1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сильно поцарапали шпон. Что делать?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем allstedt, 30.08.2015.

  1. allstedt

    allstedt Новичок

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    При транспортировке плохо закрепили дверное полотно на верхнем багажнике и в результате на одной из дверей получилось вот что
    20150829_051208_06-G2.JPG 20150829_051230_04-G2.JPG 20150829_051246_02-G2.JPG
    Можно как-нибудь задекорировать? Восковым карандашом/фломастерами при таких объемах, думаю не вариант.. Красить/лакировать? Чем?
    Двери Ульяновские Луидор массив/шпон/триплекс.
     
  2. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Здравствуйте.
    Не думаю, что вы сами сможете убрать это без следов. Поэтому рекомендую попросить какой либо магазин, торгующий ульяновскими дверями, отправить вашу дверь заводу изготовителю на перекраску. Либо обратиться к профессиональным реставраторам, таких мало но они существуют.
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, можно вынуть стекло, шлифануть и покрыть лаком. Если кого то нанимать для этой процедуры, то новая дверь не многим дороже встанет.
     
  4. allstedt

    allstedt Новичок

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Понимаю, что чтоб совсем убрать - заводская перекраска нужна, но для меня это не вариант, т.к. двери б/у и думаю, отправка на перекраску будет соразмерна со стоимостью нового полотна. Задача задекорировать, бо как оцарапанной стороной к стене стоять будет в вечно открытом положении.
    Двери покрыты ПУ лаком Akzo Nobel, может попробовать колорировать подобный лак под венге и попытаться локально легонько шлифануть и подкрасить?
    Вынимать триплекс - еще тот аттракцион:smile3: думаю, мне самостоятельно слабо будет:smile3: Ну и стекло собственно шлифовке не мешает...
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не критична однотонность - шлифаните 180-й и красочкой (можно колернуть), лучше распылителем, на крайний случай - валиком.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Шпаклевкой в цвет шпона заполните царапины, чуть шкуркой и подкрасить лаком. Я так делал.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть и шпон поцарапан, на фото не видно.
    Белый цвет это затёртый лак. Нужно подобрать полироль соответствующий лаку. Это может быть спирт, спирт с небольшим количеством ацетона, уаит спирит... Вобщем нужно пробовать, смешивать и снова пробовать что не сильно растворяет лак. Поэкспериментировать на верхнем и нижнем торце двери.

    Для начала попробуйте автомобильный "антицарапин" - полироль для автомобильной краски с абразивом. Так и спрашивайте в автомагазине - "антицарапин"
     
  8. borma

    borma Участник

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Чебоксары, Вурнарское шоссе, д. 7, офис 401
    Здравствуйте, могу предложить реставрационное масло цвет темное дерево, надо смочить им тряпочку и натереть двери. Царапины не исчезнут, но станут незаметными. К тому же оно очистит двери и сделает ярче. Если Вы хотите их отреставрировать, то напишите мне расскажу как можно избавиться от царапин с помощью мягкого воска, карандаша с морилкой и лака спрея не оставляющего ореолов.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2015
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Если у вас есть возможность рассказать, то желательно это сделать в данной теме, а не в переписке.
    Возможно, это пригодится и другим участникам Форума.
    Благодарю за понимание.
     
  10. borma

    borma Участник

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Чебоксары, Вурнарское шоссе, д. 7, офис 401
    Пардон, не хотела нарушать правил.
    А заделать подобные царапины можно с помощью прозрачного мягкого воска, которым надо выровнять поверхность, затем карандашом с морилкой надо закрасить фон и прорисовать текстуру древесины. Когда все подсохнет, надо нанести лак спрей безореольный Holzsprey, в Вашем случае примерно 20% блеска. Только наносить его надо сперва почти сухим факелом, иначе карандашный рисунок может "поплыть". А когда подсохнет, можно нанести ещё один слой лака спрея. Главное подобрать нужный цвет карандаша с морилкой. Если нет возможности купить карандаш с морилкой, то можно попробовать подобрать просто спиртовую морилку нужного цвета.
     
    Непоседа нравится это.
  11. Вадим Михалыч

    Вадим Михалыч Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    2
    Я читал про морилку потом лак. Но вот какие именно не подскажу.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писал выше, что это лак затёрт. Морилка к нему не пристанет
     
  13. borma

    borma Участник

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Чебоксары, Вурнарское шоссе, д. 7, офис 401
    смотря какая морилка, водная не пристанет, а спиртовой концентрат окрасит. Только надо иметь ввиду, что если царапина до шпона, то морилка попав на шпон окрасит его более ярко, поэтому стоит сделать подложку или из мягкого воска желательно прозрачного или залить лаком. Лаком сложнее добиться ровной поверхности, т.к. он будет "проседать"
     
  14. Dzhek

    Dzhek Участник

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Крым
    Возьмите лакокраску (подходящего цвета) и валиком раскатайте...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом