1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Силикатный кирпич+утеплитель??

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Анатолий, 11.10.2006.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Есть мысль построить стены следующей конструкции: 250 мм. силикатного кирпича / 10 см. базальтовые плиты / 120 мм. облицовочный кирпич.
    Дом 2 этажа, перекрытия - плиты ЖБИ. Московский регион.
    Такой конструкции я не встречал, однако по расчётам получается недорого и по укладке вроде тоже проблем не вижу. Что плохого об этой задумке скажут Эксперты? Очень надеюсь на вашу помощь.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Я задавал подобный вопрос на форуме.В»МояВ» конструкция снаружи -“ вовнутрь: полкирпича- пенопласт 5см -кирпич. Врозумительных ответов я не получил.
     
  3. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемые авторы стеновых конструкций. Почему вам утеплитель непременно нужно в стену укладывать? Так называемая точка росы будет как раз в минераловате или на границе полистирол-наружная стена образовываться. Соответственно конденсат в стене вам обеспечен. Не проще ли утеплить наружную стену? Тогда точка росы находится в толще полистирола, где нет места конденсату. При этом стена всегда(!) теплая, что положительно сказывается на ее долговечности.
    Например строение стены:
    кирпич силикатный - 25 см
    клей строительный - 1 см
    утеплитель ПСБф35 - 15 см
    армировка + сетка
    штукатурка
    Рассчеты по теплопроводности только что сделал. За основу брал зиму с темп. -30 в течении 6 месяцев:smile3:. Прочие данные по климатическим условияи для Урала (Пермь - Екатеринбург)
    Посчитайте стоимость таких работ, и сравните по трудоемкости и цене с вашим вариантом.
    Желаю успехов
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  4. Георгий

    Георгий Гость

    Самый простой и надежный способ покрыть кирпич снаружи жидкокерамическим теплоизолятором (слой 0,6 мм)
    Это и тепло и гидро изолятор с теплопроводностью 0,001 Вт/м С.
    1мм заменяет по теплопроводности 5 см пенопласта.
    Стоимость максимум 375 руб за литр , срок службы 25 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  5. Michael

    Michael Гость

    Писал в соседней ветке, но присоединюсь к дискуссии здесь. Хочу ответить со своей точки зроения на вопросы Влада
    1. Почему утеплитель внутри? Ответ - наружная штукатурка вещь конечно хорошая и смотрится неплохо, но мне кажется, что кирпич снаружи дома (хоть силикатный, хоть облицовочный) все же более долговечен и не требует ухода. Буду рад если меня разубедят в этом. По внешнему виду мне штукатурка даже больше нравится, но не хочется ее обновлять раз в 5-7 лет.
    2. По поводу полистирола, пеноизола и другой органики в капитальных конструкциях у меня личное предубеждение. Базальтовые плиты или минеральная вата - это да. Или пенобетон, или керамзит, но не органика, не верю я в ее долговечность.
     
  6. Dmitri

    Dmitri Гость

    Георгий, знаете-ли Вы какие-либо зарубежные аналоги этого жидкокерамического теплоизолятора? Просто, не уверен, что в нашем регионе есть данный товар..
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Хочу вернуться к топику. Попробую разбить свой вопрос на несколько частей:
    1) Насколько экологично и технологично использовать в качестве материала несущей стены сликатный кирпич?
    2) Каков срок службы базальтовых плит?
    3) Как сделать так, чтобы эти плиты на 100% выполняли свои функции? (т.е. нужно ли делать зазор между утеплителем и облицовкой? Нужно ли делать циркуляцию воздуха внутри такой слоистой стены? Нужно ли использовать пароизоляторы, и если да, то какие?)
     
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Michael!
    Попробую еще раз:grin:
    По первому: Кирпич любой (облицовочный, силикатный обычный) стойкостью не обладает. Благодаря пористой структуре все виды кирпича впитывают влагу, следовательно медленно разрушаются. Помогают им в этом многочисленные колонии плесневых грибков, одноклеточных и колониальных водорослей. Продукты их жизнедеятельности - органические и минеральные кислоты (и щелочи тоже!) разрушают структуру самого прочного бетона, не то что кирпича. Кроме того темные пятна таких колоний портят внешний вид фасадов. Поэтому фасады оштукатуривают, придавая дополнительную защиту кирпичу или бетону. Разумно при таком процессе еще и утеплить здание. Чем утеплять, принципиально неважно, и минераловатные и полистирольные утеплители широко распостранены. Для надежности и то и другое крепится к стене клеем и дюбелями (т.н. "грибок"), и армируется специальной пластиковой строительной сеткой с соответствующим составом. После наносится штукатурка, потом краска. По второму: Если применить силиконовые (водоотталкивающие) краски, то фасад простоит долгие годы. Например у немецкой фирмы Sto AG гарантия на такую систему утепления более 40 лет.
    Кстати об полистирольных плитах. Они уже давно негорючие, мало- или нетекучие, экологичность у них выше чем у минераловатных материалов. Стойкость у экструзионного полистирола особенно высока.
    Ну и последний аргумент. Средняя Европа не самый холодный край. Тем не менее утепленных фасадов 73%. В России, где 2/3 страны лежат в зоне отрицательных среднегодовых температур утепленных фасадов почти нет. Воистину, Россия богатая страна!
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  9. Георгий

    Георгий Гость

    Аналоги есть, но хуже по свойствам и в 2 раза дороже.
    Скажите, где Вы находитесь? попробую дать вам ближайшего
    дилера.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  10. Michael

    Michael Гость

    Большое спасибо, Влад.
    Вы меня убедили :smile3: Тем более думаю, что обновить штукатурку - это на порядок проще чем заменить облицовочный кирпич. Пожалуй сделаю по вашему совету. Только хотел бы присоединиться к послденему вопросу Анатолия, и еще одно - с точки зрения несущей способности - не маловата стена в 1 кирпич - 25 см? У меня на ней будут лежать бетонные перекрытия, пролет 6 м.
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Георгий!
    Внимательно прочитал все что относится к TSM Ceramic. К сожалению не все ясно. Первое, на стене теплопроводность все таки 0,0018. Второе, во всех публикациях расходятся данные по толщине покрытия, есть и 0,6 и 0,5 и 0,4 мм. Третье, чтоб заменить полистирол 15 см требуется нанести 6 слоев жидкокерамического состава (толщина покрытия все таки 0,5 мм, по данным производителя) При расходе 0,5 литра на 1м2 это составит 3 литра или 3*375= 1125 руб. Это без стоимости работ. "Мокрый" фасад от немецкого производителя обходится с работой ок 1000-1100 руб за м2. Да и цвет дома можно выбрать любой. И последнее, гарантия на TSM Ceramic 10 лет. У немецкой фирмы Sto AG гарантия на такую систему утепления более 40 лет. Так что пока я "за немцев":smile3:
    Жаль что нет протокола испытаний этого жидкокерамического состава, вещь похоже очень интересная.
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  12. Vlad

    Vlad Гость

    Михаил, рассчеты по несущим конструкциям стен, без проекта дома приблизительно как лечение больного по фотографии:grin: В СНиПах рекомендованы(усредненно) ок 37 см, т.е. в "полтора кирпича". В зависимости от конструкции стен, несущие элементы могут быть сплошными, полуколоннами и.т.д. Для точного ответа лучше посоветоваться с проектировщиком. Полистирольное же утепление можно без потерь редуцировать до 12 см (при стене 37-40 см)
    Успехов,
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  13. Michael

    Michael Гость

    Уважаемый Влад, большое спасибо за разумный совет. Но есть еще один момент в предложеной Вами технологии который меня смущает - получается что наружная штукатурка держится только на сетке? Потому что хоть полистирольная, хоть базальтовая плита под ней не является ведь надежной основой. Или я ошибаюсь?
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Михаил, на самом деле речь идет не о отдельных компонентах а о "пироге". Например к стене минвата или полистирол приклеиваются минерало-органическим клеем Sto-Baukleber (сухая разводимая водой смесь). Прочность клеевого шва и качество адгезии просто превосходное. (Здесь и далее речь пойдет о системах немецкой фирмы Sto AG). Приклееная по технологии плита полистирола 100*50*10см, площадь клеевого контакта 60% выдерживает вес ок 200 кг, /проверено на практике, приклеенуюк потолку плиту полистирола пытались оторвать вдвоем, повиснув на ней, края обламываются, а плита не отваливается :smile3:/. Также высочайшей адгезией обладает армирующий состав(Sto Armat Classic), в который впечатывается сетка. Именно на него и ложится штукатурный органический слой Stolit. Финишное покрытие Lotusan и вуаля, фасад готов. Прочность такого пирога такова, что выдерживает хороооший удар молотка, а при наезде бампером авто, бамперу будет крышка!.При необходимости применяют экструзионный, т.е. более плотный полистирол и двойное (2 слоя армировки, 2 сетки). Прочность такого сооружения ВЫШЕ ПРОЧНОСТИ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ в кирпич. Минераловатные плиты немного поскромнее, но тоже уверяю вас от дуновения ветра не развалятся(не Ниф-Ниф строил:smile3: Вообще такими системами (Sto AG) строят дома по всему миру, более 50 млн м2 уже выполнено. Здание Европарламента, французский диснейленд, многоквартирные дома и коттеджи в Москве, Питере, Перми, Ебурге... Список можно продолжить
    Так что...
    успехов
    Влад
    ЗЫ посмотреть можно здесь:
    Велтшир
    Павлово
    разное
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  15. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я считал, что из силиката жильё не строят. Я не прав? По крайней мере за границей чётко прослеживается, что из силиката только подсобки, гаражи, фермы. Не знаю почему.
     
Похожие темы
  1. thekirill00
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 950
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом