1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумят стояки, вибрация на стенах когда нижние соседи открывают воду

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Eugene, 11.01.2006.

  1. Eugene

    Eugene Гость

    Когда нижние соседи открывают воду появляется низкочастотный шум от которого двери не спасают, шум слышен даже в лифтовом холле. Решили начать разбираться со смесителей. Смесители у них оказались действительно отвратительные RODEX, хотя свиду вполне приличные (одноручковые). Смесители шумят сильно. Покупать новые они категорически отказались, хорошо хоть к себе в квартиру пускают, могли бы вообще нах послать. Пришлось мне с ними поменяться смесителями. Отдал им свои бесшумные TRES, а себе забрал их RODEX. Стало заметно тише, но всё равно шум есть. Особенно сильный низкочастотный гул в коробе со стояками появляется когда открываешь одновременно и горячую и холодную воду наполную. Давление в горячем стояке 6 атмосфер, в холодном 4 атм (у меня установлены фильтры с манометрами). Трубы - железная оцинковка. Внимание вопрос! Если им сразу после тройника 1" - 0.5" поставить какой-нибудь ограничитель давления это поможет избавиться от шума ? Не начнёт-ли петь сам ограничитель ? Если поможет, то посоветуйте какой именно ? Бывают-ли они с ручным регулятором давления ? Кто сталкивался с аналогичной проблемой и кому удалось её решить отзовитесь!
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Из медицинского анекдота:
    ...если яица уже отрезали, а улучшение не наступило, значит дело не в яицах...

    М.б. этот шум издает не смеситель (ибо его вы уже поменяли на "заведомо хороший"), а что-то другое на пути воды.
    Наиболее подозрителен в этом смысле может быть главный вентиль на входе в их квартиру.
    Вообще-то проблемами шума в трубопроводах и арматуре лучше всего владеют конструкторы подлодок :smile3:
     
  3. Eugene

    Eugene Гость

    Краны на ответвлении стояков вроде обычные шаровые, открыты полностью, что с ними может быть не так непонятно. Хотелось бы про ограничители давления узнать, зачем они и что дают.
     
  4. Илья

    Илья Гость

    Ограничители давления (или редукторы давления), как следует из названия, ограничивают максимальное давление воды в трубах. Устанавливают, как правило, в том случае, если давление большое и может нанести вред бытовым приборам или трубам с фитингами не расчитанными на данную величину. У меня, например, скачки случаются от 8 до 10 атм. Выходное давление устанавливается вручную. Поможет ли избавиться от шума, сказать не могу.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  5. Eugene

    Eugene Гость

    У меня в горячей трубе давление 6, в холодной 4. Вроде бы вся импортная сантехника рассчитана на давление в трубах 3 атм. Вот и хотелось бы попробовать ограничить его до 3 атм. Знаю что от ударов при резком перекрытии воды они точно помогают, было замечено что в квартире сестры после удаления ограничителя (стоял штатно какой-то дешёвый советский и потёк) появился удар.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом