1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум в электрическом бойлере

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Labromatin, 01.10.2009.

  1. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Хочу проконсультироваться по subj.
    Имеется эл. бойлер Gorenje OTG 100 Slim
    после пяти лет эксплуатации на даче (в основном сб/вс, но бывает и неделю/две подряд). В последнее время при нагреве воды он стал шуметь. Подозреваю, что нагревательные элементы покрылись накипью, но могу ошибиться.
    Как посоветуете действовать в этом случае? Можно что то самому предпринять или везти в сервис?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще лучше вызвать спеца - он оценит что и к чему.
    А так есть, в некоторых инструкциях некоторых производителей, описание самостоятельной очистки тэнов от накипи...
    Некоторое время назад здесь уже публиковали эти рекомендации:
    http://forum.vashdom.ru/threads/obsluzhivanie-vodonagrevatelja-svoimi-silami-kak.28788/
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  3. AIM

    AIM Гость

    в бойлере должен быть доп электрод, который как раз и предохраняет тэны от накипи. но этот электрод - расходный, как раз на 3-5 лет его хватать должно.
    так его надо заменить. правда не знаю, снимет ли это накипь, но новая образовываться не будет
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Этот электрод не защищает от накипи. Его назначение - защитить стальные части бойлера это элетрохимической коррозии.
     
  5. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Не знаю насчет "Горения", но в "Аристонах" в инструкции записано раз в 1-2 года, в зависимости от жесткости воды, проводить профилактику - очищать нагреватель от накипи и менять магниевый анод, если осталось меньше 5 см. На работе чистили - ведро ржавых хлопьев выгребли из бака.
     
  6. Антон

    Антон Гость

    У меня, кстати, в квартире электрический Аристон. Очень доволен - экономичный, с програмирование, греет очень быстро. Так вот, мы его очищаем раз в год. Просто у нас вода некачественная в мск, поэтому и возникают проблемы. А в Петербурге наверное надо раз в полгода чистить.
     
  7. дима

    дима Гость

    фирма горения выпускает нагреватели с сухим тэном на самих тенах накипи быть не может она могла образоваться на гильзах в любом слуае пора менять магневый анод и заодно почистить водонагреватель процедура не сложная можно зделать и самому
     
  8. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Не знаю как с сухим но вот с "мокрым" тэном выпускает точно

    P.S.
    За пять лет можно было поинтересоваться состоянием ТЭН'a и магниевого анода
     
  9. Labromatin

    Labromatin Участник

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ну, пять лет это общий срок. Работает от в теплое время года в основном 2 дня в неделю. Т.ч. реальный срок эксплуатации подбирается к 1.5-2 годам.
     
  10. Антон

    Антон Гость

    У горение замечательные газовые плиты. а вот колонки, то есть водонагреватели лучше всех производит аристон!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом