1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум от вентиляции

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Михаил, 22.10.2012.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Здравствуйте, я живу на верхнем этаже пятиэтажного монолитного дома. Квартира расположена в торце дома с юго-восточной стороны. При сильном ветре (свыше 7м/с) южного и восточного направлений, у меня в угловой комнате слышны завывания ветра, при чем, иногда шум в виде гула. Через стенку от угловой комнаты у соседей располагается ванная и проходит вентиляционный канал. До настоящего времени не могу разобраться в чем же причина. Раньше я думал что шум из-за крыши (она покрыта металлочерепицей), но сделал ее шумоизоляцию, изменений ноль. Сейчас грешу на вентиляцию, так как на чердаке над моей квартирой проходит горизонтальная вентиляционная шахта, которая входит в общую вертикальную, но тоже уверенности нет. Система вентиляции в доме приточно-вытяжная, на цокольном этаже имеются отверстия для забора воздуха, но они закрыты, по крайней мере, те которые видно с наружной стороны дома. Подскажите, как можно шум устранить, а то очень нервирует?
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Сначала, конечно, надо найти источник шума.
    Можно попробовать это сделать с помощью трубки с приделанной воронкой или раструбом. Когда другой конец трубки приложить к уху и водить воронкой в предполагаемом месте нахождения источника гула, то очень точно можно найти его.
    Похоже, это вентиляционная шахта. Если на крыше есть выход ее, то во время гула фанерой прикрыть от ветра и посмотреть пропадет ли гул (конечно, осторожно, чтобы не свалиться). Ну и если это так, то сделать вокруг шахты по периметру вертикальное заграждение у среза трубы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом