1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сисетма газового отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 14.08.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Подскажите самый дешевый вариант отопления газом
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Самое первое что хочу оточнить и сразу дам ответ. Самый дешевый вид газового отопления в каком смысле?-первоначальные затраты и полседующая эксплуатация? ответь те на этот вопрос и сейчас разрисуем схему и тут уже описывались некоторые способы....
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Интересует больше стоимость в плане первоначальных затрат. Но важана надежность. Общая площадь - 130 кв.м.
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    я уже писал по этой теме. вот здесь http://forum.vashdom.ru/message112075-2-01d.htm
    газовый конвектор - это просто в монтаже, децентрализовано и недорого. запрос на информацию кидайте на мыло, если надо.
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Тогда едете в деревню и покупаете древней АОГВ и вяжите дом черными трубами..дешево и надежно, у меня в дерене дом на такое схеме отапливается уже лет 30 не меньше.... :grin: Но если серьезно все таки подумать то котел Ferroli Dimicompact и и теже пресловутые радиаторы Sira Alux, обвязка полипропиленом, вместо терморегуляторов шаровые краны-американки.
     
  6. Станислав, вы лучше популярно объясните прямо тут. А по мейлу уже детали где конкретно вы эти конвекторы продаете.

    Есть общие вопросы, которые никак не нарушают правил этого форума.

    Я так понимаю, что если у меня в доме 9 отдельных комнат, то мне надо 9 конвекторов? Сколько примерно будут стоить 9 конвекторов по 2-3 Квт каждый? Котел, который у меня стоит, стоит порядка 1200 долларов при мощности 35 Квт. Я не прошу точных цен и марок. Интересен порядок. Я, конечно, и сам могу найти, но хочется получить информацию "из первых рук". От специалиста.

    Соответственно, из каждой отапливаемой комнаты я должен буду сделать отдельный дымоход и отдельную трубу для вытяжной вентиляции, причем очень нехилого размера, если комната большая (). Сколько стоит сделать 9 дымоходов на крышу? По нормам, труба дымохода должна буть практически до высоты конька крыши. И труб таких у меня будет 9 в разных местах. Объединять дымоходы разрешают с большим скрипом, фактически запрещают. Кроме того, наклонять дымоход более 30 градусов не допускается, так что толком и не объединить.

    Плюс, конечно, в том, что не надо разводить по дому трубы с горячей водой. Вместо этого ровно в те же места надо будет разводить трубы с газом. Прокладка газовых труб делается исключительно снаружи. То есть весь дом будет оплетен красивой сеткой из желтой стальной трубы диаметром 3/4. К тому же, прокладывать эти трубы могут только специалисты газового хозяйства, которые, пользуясь монополизмом, столько возьмут (точнее сдерут) за свою работу, что мало не покажется.....

    Что делать в ванных комнатах? Когда я газ проводил, мне в проектной организации сказали, что установка газового оборудования в помещениях с повышенной влажностью (я хотел колонку там поставить) по современным нормам категорически запрещена. Другое дело, что теперь я рад, что колонку мне ставить не дали - с электро водогрейкой лучше. :smile3: Но тем не менее. Газовый конвектор в ванной поставить не дадут. У меня оба санузла - угловые, т.е. самые холодные комнаты. Не думаю, что того, что попадет туда через дверь, хватит для полноценного отопления. Поскольку холлы сами толком не отапливаются (я их не учел, когда считал комнаты - иначе просто безумное количество конвекторов получилось бы).
     
  7. Станислав

    Станислав Гость

    рассказываю.
    1. конвектор действительно ставится в каждую комнату
    2. дымоход выкладывать не надо. в стене бурится отверстие диаметром 150 мм или около того. конструкция типа "труба в трубе", т.е. по внутренней забирается воздух с улицы для горелки, по внешней выбрасывается CO2. снаружи стены ставится аккуратный декоративный колпак, выпирающий сантиметров на 8
    3. дом действительно придется оплести трубами. насколько эстетично газовики это сделают зависит от них.
    4. мощность конвекторов 2,3,4,5 квт, естественно для ванной и санузла этого много, надо ставить электрические грелки
    5. цена конвектора 240 - 310 евро в зависимости от мощности
     
  8. Ну и чем тогда конвекторы лучше обычного "водяного" отопления?

    Минусы:

    1. Вместо одного требующего ежегодного (и далеко не бесплатного - 70-90 евро) обслуживания и чистки агрегата мы получаем 7.
    2. Их общая цена превышает цену котла в два раза.
    3. Проводка газовых труб в каждую комнату обойдется заведомо дороже прокладки труб с водой, радиаторов, терморегуляторов и прочего. Плюс, испортит внешний вид дома.
    4. Декоративный колпак (7 штук в разных местах) - хорошо, но все-таки лучше без них.
    5. Труба в трубе - автоматически означает наличие вентилятора в конвекторе и как следствие источника шума в КАЖДОЙ отапливаемой комнате.
    6. Часть помещений придется все-таки отапливать не газом, а электричеством, которое почти в 10 раз дороже в пересчете на тепло, а у меня ванная довольно большая и в углу дома, так что топить ее надо очень неслабо.
    7. Требований по наличию приточной и вытяжной вентиляции коаксиальный дымоход не отменяет. Вентиляцию придется делать все равно и обеспечивать наличие в ней естественной тяги - то есть без трубы на крышу или хотя бы просто торчащей вверх, не обойтись.

    В результате, у меня такое ощущение, что газовые конвекторы предназначены скорее для городских однокомнатных квартир при отсутствии центрального отопления. Когда ставится один такой агрегат или в крайнем случае два - это имеет смысл. А большой дом отапливать с использованием этой технологии достаточно странное решение. Одни минусы и ни одного плюса.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    абсолютно согласен


    СТРАШНОЕ с точки зрения безопасности и с дизайна
     
  10. Станислав

    Станислав Гость

    Уважаемый Просто Дачник!

    Вам не приходило в голову, что эта тема неподходит именно Вам, а для кого-то другого, у кого комнат не 9, а 3, нет места для размещения котла, магистральный газ через год-два (а пока балонный) и прочие радости, этот вариант самый выигрышный?
    Подумайте на досуге....
    Вам конвекторы действительно не подходят..... так и на вопрос я отвечал не на Ваш
     
  11. Уважаемый Станислав!

    Вы отвечали на вопрос об отоплении дома площадью 130 кв. метров. Я очень сомневаюсь, что там всего 3 комнаты. Да и 3 комнаты - уже много. При трех комнатах гораздо проще и, наверное, дешевле, будет установить небольшой настенный котел (займет места ровно как один конвектор) и повесить нормальные радиаторы.

    Что касается "магистральный газ через год-два", то на баллонном газе могут работать не только конвекторы, но и нормальные котлы, а когда проведут магистральный газ, останется только поменять или перенастроить горелку. Я года 3 или 4, пока небыло магистрального газа, топился соляркой. Дорого, конечно, топиться соляркой, но за то переключение на газ потребовало только смены горелки в котле. Все остальное осталось без изменений. Можно было вместо солярки возить баллоны с пропаном, только это гораздо менее удобно.

    И еще замечание. Если от баллонного газа работает один котел, то гораздо проще выполнить обязательные требования безопасности - баллоны на улице в металлическом ящике. Если конвектор в каждый комнате, то баллон скорее всего будет стоять рядом с ним - не делать же металлические ящики вокруг всего дома.... А баллон в комнате мало того, что мягко говоря не эстетично, еще и опасно.

    Ну и последнее. Помещение котельной, где установлено газовое оборудование, должно быть обеспечено вытяжной вентиляцией из рассчета трехкратного воздухообмена в течение часа. При использовании конвекторов "котельной" становятся все отапливаемые помещения. Вы представляете, что это такое, если надо вентилировать 130 кв. метров, каждый час 3 раза полностью меняя весь воздух?

    А если не вентилировать, то вспомните, как умер премьер министр Грузии Зураб Жвания.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, господа, за содержательный разговор о конверторах, но вопрос остался - что ставить.
    Дилема между двухконтурной системой и раздельной (отдельно отопление, отдельно водонагрев). И какое отопление - с диффузором в окно (через стену) или трубы на крышу. И какая подача воды в трубы - турбированная или конвекция. И воды ли?
     
  13. Пожарники больше любят трубу на крышу. К тому же вентиляцию все равно надо будет как-то делать. Двухконтурная и раздельная системы имеют как плюсы, так и минусы. Двухконтурный котел получится дешевле, а отдельный бойлер - независимее. Когда будете прикидывать насколько дороже юудет отдельная водогрейка не забудьте об еще одном дымоходе. Можно еще бойлер косвенного нагрева с теплообменником и нагревом от отопительного контура котла. В таких бойлерах, как правило, бывают еще и электрические ТЭНы для "страховки" на случай, если не хочется включать котел.

    Подачу воду в трубы я бы сделал принудительную - циркуляционным насососм. Такую систему проще спроектировать без ошибок, да и свободы больше при определенни куда и как класть трубы, не требуются дорогие трубы огромного диаметра, больше возможностей для регулирования. Из минусов - система получается энергозависимая, то есть без электричества работать не будет, тогда как гравитационная система при условии использования котла без электрического блока управиления будет работать всегда - был бы газ.

    Против использования антифризов на основе этиленгликоля в качестве теплоносителя возражают производители котлов. Кроме того, тогда нельзя применять стальные оцинкованные трубы (но стальные трубы и так применять смысла нет). Плюсы понятны - не порвет трубы и котел, если дом останется зимой без отопления на пару дней.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом