1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум в настенном котле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 01.02.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день! Вопрос по настенному котлу IMERGAS EOLO Mini. При переходе из режима отопления в режим подогрева горячей воды и наоборот, когда стоят регуляторы температуры ближе к максимуму, появляется шум в котле, напоминающий шум подогреваемого чайника, который можно убрать регуляторами температуры на уменьшение. Что это? Пора менять теплообменники (котлу третий год, вода из под крана)? Или какое-то завоздушивание систем?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Скорее всего накипь в теплообменнике. Нужно его просто промыть. Можно 4% раствором уксуса.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если шум возникает при включении ГВС и ВЫКЛЮЧЕНИИ его, значит он возникает при срабатывании прибора который срабатывает при включении и выключении. Насколько я знаю это только трёхходовой клапан. Если же шум звучит постоянно при работе ГВС, то это действительно теплообменник.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Так у него же, кажись, гидравлический 3х ходовик. Чему там шуметь? Или я ошибаюсь?
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Всё верно, 3х ходовик не шумит , просто щелкает при переключении. Я тоже склоняюсь к накипи, но я так понимаю, теплообменники промывать надо в снятом виде? Значит только после отопительного сезона, а вообще товарищ приходил по осени, снаружи кисточкой нагар на теплообменниках поковырял, пылесосом поводил, говорит ТО провел... не за спасибо конечно... И ещё вопрос - на 3х ходовике микрокнопка стоит, стала западать (тестером проверял), ГВС поэтому включается через раз. В посадочное место другие не подходят. Может подскажет кто ссылки, или где можно заказать родную запчасть?
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Самое смешное, что именно микриков то найти и неудается. У меня сейчас тож колонка у председателя совета пенсионеров висит мертвым грузом. Но там ситуация хуже- колонки такие уже сняты с производства.
    Совсем необязательно. Замыкаешь реле давления, с котла ,с выводов контура отопления, шланги бросить в тазик с раствором уксуса. Насос включить на прямую от розетки. Несколько часов погонять, с перерывами и все. Потом водичкой промыть и привет. Только тазик, желательно, поставить повыше котла, чтоб во время остановок насоса раствор из теплообменника не выливался. Это самый простой вариант, походный. Много раз испытанный на удаленных объектах. Когда приезжаешь не подготовленным.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Интересно, а что же тогда может шуметь в Теплообменнике? Я не силён в MINI, у моего напарника EOLO STAR. Там стоит битермический теплообменник. То есть утрированно, это труба в трубе. Вода из контура отопления проходя по малому кругу от газовых горелок нагревает воду в контуре горячего водоснабжения. Вид у него может быть разный: трубчатый, пластинчатый и т.д. Всё это сделано для увеличения площади передачи тепла. Так что же шумит тогда? И при этом, судя из слов Алексея, шум уменьшается при регулировке температуры. А вот трёхходовой клапан может и гидравлический, но в STAR управляется электрическим двигателем. Вот он и может шуметь. А теплообменник если барахлит, он должен шуметь всё время своей работы, то есть пока открыта горячая вода. Ещё один совет, Алексей. Внимательно почитайте в паспорте котла что должно проверяться при ТО. Там боольшой список, если ваш эксплуатационщик не выполняет данный перечень, гоните его в 3, а то и в 4 шеи и найдите нормальную фирму.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    спасибо за совет, всё понятно, только про реле давления вопрос, замыкать зачем? Горелка, я понимаю, должна быть потушена или нет?
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо, фирму уже ищу, но что-то у нас эти котлы никто не обслуживают. Клапан у меня без двигателя, только микрокнопка на нем висит, а шум, если температуру прибавить ближе к максимуму, будет постоянным и очень напоминает шум чайника, который шумит перед закипанием. И еще, что заметил, если температура ГВС стоит больше чем на отоплении, то шум начинается при переключении на ГВС и медленно затухает при нагреве воды в кране, если температура меньше или равна отоплению , то шума не будет. И еще, когда долго использовать ГВС, температура в отоплении падает и тогда при переключении на отопление, тоже появляется шум, который с прогревом постепенно затухает или также можно убрать его руками, понизив температуру регулятором.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    У меня котел ARISTON периодически, когда включаешь и выключаешь горячую воду, раздается хлопок, и желтый огонь внутри котла. Газовиков не дозовешся, в прошлом году, когда чуть окно не треснуло, приходил один, поковырялся, сказал все нормально. А котел продолжает хлопать от чего, не пойму.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Что б горелка зажглась. Замыкать реле давления воды в СО. Температуру держать 40-50 гр.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Пускай розжиг настраивают. У меня сейчас такой гемор с двумя Баксями конденсатными, ни как не доберусь до них, перед людьми стыдно... :lazy2:
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    реле давления в СО, пока не очень силен в конструкции, это что?
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Пардон, там его нет. Там датчик протока стоит. Тогда все проще. Просто шланги в тазик или ведро, а ведро приподнять над котелком. Далее просто включаете котел в работу. Еще раз извините за дезинформацию по реле давления, Имергазы давно не юзал. :wink3: :wink3: :wink3:
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ещё вопросик. Алексей, а не залит ли у вас в систему отопления антифриз вместо воды. Если залит, боюсь уксусом такую накипь не осилить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом