1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система электроотопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег, 15.07.2009.

  1. Олег

    Олег Гость

    Люди добрые подскажите пожалуйста. Необходимо сделать систему отопления, но своими руками (финансы). Может есть какие-то статьи в интернете на эту тему. Все что находил, это ссылки на услуги. Как правильно рассчитать? Подобрать радиаторы (какие лучше алюминиевые, биметаллические, стальные)? Подключение, материалы, особенности. Интересует все по этой теме. Заранее очень благодарен.
     
  2. Super

    Super Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Статей много можете почитать, информации предостаточно. Если расчитывать по нормам и правилам долго объяснять, расчет мощности радиаторов приблизительно прикинуть 10 кв.м это один кВт тепла при высоте потолков до 3 м, но опять же какие стены, какие окна, сколько тепла будет теряться из-за этих факторов. Радиаторы конечно же лучше ставить под окнами чтоб не запотевали. Если в финансовом плане, считаю что будет лучше поставить стальные панельные радиаторы(Henrad) или аллюминий, биметалл дорого.Подключение опять надо смотреть в конкретном случае, можно сделать диагональное( более равномерное распределение температур), и односторонее с нижним подключением, поставить регулировочные клапаны с термоголовками(можно и не ставить фин),не ошибитесь в выборе трубы, так как на рынке ооочень много разных подделок, не удивляйтесь что труба одного же производителя может стоить на порядок выше, не пожалейте денег купите нормальную трубу(лучше Henco), чтоб через года 3-4 не кусать локти!!По ценам лучше и качеств, думаю использовать обжимные фитинги, а там смотрите читайте делайте выводы, удачи!
     
  3. Какую площадь отапливать собираетесь? Какова высота до потолка? Устанавливать электрокотёл желаете, если правильно понял...
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитай именно этот форум. Я для себя здесь все нашел.Порой все ветки вплоть до, хотя бы, 2005 года.
     
  5. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    установите электробатареи и все.дешево и практично
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Полностью разделяю мнение, так как вместо одного котла большей мощности получаете несколько меньшей мощности.Тоесть:
    1. можно использовать уже существующую проводку(бытовые нагреватели от 1,5 до 2,5 кВт), а к котлу нужно подводить более мощный кабель, плюс согласовывать электроотопление с надзорными органами и еще куча неприятностей .
    2.Вслучае выхода из строя одного обогревателя, остальные будут работать, а если встанет котел, будете мерзнуть, пока идет ремонт.
    3.Не потребуются затраты на материалы, монтаж и дальнейшее обслуживание самой отопительной системы, применение различных насосов, это тоже затратно.
    4.На бытовом нагревателе уже смонтирован регулятор температуры при помощи которого Вы будете регулировать температуру в каждом отдельном помещении.Хотя конечно можно смонтировать и на каждой батарее при общем котле вентиля с термоголовкой, но это не дешево.
    Ну и еще ряд преимуществ в плане энергосбережения и экономии семейного бюджета.Удачи и самое главное сделать правильный выбор.
    :drinks:
     
  7. Yaroslav

    Yaroslav Гость

    под электробатареями следует понимать лучистые инфракрасные нагреватели =)
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я думаю автор имел ввиду всё же электроконвекторы, а никак не инфрарасные...
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    ...да хоть маслянные радиаторы, к стати они не пожирают кислород в комнате, нежели электроконвекторы или инфраизлучатели.
     
  10. ezag

    ezag Гость

    А Вы задавались вопросом, какова выделенная мощность на квартиру? Например, на квартиру с газовой плитой в старой хрущевке выделенная мощность скорее всего составит лишь 2 кВт. В доме с электроплитой - 8 кВт, при этом сама плита потребляет от 6 кВт на максимуме. Установка электроконвекторов без внесения изменений в проводку квартиры - это жизнь на пороховой бочке - жди пожара.

    Далее, что касается отсутствия необходимости согласования отопления с надзорными органами. Скажите, а какова вообще цель установки автономного отопления? Видимо, центральное отопление (ЦО) человека не устраивает. Я сомневаюсь, что после установки тех же электроконвекторов, кто-то будет иметь альтруистическое желания платить еще и за ЦО. Но, чтобы не платить за ЦО, систему автономного отопления придется согласовывать с надзорными органами.

    А как же собственная линия к каждому конвектору? Его ведь в обычную розетку не воткнешь. Конечно, можно и в обычную розетку :acute: и даже через удлинитель :shok:, но ведь это, опять таки, потенциальная причина пожара. А новая проводка - это, считай, капитальный ремонт. Помимо этого, нужно еще позаботиться об уменьшении теплопотерь через окна и стены квартиры. Нужно утепляться. Это тоже затраты, без которых не обойтись. Игнорирование этих затрат обернется повышенными затратами на энергоноситель.

    Считаю, что установка системы автономного отопления в любом случае довольно затратное мероприятие. И к этому нужно быть готовым заранее. Фраза "дешево и практично" в случае с автономным отоплением не верна. Практично? Да. Комфортно? Да. Дешево? Ни в коем случае.
     
  11. ezag

    ezag Гость

    Поищите по форуму ответы на свои вопросы. Здесь уже этот вопрос неоднократно обсуждался.
    Для начала, определитесь с энергоносителем. Во многих случаях газ оказывается дешевле всех прочих энергоносителей (включая электричество). Но это сильно зависит от местности, в которой Вы проживаете. Кроме того, стоимость на газ, видимо будет расти. И, скорее всего, быстрее, нежели стоимость электроэнергии (по крайней мере так обстоят дела в Украине, где я живу). Далее определяйтесь с отопительной установкой или, другими словами, тем, что, собственно и будет греть. Ну а далее самое, пожалуй, нудное. Идите в орган местного самоуправления за разрешением на монтаж системы автономного отопления. У меня, например, весь процесс различных соласований занял полгода (начал в середине марта, а с 1-го сентября меня сняли с учета как плательщика за теплоснабжение). За время согласований Вы должны будете предъявить проект системы отопления. Останется срезать батареи ЦО и смонтировать собственную систему. Процесс завершается актом приема системы в эксплуатацию, а сам акт является основанием для снятия Вас с учета как плательщика за ЦО.
    Это, по сути, общий алгоритм действий. Сам я живу в г.Донецк, что в Украине. Все мною сказанное верно для Украины.

    В заключение вот несколько ссылок на тему:
    otoplenie.com.ru
    Лучшие статьи Леонида Милеева по отоплению, водоснабжению, кондиционированию
    Информационный портал про отопление, водоснабжение, кондиционирование
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    уважаемый ezag!Прежде делать замечания на мой комет, прочитайте что собственно спрашивал Олег.Я не вдавался в подробности его отопления и думаю ЦО там и неприсутствует, скорее это индивидуальное отопление в частном жилом доме.Я ответил чисто на поставленный вопрос, а про теплопотери и прочие ваши доводы могу прочитать целую лекцию с картинками, формулами и расчетами.С уважением.....
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Приветствую Вас специалисты в области юридической и энергетической! У меня такой вопрос, в сельской местности имею дом на два этажа, мой этаж первый, имеется центральное отопление. В квартире ни кто не проживает, администрация увеличила тарифы до очень не подъемных (4000руб в месяц). Хочу переделать на электроотопление. Обрезать центральное, закольцевать по квартире и поставить эл.котел на 3 кВТ, для поддержания температуры 8-12 градусов. Какие разрешения и у кого надо взять что-быт не подвергнуться штрафу?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом