1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система канализации в частном доме

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Сергей, 11.07.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте.
    В деревне есть частный дом. Какой либо централизованной системы водоотведения (канализации), соответственно, там нет. Есть простая система водоснабжения. Туалет на улице в виде выгребной ямы. Существенный недостаток - посещение уборной в зимнее время (возможность получить заболевания мочеполовой системы и т.д.). Кроме того бабушка шла в уборную, подскользнулась и сломала руку (в старости все травмы болезненны и заживают плохо).
    В связи с этим пришло в голову решение установить в доме унитаз и через трубу выводить стоки в специальную выгребную яму. Специальную - для хранения фекалий и, со временем, их вывоза с территории двора.
    Поскажите пожалуйста, как оборудовать такую яму? Из чего её сделать (технология, материалы, ....), чтобы загрязненные стоки не попадали в окружающую среду (почву и т.п.)? Может кто-то занимался этим и имеет опыт по оборудованию таких систем?
     
  2. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    ищите - септик
     
  3. Александр

    Александр Гость

    аналогичная ситуация. Мне посоветовали выкопать яму, обложить кирпичем с просветами, как "в шашечку", запустить каких-то червячков (точнее буду знать через неделю). Сверху яму прикрить прочной плитой или крышкой с доступом в яму.
    Я еще не занимался, но уже подпирает.
    В настоящее время вместо антисептика использую пепел, поскольку постоянно приходится вычищать участок и с дровами проблем нет. Пепел используется каждый раз вместо воды. Отлично убирает запах. Только со временем яма заполняется...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    червячки - это наверное хорошо, вопрос стоит, как правило не в них, а в том, куда девать воду необеззараженную, если прямиком выливать наружу, то - загрязнение, если скапливать где-то, то это "где-то должно быть большим очень", если фильтровать траншеями, то опять же степень очистки очень маленькая, а возни много

    единственным нормальным способом остаётся биоочистка, на выходе она получается дешевле любого нагромождения кулибинской мысли
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  5. Alex

    Alex Гость

    мда... Драсте!!!
    У меня еще один вопрос, а как же быть, если очень близко расположены грунтовые воды? (верховодка доходит примерно до 0,3-0,5м в отдельные периоды)? заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  6. Олег

    Олег Гость

    Лучше септика или очистной системы Вы ничего не придумаете, так как все это уже пройдено. Запах все равно остается, как бы Вы не старались, а во-вторых, яма все равно наполняется и откачку не избежать.. но это старый метод и он работает


    С высоким уровнем воды можно бороться несколькими способами. 1) закопать емкость цельную из полипропилена или из пластика (непринципиально, есть с ребрами жесткости уже), но обязательно поставьте на плиту и закрепите. Иначе грунтовые воды вытолкнут ее по мере заполнения стоками.
    2) закапать несколько бетонных колец. Нижнее кольцо с дном и провести гидроизоляцию. Но по практике через какое то время вода находит все равно щели, а повторно, я думаю, Вы не будете делать гидроизоляцию однажды наполненного колодца.


    А делать так чтобы неочищенная вода уходила в грунтовые воды я бы не советовал.
     
  7. ruslan

    ruslan Гость

    Ребята делаеться -это очень просто.
    Первое выкопать яму,размеры на ваше усматрение .
    Копать желательно до мергеля ,чтоб вода не стояла а уходила.
    Копать туалет и слевную яму нужно подалше от калодцев и скважин.
    Одни облаживают яму кирпичем в шахматном порядке,другие ставят в яму канализационные кольца или битанируют стены.
    Перекрытие тоже разные ,плиты,трубы,рельсы-все зависет от вашего кошелька.
    Если у вас завелись черьви и лезут наверх,то это уже бида,мой друг
    использует простой пенопласт,посывая вовнутрь предварительно раскрашив.
    Где установить -это тоже не вопрос,но лутше если есть заезд водвор за домом.
     
  8. Editor

    Editor Гость

    Система канализации в частном доме и колодец с питьевР

    Приветствую!
    Есть вопрос. НА КАКОМ РАССТОЯНИИ от колодца с питьевой водой можно строить фекальный колодец (из бетонных колец с герметизацией швов, обмазыванием гудроном стенок и специальным армированным дном из бетона)
    Кто знает черкните ссылку на соответствующий СанПиН. Просто ответ 1м-100м не устраивают
    Нужны аргументы в разговоре с хозяином строительства.
     
  9. SM&T Paul

    SM&T Paul Гость

    Постараюсь предоставичь максимум информации.
    Рекомендую устанавливать септик с подземным полем фильтрации (для высоких грунтовых вод, имеет смысл установка фильтрационного колодца).
    Септик, в данной схеме, является всего лишь первичным отстойником для улавливания крупных фрагментов стока. Сброс стока и его фильтрация происходят непосредственно в грунте (при правильно смонтированом поле-биофильтре, запах Вас беспокоить не будет).
    Септик устанавливается не ближе 5м от дома, уклон подводящей трубы не менее 2%.
    Поле фильтрации - не ближе 30м(50м для песчанных грунтов) от скважены водозабора и 15-20м от зелёных насаждений (можно сверху разбить клумбу, лужайку и дорожки лучше не делать).
    Необходимо также продумать откачку осадка из септика (два раза в год).
    Расчеты:
    объем стока = 200литров на одного человека в сутки;
    объем септика= трёхкратному суточному объему стока;
    объем засыпки поля-фильтра = пятикратному суточному объему стока;
     
  10. Варган

    Варган Гость

    Сколько всяких идей! Септики, спецбетон... И сколько это все денег и забот стоит! Да просто купите у газовиков, например, газгольдер. Это бочка такая для газа, закапывается в землю. Соответственно, довольно толстая стенка, обмазка и пр. Газовики часто продают такие в связи с переоснащением газосистемы. Я, к примеру, купил такую за 3000 деревянных, объемом 5 кубометров. Подогнал экскаватор, кран и закопал ее совсем рядом с домом. Достаточно два раза в год подогнать ассенизационную машину для ее очистки. И не надо думать обо всяких септиках и прочем. Подъехали, высосали, увезли. 200 рублей - и все проблемы...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  11. Валерий

    Валерий Гость

    замечательно, но есть пара НО:

    1. 200 рублей - странная цена, по Помосковью услуги золотарей стоят 1500-2000 руб. за машину

    2. машина как правило может забрать 3 куба, а у вас 5-ть

    и самое главное 3. как часто надо вызывать эту машину, считаем, за минуту из крана выливается около 8 литров воды, около часа мы на себя это тратим, с учётом туалетов, душев, посуды и стирки, соотвественно с одного человека в день вылиается около полкуба воды, соотвественно если вязть среднестатистическую семью из трёх человек, то выходит наполнение около 1,5 куба в сутки, т.е. емкость на 5 кубов будет полной через три дня, а если еще учесть, что ввод канализационной трубы должен быть на глубине не менее 1 метра, то верхняя часть бочки не рабочая, хотя, возможно установлен какой-нить удлинитель горловины

    так что как-то несостыковывается ...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  12. rumax

    rumax Гость

    А мне кажется, что идея с цельнометаллической или пластиковой емкостью наиболее правдоподобна. Только сливать надо туда отходы только из туалета. Тогда и хватит ее надолго. А вот что придумать для более "чистых" вод из кухни и ванной - вот кто бы подсказал что-нить попроще и попрактичнее, чем поля аэрации на участике в 6 соток да еще на расстояниине менее 20м от зеленых насаждений :smile3:)) Может дренаж для них какой-нить из старых покрышек и крупного камня на глубине обустроить? Есть идеи у народа?
     
  13. SM&T Paul

    SM&T Paul Гость

    фильтрационный колодец, можно даже из старых покрышек :grin:)) ижели дырявить их не лень. а лучше купить готовый (около 1000-1500р.) вкопать или сделать насыпь, а внутрь засыпать щебень 20-40мм (гравийный или гранитный, только не известковый).
    ещё можно сделать песчанно-гравийный фильтр, тогда очищенный сток просто сбрасывается в канаву или водоем. (для продвинутых мембранный биореактор, при серьезной компактности установки - воду на выходе можно заливать в бассейн...)

    можно, но тока из ванной или душа (в кухонных стоках много жира, остатков пищи и СПАВов),
    просто пустить в обход септика или иного тенка... могу схемку нарисовать...

    P.S.
    В процессе очистки большая часть, способных к загниванию органических соединений, под действием микроорганизмов- минерализаторов, превращается в инертные вещества, а количество бактерий, в том числе болезнетворных, снижается во много раз. Эпидемиологическая опасность сточных вод после очистки становится незначительной, однако, при сбросе очищенной воды в водоемы санитарные органы требуют обеззараживания сточных вод.

    P.P.S. К сведению...
    ВОДООТВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ. Методика.

    4.7. Эффективный способ обеззараживания выбирают опытным путем для конкретной сточной жидкости, подлежащей обеззараживанию-¦

    Главный государственный
    санитарный врач
    Российской Федерации
    Г.Г.ОНИЩЕНКО
    27 декабря 1999 года
    пояснения:
    1. можно сэкономить, придет СЭС и обяжет, для начала, поменять систему (срок до 3 месяцев), нет?!? тогда штраф за умышленное нанесение вреда природе... оно Вам надо?!?!
    2. будем лить неочищенную каку у себя на участке, потом пить водичку ... с какой!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  14. SM&T Paul

    SM&T Paul Гость

    Валерий , всё верно, но даже если учесть норму для сельской местность 200л/сут на одного чел. (500л эт всё-таки для города) раз в неделю надо будет откачивать... а мароки с гвозами... себе дорже выйдет!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  15. rumax

    rumax Гость

    Уважаемый, нарисуйте схемку для очистки воды из умывальника и душа (не из туалета) с использованием готового фильтрационного колодца стоимостью 1000-1500р. (кстати где в Москве такие есть) и щебня. Кстати, СЭС забракует любой септик,кроме промышленных систем непомерной стоимости и размеров. А на 95% садовых участков сточная вода сбрасывается прямо в канавы. Давайте как-то ближе к народу.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация