1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система горячего водоснабжения

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Борис, 28.11.2011.

  1. Борис

    Борис Гость

    Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: У меня установлен двухконтурный котел ARISTON GENUS/ Имеется два потребителя воды контура ГВС, это кухня и ванна. Проблема в удаленности ванны от самого котла, поэтому тратится достаточно времени чтобы дождаться воду нужной температуры (протяженность труб порядка 12 метров). Хочу поближе к ванной поставить электрический бойлер и завести в него горячую воду от котла, а выход подсоединить к смесителю в ванной. Скажите пожалуйста, даст ли это положительный результат (я имею в в иду по расходу газа и воды) или не стоит и заморачиваться? Заранее благодарю. :grin:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Какими трубами уложена ветка?? Утеплена?
    Купите медную трубку д.8-9мм и утеплите. Во-первых первичный холодный слив будем меньше по объему, а в-вторых подающая вода не будет остывать по холодной трубе!
    А если ставите электронагреватель, то там горячая вода не нужна точно!!!
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Спасибо за быстрый совет, а то как раз занимаюсь этим вопросом. Ветка уложена 20 ой пластиковой трубой, утеплена не полностью. Возможности поменять на медную мало, т.к часть ветки уже замурована в пол. А горячую воду хотел подвести к баку из соображений, что разность температуры воды на входе в бойлер (т.е выходе из котла) и установленной на бойлере будет меньше чем если завести холодную,и думал , что понадобится меньше энергии чтобы ее нагреть.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Смотрите. У вас полипропилен 20мм. Значит толщина стенки миллиметра 3. То есть внутренний диаметр 14мм. Площадь сечения 153 кв. мм. При длине 12 метров это всего 1.8 литра воды.

    Утепление трубы вам ничего не даст. Такой мизерный объем размазанный на 12 метрах остынет за 15-20 минут в любом разумном утеплении. А наматывать на трубу 20см утеплителя вы врядли будете.

    В принципе, если вы просто повесите небольшой электрический бойлер, то при регулярном пользовании водой проблема решится. Можно даже не включать бойлер в розетку. Просто при начале использования воды в бойлер попадет пара литров холодной. Ничего страшного. Перемешается с горячей и суммарная температура упадет на сотые доли градуса, что будет совсем незаметно. Потом все равно придет горячая из котла и поднимет температуру.

    У меня практически такая же система, только термостат бойлера включает не ТЭН, а насос, который берет с выхода бойлера воду и прогоняет ее еще раз через котел. Вода в котле подогревается и заходит обратно в бойлер. Постепенно температура воды в бойлере доходит до установленной и насос выключается. Электричество при этом на подогрев воды совсем не расходуется.
     
  5. тимур

    тимур Гость

    и сколько времени надо ждать?? 10 сек? У вас тарифы на воду большие?
     
  6. Виктор-

    Виктор- Гость

    Утепление даст то, что вода не будет нагревать холодную трубу! А если труба в стяжке, то она как радиатор - пока не прогреет вокруг себя стяжку, так и будет холодной проток..
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У меня примерно такая же ситуация. Правда длина тубы чуть меньше - метров 8. Я на полную воду обычно не открываю. Жду горячей воды секунд 10-15. В принципе, это не смертельно. За воду + канализацию я плачу что-то типа рублей 40 или 50 за кубометр. Точно не помню. В любом случае пара литров воды - это смешно. За день таких литров наберется пусть 10. Это мизер.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно. Просто это величина второго порядка малости. Полипропиленовая труба и так достаточно плохо проводит тепло. При постоянно протекающей воде отвод тепла в стяжку на ее температуре это скажется незаметно. Врядли это можно будет померить бытовым термометром. Остывать, конечно, будет быстрее, но думаю разница будет минут в 10-15.

    Но лишней теплоизоляция точно не будет. Особенно в стяжке. Я у себя везде где смог сделал.
     
  9. Борис

    Борис Гость

    Спасибо всем, приму во внимание, может еще что то придумаю.
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Насколько я, помню в этих котлах должны присутствовать 2 режима приготовления воды eko и нормальный, в одном случае котел поддерживает постоянный тепловой режим в контуре приготовления гор/воды. В полной мере эта функция реализуется в случае установки фирменного/или самодельного девайса "байпас" в контур приготовления гор/воды.
    И чем дальше это девайс по ветке гор/воды тем меньше вы ждете желанный продукт. Прогон через эл/бойлер не самое лучшее решение бойлер занимает место, расходует энергию, большое гидравлическое сопротивление, есть более экономичные и радикальные решения.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 713
  2. Андрей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4 433
  3. kazah
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5 505
  4. vit244
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    8 116
  5. admin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 869
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом