1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумоизоляция существующего потолка из ГКЛ

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем se, 13.02.2011.

  1. se

    se Новичок

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Прошу помощи у специалистов. В квартире был произведен комплексный ремонт, в том числе и установка одноуровневых подвесных потолков из влагостойкого ГКЛ, выполненного по стандартной схеме, с отступом от плиты перекрытия 60 мм. Между плитой и подвесным потолком пустота. На кухне, в прихожей и коридоре установлены точечные потолочные светильники, в комнатах потолочные люстры. Новый подвесной потолок выполнен очень качественно и скрывает безобразные вечно треснувшие русты и перепад между плитами в 2-3 см.
    Суть проблемы в следующем. До ремонта, никакой шумоизоляции потолка не было, обычные плиты перекрытия с шагом 1.5 м. Были слышны какие-то шумы, но они не доставляли явного дискомфорта, в общем все было как в обычной типовой квартире. Прожил в этой квартире многие годы и могу это сказать с полной уверенностью. Сейчас же, после установки подвесного потолка, ситуация изменилась в худшую сторону и стала просто катастрофичной. Шум с верхнего этажа, по ощущениям усилился на порядки. По всей квартире появилось повсеместное гудение, от которого нигде не скрыться. Удалось понять, что этот гул происходит от электроприборов, установленных над нами. Шум холодильника соседей превратился в отчетливый гул электромотора, который просто вынимает мозги, шум стиральной машины соседей просто убивает, особенно когда происходит отжим. Громкие шаги, топот маленького ребенка, лай собаки – все стало слышно и как будто усилилось во много раз. Когда у соседей происходит отжим стиральной машины и если в этот момент приложить руку к потолку, то отчетливо ощущается легкая вибрация. Мало того, но шум и гул с потолка, передается и распространяется на стены, не только межкомнатные, но и капитальные несущие. Если приложить к ним ухо, слышно монотонное низкочастотное гудение.
    В общем, понятно, что виноват подвесной потолок, но что с этим делать и как с этим бороться, кроме как разобрать его? Учитывая, что это надо делать по всей квартире и после этого заново делать ремонт, данная перспектива совсем не радует. Возможно ли каким-то образом произвести шумоизоляцию не разбирая потолка, хотя бы до уровня как было раньше? Заранее спасибо.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Чтобы получить такой эффект, который вы описываете, нужно, чтобы подвесной потолок был очень плотно зажат между стенами. Только при таких условиях возможно возникновения резонансных условий.
    Ну если это так, то я бы попробовал диагонально ввести в потолок отверстия д.100 и закрыть декоративными решетками или тканевым рисунком (т.е. обеспечить снижения звукового давления под потолком с помощью свободного выхода-входа воздуха).
    Хотя такие функции обычно выполняют отверстия в потолке в местах установки люстр.
     
  3. se

    se Новичок

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Думал об этом, но на кухне 12, а в коридоре и прихожей 8 отверстий под светильники, следовательно через них должно выравниваться давление.
    Ранее консультировался по вопросу шумоизоляции подобных потолков, сказали, что подобный шумовой эффект возможно происходит из-за очень малого расстояния до плиты и полного отсутствия какого либо наполнителя, что позволяет беспрепятственно распространяться звуковым волнам.
    Вот теперь возникает вопрос, а возможно ли каким-то образом заполнить этот промежуток, например, через отверстия для светильников или дополнительно просверленные отверстия, какой-то пеной или другим материалом, который устранит пустоту, уплотнит конструкцию и соответственно понизит вибрацию? Был ли у кого подобный опыт и будет ли этот способ эффективен?
     
  4. андрейн

    андрейн Гость

    se, в дополнении к тому, что Вам сказали могу добавить, что жёсткая привязка каркаса к ограждающим конструкциям - залог качественной передачи вибрации на каркас и его обшивку.
    Подпружиненная воздухом однослойная обшивка легко заводится при любом источнике шума: топот сверху, вибрация стиралки, если передаётся по стенам, или Ваш собственный голос - разницы нет, лишь бы была частота, совпадающая с частотой резонанса Вашего потолка.
    Заполнение пространства пеной ничего не даст, т.к. пена после застывания - акустически жёсткий материал. Но одно полезное дело она может сделать - расстаться с этим потолком (когда, подозреваю, она подорвёт гипсокартон при расширении :laugh1: ).
    Виброразвязка каркаса и эффективный звукопоглощающий материал в полости - это хороший задел для "тихого" потолка.
     
  5. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Здравствуйте. Потолок вам собирали рабочие или "вы сами с усами"? Дело в том, что для снижения акустического шума между профилями и плитой необходимо проклеивать специальную ленту. Стоит она недорого, а эффект от её применения ощутимый. Судя по описанию у вас это не сделано.
     
  6. se

    se Новичок

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Делали рабочие и такой ленты не было.
     
  7. se

    se Новичок

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Общался сегодня с таким же пострадавшим, у него была аналогичная ситуация. Более года назад ему помогли решить эту проблему с помощью пеноизола, заполнив пустоты между потолком и ГКЛ. Говорит, после этого пропали все шумы, вибрация и значительно улучшилась шумоизоляция. Сейчас изучаю данный вопрос.
    Что думаете об этом?
     
  8. андрейн

    андрейн Гость

    Ролик просто замечательный! - мне очень нравится эта вещь Джеймса Ласта "Одинокий пастух".:wink3:
    se, до того как приправите свой бутерброд заливным пенопластом, прочтите Миф №8: Пенопласт является эффективным звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом из статьи инженера-акустика Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения"
    В частности там говорится:
    "... Подавляющее число строителей рекомендует для увеличения звукоизоляции наклеивать листы пенопласта на стены или потолки и затем штукатурить. На самом деле, такая «звукоизоляционная конструкция» не увеличит, а в большинстве случаев даже уменьшит(!!!) звукоизоляцию ограждения. Дело в том, что облицовка массивной стены или перекрытия слоем гипсокартона или штукатурки с использованием акустически жесткого материала, каким является пенополистирол, приводит к ухудшению звукоизоляции такой двухслойной конструкции. Это связано с резонансными явлениями в области средних частот. Например, если такую облицовку смонтировать с двух сторон тяжелой стены (рис. 3), то снижение звукоизоляции может быть катастрофическим! В данном случае получается простая колебательная система (рис.2) “масса m1-пружина-масса m2-пружина-масса m1”, где: масса m1 – слой штукатурки, масса m2 – бетонная стена, пружина - слой пенопласта.
    ..."

    https://acoustic.ua/articles/438
    Рисунки и графики смотрите в оригинале.
     
  9. Cabach

    Cabach Новичок

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    se, добрый день! Удалось ли решить вашу проблему?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом