1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумит накопительный водонагреватель thermex rzb 100 fv

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Сергей, 24.04.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    В октябре 2006 года приобрел накопительный бак Термекс RZB 100 FV. Установить его мне удалось аж только в апреле. Сразу после установки нареканий на работу бака не было, но примерно через пару недель эксплуатации, бак стал шуметь. Раньше он грел почти бесшумно. Звук похож примерно на звук электрического чайника, но сильнее. При открытии крана горячей воды, он кратковременно усиливается. Причем от режима нагрева шум не зависит, хоть включен слабый, хоть полный. Холодная вода перед поступлением очищается фильтром биг 10'' от механических частиц с картриджем 5 мм. Еще заметил что время нагрева стало МЕНЬШЕ, чем вначале работы, хотя конечно это мои субьективные замечания. В связи с этим вопрос, что с ним может быть? Покупался бак в москве, сам живу в подмосковье (50 км), потому вызов квалифицированных мастеров для диагностики, думаю не дешев. PS. Сосед высказал идею, что может быть виновато завышенное напряжение в электросети. Замеры дали результат 248-250 вольт. Жду ответа, господа профессионалы.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    накипь образовалась, вот и шумит
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    За две недели использования? У соседа уже больше года стоит Аристон столитровый, причем даже магниевый анод не менял еще, хотя пора, вода у него тоже чистится только от мех. загрязнений. И работает совсем тихо. Правда у него по паспорту он греет 4.20 до полного нагрева, а у меня 2.40. У меня же, как я понял, анод рассчитан на больший срок.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    может у соседа по-другому сделан тен или какая-нить защита от накипи у него или у вас стоит

    в общем там больше шуметь и ломаться нечему, можете разобрать и посмотреть
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    А никакой гарантии самовольная разборка не нарушит?
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    надо же, в этой стране ещё кто-то верит в гарантии :smile3:

    незнаю как там сейчас, но на своей водогрейке я никаких пломб не видел

    неужели так принципиально шумит или не шумит, ведь не в спальне же оно стоит, тем более как оно зашумело, там может само и перестать
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Шум бака никчему плохому не приведет ,разве что на нервы действует иногда а когда накипи многог бойлер начинает характерно постреливать.
     
  8. сергей

    сергей Гость

    У меня тоже вопрос по теме. У меня котел протерм со встроенным бойлером на 90л. Бойлера не хватало.
    Я врезал нагреватель термекс горизонтальный 150л в цепь циркуляции ( в этом котле есть возможность циркуляции горячей воды у меня в эту цепь еще врезаны полотенчики,циркуляцию создает отдельный насосик). Включать в эл.сеть термекс я не буду просто хотел увеличить обьем запаса горячей воды на 150л.
    Но почему то у меня через него вода не циркулирует хотя обратный клапан я убрал. Не понимаю. Вроде ведь я просто разомкнул систему и вместо куска трубы поставил бак.Или в нем какое-то мощное сопротивление и насоса не хватает. Хотя есть еще мысль что воздух мешает т.к я его врезал в замкнутую систему и воздух я не выпускал.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    воздух это вариант надо поставить возхоотводчик я думаю на выходе т.е на гор.трубочке.
     
  10. сергей

    сергей Гость

    Да но выход трубок вниз а воздух как я понимаю вверху,как заставить его опуститься и выйти.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  11. У водонагревателей всегда выход снизу - для удобства монтажа верояно. Но труба, которая выходит внизу начинается в самой верхней части бака, чтобы забирать наиболее горячуюю воду, которая вверх поднимается.

    Так что воздух оттуда вытеснит даже без включения насоса. Просто давлением водопроводной воды. Было бы куда этому воздуху выходить...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  12. То что у соседа не шумит, а у Вас шумит и то что у соседа вода греется 4,20, а у Вас 2,40 при одной и той же емкости... Это говорит о том, что мощность ТЭНа Вашего нагревателя больше почти в два раза, чем у соседа. Поствьте мощность ТЭНа еще больше на номинал, шум однозначно увеличится. Еще может зависеть от конструкции ТЭНа нагревателя, при одной и той же мощности площадь конструкции одного ТЭНа, может быть больше, а другого меньше. Так вот у которого площадь меньше будет шуметь больше. И последнее, если нагрев стал происходить быстрее, очевидно корпус ТЕНа пробит (поврежден) и эл.нагреватель работает как (ионный) электродный котел.
     
  13. Поменяйте ТЭН ный блок (это где то 300-400руб)
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Мощность моего нагревателя 2 кв, а его 1.5. Насчет площади тенов затрудняюсь ответить, если чесно. Надо разобрать, посмотреть. Если тен поврежден, то это очнь плохо, придется менять, хорошо, если тены не дороги. :(
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    В плане электробезопасности наверное тоже не есть гут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом