1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум в системе отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Анна, 20.03.2013.

  1. Анна

    Анна Гость

    Добрый день!
    мы живём в 3х этажном старом доме на 1 этаже (не знаю важно ли это, 6 квартир в подъезде ). С началом отопительного сезона , бесконечно слышен шум от батарей !
    Слесаря "придушили" обратку и развели руками(стало холоднее), говорят выбирайте, или тепло или шумно, но стало лишь чуть тише.
    Инженер объясняет возникновение шума разным давлением на подачу и обратно. Район большой , котельная одна, дома на разных уровнях...Хотя раньше жили в другом районе и ни чего подобного ни где не слышали !
    Я мало ,что в этом понимаю.
    Не ужели ни чего нельзя сделать ?
    Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Бред сивой кобылы. Не будь этой разницы давлений - отопление бы не могло работать.

    Какого рода шум? Журчание, шипение, постукивание, гул? У соседей этот шум есть? сверху, с боков?

    Варианты:
    1. не до конца стравили воздух из системы.
    2. отглушили подмес на элеваторе.
    3. поставили неправильный конус элеватора или дроссельную шайбу.
    4. кто-то из соседей сливает с радиатора воду или вообще стояк на дренаж поставлен.

    Самостоятельно сделать ничего не получится. Максимум возможного - взять стетоскоп и с ним искать источник шума. Метод эффективный, но требует определенного навыка.
     
  3. Анна

    Анна Гость

    Большое Вам спасибо за ответ !
    Род шума - гул
    У соседей ещё не спрашивали.
    Муж говорит, что при обследовании подвала , обнаружил , что шум идет от центральной трубы "подачи" отопления.

    Хочу добиться действий от слесарей и инженеров !
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Непонятно, что имеется в виду: подача на входе из теплосети в дом (в подвале в тепловом пункте) или просто главный стояк при верхней разводке отопления?
    В обоих случаях вероятны причины 2 и 3. А кроме них еще: где-то оторвало мертвую опору в подвале, а то и на тепловом вводе, не до конца открыты задвижки по подающей линии, повреждение или неисправность грязевика, некачественно сделали или наоборот развалилась герметизация прохода теплотрассы через стену дома. Возможно неисправны автоматика регулирования или подмешивающий насос - если они имеются.
    Если в УК не захотят решать проблему по хорошему, пригласите представителя Роспотребнадзора для замера уровня шума при закрытых дверях и окнах. Если уровень превышен - УК поимеет ряд проблем и будет вынуждено засуетиться. Вам же надо будет получить в Роспотребнадзоре копию акта замера, потом письменный ответ на вашу жалобу. Если шум не устранят, подать жалобу повторно. Тогда УК получит штрафы на порядок больше. В теории (правда почти недостижимой) может дойти вплоть до отмены их лицензии.
    Если они уберут шум простым закрытием задвижек - пишите другую жалобу, о слишком низкой температуре воздуха в квартире. Не забудьте копию акта замера температуры.
    Повторять до решения проблемы. Копии жалоб можно слать в прокуратуру, они это любят.
     
  5. Анна

    Анна Гость

    "Для устранения шума в системе отопления заказана дроссельная диафрагма. По мере поступления данной детали шум будет устранен."
    вот так мне ответили на мой запрос по эл. почте
    Прямо и не знаю радоваться или нет !
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Чушь какая-то...
    Во-первых, она должна была быть установлена еще осенью. Без нее пуск отопления запрещен.
    А во-вторых, что там заказывать? Она изготавливается из обычного куска листового металла толщиной 3 мм. Вырезать кругляк с хвостовиком и просверлить в нем дырку. С перекуром - полчаса работы.
     
  7. Анна

    Анна Гость

    Ну вот и что с ними делать !!!
    ...........?................


    а Вам спасибо ))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом