1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Силикатный или керамический кирпич?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем zina, 06.12.2010.

  1. zina

    zina Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Добрый день всем форумчанам.Хотим строить дом.Возник вопрос из чего?Силикатный полнотелый кирпич+облицовочный пустотелый керамический кирпич.Примерная толщина стены 50 см.Или керамический полнотелый кирпич+облицовочный пустотелый керамический кирпич.Живем в Башкирии.Зимой морозы до -35.Архитектор советует стены утеплять пенопластом.Возкикает проблема с трудоемкостью работ при возведении стен,я думаю что такой утеплитель не долговечный.Можно ли обойтись без утеплителей?Может быть стены сделать толще?Что посоветуете?Заранее спасибо.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    51 см. каменная кладка-действительно не самый энергоэффективный вариант. Желательно наружное утепление. Пенопласт- не лучший вариант по ряду параметров.Рассмотрите варианты вентфасадов с минватным утеплителем.Типовые,удорожание терпимое,эффект внятный.
     
  3. zina

    zina Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Спасибо за ответ.А можно по подробней про варианты вентфасадов с минватным утеплителем.Мы с мужем совсем чайники.Спасибо.
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Поподробней -не проблема, но проще зайти на сайты профильных фирм, учитывая что основная составляющая цены- отделка, а собственно минвата+пароизоляция +ветроизоляция - недорого.и безусловно лучше подыскать фирму из Вашего региона.
     
  5. Olego

    Olego Гость

    Разве в вашем регионе нет газосиликатных блоков? Нормальный материал. Хочешь кирпичем лицуй, а хочешь под штукатурку.
     
  6. zina

    zina Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Не хотим мы газосиликатные блоки.Хочется надежно,построить и забыть.Из кирпича сколько лет строят.А как поведет себя газоселикат через лет 10...неизвестно.И все таки я склоняюсь к стенам по старинке,без утеплителей всяких.Мы в данный момент живем в кирпичной многоэтажке и тепло.До весны время есть,будем читать,думать,а там посмотрим.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно,кирпич он и есть кирпич. По прочности и долговечности вне конкуренции. По теплу: привычная нам по советским временам толщина кладки в 51 см. на сегодняшний день принята недостаточной. Оно так и есть, причем более правильно сказать- толщина неэкономичная. По теплозащите при понятных и привычных уровнях энергопотребления всё нормально,в пятиэтажках,даже панельках не холодно. Но вот когда придётся каждую калорию проплачивать,это в индивидуальном доме, то без наружного утепления не обойтись. Не даром старинные дома из кирпича имеют стены от 75 см . и более(дров бесплатных небыло). Сейчас это дороговато ,но наружное утепление проблему снимет.
     
  8. zina

    zina Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    При утеплении кирпичной стены,главное соблюсти правильную технологию утепления.Проклеить все швы пенопласта,что бы утеплитель не осыпался,не упал. Еще нужно про утеплители почитать.Сколько людей столько и мнений. Вентиляционные зазоры необходимы.А их как делать?Все нужно сделать правильно.А я вот что то сомневаюсь в наших умельцах.Что настроят?Читаю,про кирпичные дома,все советуют утеплять.Еще есть точка росы,короче,голова кругом.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Простейший вариант: монтируете на наружную поверхность стены вертикальные деревянные стойки 50х200(мм.).Шаг-в зависимости от ширины минватного утеплителя.Монтируете плитный минватный утеплитель, толщина 150мм при помощи специальных дюбелей. Крепите при этом ветрозащитную плёнку по поверхности . Существуют системы уже с ветрозащитой. Далее монтируете облицовку. По выбору. Необходимый вентзазор-не менее 50 мм. обеспечен стойкой. Не забываете про продухи в низу и вверху и всё-вентфасад работает. Нюансы- пароизоляция и швы- по выбору, обход проёмов- с доп.продухами. Некоторые фирмы поставляют комплектный металлокаркас. И ещё: если пенопласт у Вас не бесплатный, не стоит его применять в утеплении фасада. Больше минусов.
     
  10. zina

    zina Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Большое спасибо за ответ.Пенопласт не бесплатный.А вот нам архитектор советует пенопласт.На что я против.К нему мыши могут подобраться?А не проще строить из шлакоблоков или пеноблоков?Два шлакоблока или пеноблока+облицовочный кирпич?А фундаментные блоки какие лучше на 50см или на 60см?
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Советской властью в нас крепко вбита привычка делать всё своими руками не полагаясь ни на кого! Поищите в инете готовые проекты домов и перед покупкой проекта изучите его поглубже - тогда вы сможете представить себе конечный результат и свои затраты.
     
  12. zina

    zina Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    В том то и дело,что проект нашла,и с проектировщиками общалась.Тот проект который я подобрала,он для второй полосы.А я в четвертой живу.Проект дома из пенобетона/газобетона.Спасибо за понятные ответы.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Традиционная технология возведения зданий из кирпича, обладая хорошими показателями по долговечности и безопасности, не может сегодня полностью соответствовать требованиям экономичности и энерго-эффективности. Гораздо лучшие результаты по этим показателям у многослойной конструкции стен - она является одной из оптимальных вариантов на данный момент для возведения частных малоэтажных домов.
    Конструкция многослойной стены также характеризуется:
    - простотой и скоростью возведения кладки, и как следствие уменьшение трудоемкости строительства,
    - уменьшением расхода раствора и мостиков холода,
    - свободой архитектурных решений,
    - малыми затратами на оборудование стройплощадки за счет упрощения кладочного процесса,
    - уменьшением толщины несущей стены, по сравнению с традиционно построенными зданиями,
    - уменьшением нагрузки на фундамент,
    - уменьшением сырости благодаря оптимальной работе всех слоев стены,
    - уменьшением строительного мусора в несколько раз.
    Главными компонентами многослойной стены являются внутренний слой из материалов с высокой теплоинерционностью и несущей способностью (кирпич, силикатные блоки, бетон) и утеплитель с достаточным для конкретных условий уровнем теплосопротивления. При этом внешний слой, если он не несёт функции повышения несущей способности внутреннего слоя стены (Тисэ) - может быть выполнен практически из любого материала, начиная от кирпича и навесных панелей, сайдинга и заканчивая штукатуркой.
    При использовании теплоизоляционного слоя между внутренней и наружной слоями стены должны быть предусмотрены гибкие связи. Ранее они выполнялись из стальной арматуры, сейчас – из щелочестойкого стеклопластика базальта. Этот вариант предпочтителен из-за меньшей теплопроводности стержней. Теплопроводность связей оказывает сильное влияние на тепловую однородность конструкции.
    Типовые решения устройства слоистых кладок можно разделить на два вида: с устройством воздушного зазора и без него. Устройство воздушного зазора позволяет более эффективно удалять влагу из конструкции, т. к. избыточная влага из несущей стены и утеплителя будет сразу уходить в атмосферу. В то время как в конструкции без воздушного зазора пар будет проходить и через облицовочный слой. При этом воздушный зазор увеличивает общую толщину стены, а, следовательно, и фундамента; увеличится длина гибких связей.
    Взаимное расположение отдельных слоев ограждающих конструкций должно способствовать высыханию конструкций и исключать возможность накопления влаги в ограждении в процессе эксплуатации. Другими словами, паропроницаемость материала должна возрастать изнутри наружу. Согласно этому правилу в трехслойной стене нужно использовать только материалы на основе минеральной ваты. Использование паронепроницаемого материала в середине кирпичной стены может привести к накоплению влаги во внутренней части стены. Это создаст благоприятную среду для развития плесени и грибка. Опасность заключается еще в том, что в этом случае просушить стену будет невозможно. Использование минеральной ваты при правильном выборе конструкции позволяет избежать проблем с влагонакоплением в толще стены, что благоприятно скажется на внутреннем климате помещений.
    Если выбирается тип конструкции допускающей продувание и увлажнение утеплителя - нужно предусмотреть их защиту, ибо продувание утеплителя влечет за собой заметное снижение его рабочих характеристик, и при небольшой толщине утепляющего слоя это может стать проблемой. Ветрозащита обеспечивает отсутствие продувания утеплительных материалов при любых внешних погодных условиях. Установка ветрозащитной мембраны дает эффект стабилизации теплоизолирующих свойств утеплителя, сохраняемых вне зависимости от погодных условий. Ветрозащита обеспечит также беспрепятственный выход водяного пара из толщи утеплителя, установленного в кровельном пироге или по фасаду здания.
    Под качественной гидроизоляцией в строительной практике понимают прежде всего исключение попадания воды на защищаемые конструкции при дождях, в том числе сопровождаемых ветром, ливнях, мокром снеге, а также защиту от скопившегося конденсата.

    Вариантов подбора материалов для многослойных стен много - см. примеры.

    P.S. Зина стены - это важно, но не стоит забывать, что дом начинается с фундамента, а он в свою очередь с основания. img_234662.jpg img_234662_2.jpg img_234662_3.jpg img_234662_4.jpg img_234662_5.jpg
     

    Вложения:

    • file_234662.jpg
      file_234662.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      24
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ещё img_234663.jpg img_234663_2.jpg img_234663_3.jpg img_234663_4.jpg
     
  15. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Пеноблоки и газосиликат- это материалы в первую очередь для монолитно-каркасного домостроения. Да, возводят конструкции с несущими стенами из пеноблоков,но необходим очень грамотный проект и качественное исполнение.В "общегражданском" варианте- немалый риск. Ничего не могу сказать о шлакоблоках, более привычны керамзитобетонные. О конструктиве: невентилируемая трёхслойка (утеплитель внутри) -неоднозначный вариант и многие (ЦНИИСК,к примеру) негативно относятся к данному варианту.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом