1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум в трубах отопления - щелчки с четким интервалом в 1-2 секунды

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Роман, 11.12.2009.

  1. Роман

    Роман Гость

    Господа, выручайте...
    Второй отопительный сезон мучаюсь - скрежетащие звуки в батареях...
    Причем скрежет не в радиаторе, а именно в трубах в обеих комнатах. Звуки похожи на щелчки с четким интервалом в 1-2 секунды. Эти же звуки мучают и соседей, судя по тому, что они колотят по этой требе периодически. И действительно, от удара по трубе звук исчезает на пару минут, но затем все повторяется...
    Подскажите пожалуйста, что можно сделать, а то боюсь оторву эту трубу как-нибудь ночью...
    Уже нервный срыв начинается :shok:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это мусор(например - отслоившийся и отколовшийся кусок налета с внутренней стенки трубы). Надо находить место, вскрывать трубы и убирать его.
     
  3. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Совсем не корректный пример налет имеет небольшую плотность и скрежетать и стучать по трубам не может это могут быть только твердые включения, то есть окалина, кусочек металла или какой не будь твердый инородный предмет. Также это может постукивать оторвавшаяся тарелка (золотник), клапана (вентиля) на стояке.
    Жду извинений ну и как всегда минусов
     
  4. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для начало нужно больше информации вы ведь что-то пытались сделать, неужели два сезона терпели. если делали то что обращались ли в обслуживающую организацию, что они сказали. Производились ли какие-то работы до появления проблемы она причина скорее у ваших соседей или под ними нужно начать с них. Может проблема из за них они могли что-то начудить. На каком вы этаже(мне почему-то кажется на втором). Нужно для корректного ответа максимально описать ситуацию с мелочами они могут быть важны.
     
  5. Роман

    Роман Гость

    Спасибо, что так быстро отреагировали!
    Живу я на 7 этаже. Этот мерзкий звук во всех трубах, которые идут от пола до потолка. Что больше всего удивляет, что этот звук образуется в трубах обеих комнатах... Звук исчезает, если перекрыть вентиль на радиаторе... То есть можно избавиться от звука, но при этом и от тепла...
     
  6. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Дык скорей всего в этом вентиле собака и порылась, меняй на шаровой....
     
  7. Васятка

    Васятка Гость

    Шум может возникать из-за быстрого движения теплоносителя + кусочки внутри...
    Может вам попробовать к трубе прикрепить магнит? (или несколько магнитов...) трубу вскрывать да весны - резона нет.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты наверно труб никогда старых не видел...
    А окалина - окалина от воздействия высоких температур, коих в трубах, собранных на резьбе, быть не может... Да и даже если где-то что-то окалилось - добраться до батареи, допустим на 5-9 этаже, уж очень ей проблематично будет...

    Может и тарелка... Только ты читай сообщение полностью, а не выискивай отдельные непонравившиеся тебе слова...
    Я сказал, что это мусор, а в качестве примера привел наиболее вероятную причину - отвалившийся кусок нароста на трубе...

    Извиняться пока что не за что - ты не желаешь приводить документальные подтверждения, а твоим словам я просто не верю... - они не объективны...
    Ну а на счет оценок - да сколько угодно...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как у вас включены батареи.
    Что за батареи - родные или что-то сами устанавливали...
    Ищите совпадения в изменении условий...
    Допустим - 10 лет жили и горя не знали... Потом решили поменять батареи - поменяли... И вот началось, практически сразу...
    Здесь фактически ясно, что шум(опять же какой) возник после замены батарей - просто щум потока воды, это слишком большая скорость потока через маленькое проходное сечение новых радиаторов, ударный шум - вспоминаем, на сколько сильно воздействовали на трубы во время замены(ударяли, гнули, етс...)...
    Первое лечится регулировкой кранов, второе - только разбором системы и извлечением мусора...
    У нас вон не меняли ничего лет 15, но вдруг возник неприятный шум... Вызвали сантехников, они пройдясь по стояку нашли источник у соседей... Во всем доме батарея - простая труба с приваренными ребрами, а соседи сразу поменяли на чугуний... Ну так вот в этом чугунии у них что-то и отвалилось(сантиметр не грязь, а дальше само отваливается)... Поменяли им батареи на родные - и опять тишь да благодать...
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не согласен. Сам слыхивал как это шумит, поэтому могу заявить со всей ответственностью - если есть возможнось(сантехники готовы отключить отопление и произвести ремонт), то надо делать как можно быстрее, иначе действительно с ума сойти можно...
     
  11. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    я вам открою секрет вы знаете, что такое сварка представляете при ее использовании получается окалина, и кто вам сказал что весь стояк собран на резьбе, а кто вам сказал что она добиралась с низу, она спустилась с верху вижу у вас бурная фантазия а может начинается маразм
    а я и написал что ваш пример не корректен, точнее туп, эта причина самая не вероятная
    то что вы не извинитесь не сделает вас умнее вы хоть сами себя читали:

    Мне не известны возвратные клапаны, имеющие функцию дренажа.
    Если вам известны такие конструкции - приведите.
    Я извинюсь перед вами и форумом.

    это ваши слова тут просто нечего добавить. и не надо верить моим словам я вашим не верю достаточно взять любой узел безопасности бойлера и посмотреть какие документальные подтверждения еще нужны лучше вы попробуйте доказать всем что вы мужик и признать ошибку и извиниться или так и будете девочкой с соплями
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом