1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум лифтов в одной из комнат, как избавиться

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Андрей, 25.12.2002.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день!
    Мы живем на 14-м этаже в 22-х этажной башне. И одна из жилых комнат нашей 3-х комнатной квартиры примыкает одной стеной к лифтовой шахте. Не знаю, что там произошло, но с некоторых пор шум в шахте стал настолько сильным, что даже будит по ночам. Причем это не шум двигателей, а именно шум от движения кабин и противовесов по направляющим. Шум от движения кабелей и тросов конечно тоже есть, но он существенно меньше. Неоднократные обращения в МосОтис пока не привели к положительному для нас результату. Поэтолму во время ремонта мы сделали звукоизоляцию при помощи гиспокартона и изовера. Но эффект практически никакой. Подскажите полжалуйста, как можно бороться с данной проблемой. Имеет ли смысл добиваться от МосОтиса устранения неисправностей или же как-то самим выходить из положения?
     
  2. Уважаемый Андрей!
    Что-либо утверждать со стопроцентной уверенностью, не видя конкретной ситуации, рисковано. Однако, если дело действительно в том, что шумят мезанизмы скольжения кабины и противовеса, то ситуацию можно и нужно исправить ПУТЕМ РЕГУЛИРОВКИ, ЗАМЕНЫ ДЕТАЛЕЙ И СМАЗКИ. У нас был такой случай и, несмотря на первоначальную неуверенность господ из Мослифта, после долгой и тщательной регулировки шумы подобного типа удалось практически свести на нет. Но как уже отмечалось ранее, шумы, производимые самим силовым агрегатом лифта (двигатель-лебедка), относятся к категории трудноснижаемых. Поэтому вначале необходимо точно диагностировать причину повышенной шумности у Вас в квартире. Снова обращение к практике. Один наш клиент вначале был твердо уверен, что шум, возникающий в начале и в конце движения кабины лифта, производят "жалкие" контакты пусковых реле. На самом деле - то был удар тормозного башмака на лебедке. Это абсолютно разные механизмы, насравнимые по мощности удары и, главное, принципиальная разница в возможности что-либо изменить к лучшему: в отличие от реле, что-либо приемлимое сделать с башмаком не представляется возможным.
    С уважением, Александр Боганик
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Уважаемый Александр!
    Есть какие-нибудь успехи в разработке виброизоляции лифтовых лебедок/мотора? У меня последний этаж, дом панельный, лифтовое помещение в 1 метре от стены комнаты сверху. (т.е. это помещение не над комнатой). В квартире прослушивается следующее: начало движения лифта - удар, начало торможения - второй удар, остановка лифта - третий удар. Что можно сделать, чтобы эти удары не были слышны?!!!
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    24 496
  2. Дмитрий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 840
  3. Игорь
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 823
  4. EKol
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    24 504
  5. EcoSoundProject
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 665
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом