1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шум

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем св, 06.05.2008.

  1. св

    св Гость

    Тема поднималась неоднкртно, но все же.... установил пластиковые окна для решения проблемы с уличным шумом и не достиг желаемого эффекта... стеклопакет 4-8-4-12-4... из форума и приведенной здесь сравнительной таблицы смог разобраться, что мой пакет приближен к максимальным показателям по шумопоглащению и его замена на 4-14-4-14 приведет к улучшению всего на 15 процентов, что мне кажется не существенно. так же здесь предлагается в таком случае установка второй нитки остекления... интересное решение, но такое решение мне не очень нравится... если не сложно, будьте так добры прокоментировать мои выводы, правильно ли я разобрался в данном вопросе и нет ли еще каких либо вариантов решения моей проблемы? может существуют какие то супер жалюзи? а как Вам вариант, если установить рольставни?
    заранее благодарен за ответ
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    И не мудрено! Для защиты от шума существуют шумозащитные окна, состоящие из двух контуров, как в домах сталинской эпохи. Внутренний контур остекляется однокамерным стеклопакетом для теплосбережения, а внешний контур на серьёзном расстоянии (80 -120 мм) одним стеклом. Дело в том, что чем больше расстояние между стеклами, тем лучше шумогашение окна, с другой стороны, если расстояние между стеклами в стеклопакете превышает 16 мм, то его сопротивление теплопередаче падает. Для решения Вашей задачи требуется компромис.
    Не существует "шумозащитных стеклопакетов", существуют шумозащитные окна. Называются: "Окна Раздельно-Сближенные" или ОРС. А рекламный ход о якобы защите от шумиа строится на некорректном сравнении старых расшатанных неуплотненных и новых, поначалу достаточно герметичных окон.
    К сведению: изменение шума бессмысленно оценивать в процентах, т.к. субъективно изменение уровня шума на 3 дБ воспринимается, как в 2 раза.
     
  3. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    благодарю за оперативный ответ. Окна Раздельно-Сближенные - это тоже самое что второя нить остекления ? здесь на форуме это представлено как http://forum.vashdom.ru/message86692-1-11d.htm . при таком варианте на сколько уменьшится уровень шума в дБ? а если менять стеклопакет на с более толстыми стеклами и большим растояним между ними можно каким то образом сравнить ( расчитать) с моим стеклопакетом на сколько уменьшится в дБ шум? и еще все же хотелось понять, спасут ли в этом случае рольставни? ведь это конструктивно получится примерно так же как в варианте ОРС ..
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Рольставни в закрытом состоянии, конечно, снизят проникновение шума, главным образом, в диапазоне средних частот. Дополнительно помогут тяжелые плотные шторы. В поглощении шума внутри помещения также участвуют мягкая мебель и ворсовые покрытия на полу и стенах. Все вместе может дать ощутимый эффект.
    Оценивать уровень шума объективно можно только с помощью приборов-шумомеров, но между допустимым по санитарным нормам и субъективно комфортным уровнями шума существует большая разница! Поэтому, прежде чем решать поставленную задачу, необходимо выяснить для себя индивидуальный уровень комфорта и тогда приближаться к нему техническими средствами окажется проще.
     
  5. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    так я для себя и решил индивидуальный уровень шума - он должен быть ниже, чем получилось установкой окон с вышеукащзанным стеклопакетом. вот ВЫ привели пример - что "субъективно изменение уровня шума на 3 дБ воспринимается, как в 2 раза". отталкиваясь от этого, хотелось конкретики, что сколько "стоит" чтобы для себя в дальнейшем решить... на сколько понизится шум при ОРС, при рольставнях, при увеличении стеклопакета, при тяжелых плотных шторах и т.д. наверняка есть расчеты и эксперименты... в домашних условиях можно попробовать шторы, а вот все остальные варианты стоят бОльших материальных затрат и переедлок . хотелось бы быть уверенным в принятом решении
     
  6. Михалыч

    Михалыч Гость

    А если стеклопакеты сделать с аргоном?
     
  7. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Установка второй нити остекления - реально работающий метод, значительно улучшающий звукоизоляцию.
    Дополнительный эффект даст установка стеклопакета с внешним стеклом 6 мм.
    Рекомендуем также Вашему вниманию статью по вопросам шумоизоляции.

    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  8. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    спасибо за статью Владимир Викторович. и все же хочется конкретики... есть ли формула стеклопакета, отличная от моей (4-8-4-12-4) с большими показателями по шумоизояции? или так. какая RA тран у моего стеклопакета? и какая RA тран будет если поставить стекло 6 мм... а если еще и заполнить шестифтористой серой? судя по статье это дожно прибавить дБ 5. а если принимать во внимание информацию Юрия Краснова, что субъективно изменение уровня шума на 3 дБ воспринимается, как в 2 раза,то 5 дБ это совсем не плохо.
     
  9. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    и вот еще... хотелось услышать Ваш комментарий.. в одной московской фирме мне предлагают 4-6-5-10-6... якобы они будут тише чуть ли не на 14 дБ! кажись брехня полная ... но как сладко врут :grin:
     
  10. На мой взгляд, коллеги правы, утверждая, что окна со спаренным переплетом наиболее шумоизолирующи. Этот вариант сейчас можно встретить только в дереве (т.е. наружная створка с максимально тяжелым стеклом, а лучше с триплексом, внутреняя створка со стеклопакетом. Обе створки соединены друг с другом и открываются одновременно.) В пластике это было реализовано в Trocal 900 (спаренный переплет), сейчас снятый с пр-ва. Как вариант можно предложить в пластике Trocal Innonova 70 M5. Это и максимально широкий стеклопакет 56 мм с наружней шестеркой или триплексом, и максимальная герметичность -3 три контура уплотнения. Либо Salamander 3D c шириной профиля 76 мм. стеклопакетом 48мм и тремя контурами уплотнения.
    Особое внимание надо также уделить шумоизоляции отделки откосов. Лучше, если они будут штукатурные, в качестве шумоизолятора можно использовать пробку под штукатурку. Этот вариант можно также применить ко всей наружной стене.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом