таки, как успешно разрешить своими силами ситуацию: 1верхний этаж в новом кирпично -монолитном доме. Лифтовая шахта примыкает к стене квартиры - туалет -ванна. Пока дифт не работал - всё было хорошо. после того, как лифт включили, оказалось, что он гремит всеми железками при движении, да ещё и бьёт по голове при остановка. Как звукоизолировать потолок!!!! Спасите,
     
  9. корвин

    корвин Гость

    Последний этаж монолитно -кирпичного дома. Бьют по голове контактеры электромагнитных включателенй ,очень громко щёлкают , глухо бухает тормозной барабан. Что можно предпринять для создания человеческих условий существования .
     
  10. Лида

    Лида Гость

    шум лифта

    Я живу в панельном доме на верхнем этаже. Шахта лифта располагается не над нашей квартирой, но такое ощущение, что мотор от лифта стоит у нас в комнате. Я не понимаю почему я слышу звук едующего лифта и мотора? И мне интересно, на других этажах (не верхних) лифт тоже слышно?
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Я живу в панельном доме на верхнем этаже. Шахта лифта располагается не над нашей квартирой, но такое ощущение, что мотор от лифта стоит у нас в комнате. Я не понимаю почему я слышу звук едующего лифта и мотора? И мне интересно, на других этажах (не верхних) лифт тоже слышно?

    Слышно... Я живу на третьем этаже 12-этажного дома и когда опускается вниз лифт визжит всеми створками своей души. Жалоб на это ДЭЗ не принимает и мягко посылает с этой проблемой. А проблема по всей стране.
     
  12. artem62

    artem62 Активный участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Очень похожая ситуация.
    Квартира - двушка на 10, последнем этаже кирпичного дома. Новостройка. Уже переехали. Пока в комнатах нет даже дверей. Шахта лифта за стеной ванная-туалет. Звуки лифта очень слышны. Надеюсь, когда поставлю двери будет потише. Однако меня смущает момент - когда лифт едет вниз - шума нет, а вверх - гудит, как паровоз? Кто-нибудь встречался с подобной ситуацией? В чем дело?
     
  13. корвин

    корвин Гость

    Так может кто-нибудь подсказать,что сделать с лифтовым механизмом(произв. Могилёв) Не сплю нормально с сентября месяца. Уже появились значительные проблемы со здоровьем.
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Сам живу на 2-м этаже новой 10 этажки. Лифт производства Могилевлифтмаш. Шумит при движении так, что заглушает звук тихо работающего телевизора. Написал им письмо по эл.почте. Ответили, попросили заводской номер лифта и адрес дома. Я все это указал в новом письме. Сейчас жду их реакции.
     
  15. лариса

    лариса Гость

    уважаемые форумчане!проблема с лифтами-повсеместная!тяжело первые 6-12 месяцев потом привыкаете как к любому фоновому шуму!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом