1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления двухтрубная или однотрубная?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Римма489, 07.09.2011.

  1. Римма489

    Римма489 Новичок

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Дом размером 120 кв.м, будет навесной двухконтурный котел Протерм 23. Радиаторы алюминевые, трубы внутренне армированные какую же лучше систему отопления использовать двухтрубную или однотрубную?
     
    Лютый нравится это.
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    двух.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    При однотрубной сэкономите 2 рубля на трубах, потеряете на топливе 100 рублей, да и комфорта одновременно по всем помещениям не ждите.
    Однозначно двухтрубная.
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Двухтрубка более капризная, сложнее в наладке, дороже в монтаже.
    Однотрубка надежная и простая как трактор. Желательно предварительно рассчитать количество секций на каждом радиаторе, чтоб не потратить лишних денег. Если на подводках и замыкающем участке поставить регулировочные краны, то на любом радиаторе выставляется комфортная для жильцов температура.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Как раз однотрубка сложнее рассчитывается, более капризная в наладке. Двухтрубная налаживается в течении нескольких минут буквально кранами. Повторяю, однотрубная - выигрыш только в металле труб.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Добрый могу сказать что двух трубная практичней по коэфиценту тепло отдачи.Так как в однотрубной сначала прогреваеться верх батареи потом постепенно середина и низ.Только для того что бы у вас была возможность правильной регулировки вашего комфорта вам необходимо применять гребенки с тепло датчиками.С уважением Вячеслав.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2014
  7. Виктор-

    Виктор- Гость

    С точностью до наоборот! :shok:
    Стоит только изменить температуру в одном из помещений...как сразу все остальные уйдут из настроенных!
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Значит у меня карма такая... Но ни разу в жизни не имел никаких проблем с однотрубкой. С двухтрубкой - были.
     
    Роман1975 нравится это.
  9. best996

    best996 Гость

    домик на 120 квадратов,откуда(какие) проблемы могут быть???
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Действующие в настоящее время строительные нормы требуют установки у нагревательных приборов систем отопления термостатических клапанов, которые автоматически поддерживают в помещении постоянную, заданную потребителем, температуру. Это экономит до 20% тепла за счет использования теплопоступлений от солнечной радиации, бытовых и производственных тепловыделений. В связи с тем, что различные нормативные документы по-разному трактуют необходимость установки термостатов, современными системами можно условно назвать системы, оснащенные термостатами.
    Наиболее широкое применение в строительстве нашли три типа водяных систем отопления: вертикальные однотрубные, вертикальные двухтрубные и горизонтальные двухтрубные поквартирные системы. Все эти типы систем широко применяются при проектировании в нашей организации. Анализ многолетней работы этих систем показывает, что каждая из этих систем обладает как своими достоинствами, так и своими, иногда неприемлемыми, недостатками. В тех или иных условиях строительства и эксплуатации диктующими становятся различные достоинства или недостатки систем.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    1.2 Неизбежный переход на двухтрубную систему отопления

    В свое время при проектировании отопительных систем была принята идея экономии металла и внесено предложение применять однотрубную систему теплоснабжения. Она была принята как типовое решение
    Но возникла проблема, на которую долгое время не обращали внимания, как на «несущественную» по сравнению с «идеей экономии»: при такой системе радиаторы оказываются последовательно завязанными между собой и имеют разную температуру теплоносителя на входе и выходе. В тот период поквартирного и покомнатного регулирования не было, и во главу угла ставилась экономия не топлива, а металла.
    Система однотрубного теплоснабжения имеет существенный недостаток: если установить регулирование на одном агрегате, то сразу же это скажется на всей последовательно соединенной цепочке. Лет тридцать назад пробовали создать регуляторы именно на такую систему, но они должны были обладать очень малым сопротивлением – и не прижились
    Учитывая, что сегодня во главу угла ставятся экономия топлива, экономия тепла, комфортные условия, сейчас большинство проектных и строительных организаций перешло, несмотря на большую металлоемкость, на двухтрубную систему отопления зданий.
    При этой системе параллельно идет прямая и обратная труба, и практически параллельно к ней подключается каждый радиатор. Таким образом, такая параллельная схема позволяет каждый отопительный агрегат регулировать по желаемой программе, с учетом температуры окружающей среды и заранее заданных параметров теплоносителя. При этом происходит значительная экономия топлива, что отвечает поставленным задачам энергосбережения.
    Двухтрубная система отопления позволяет ставить комнатные регуляторы, температуру которых будет регулировать сам отопительный агрегат. Это позволяет кроме общего регулирования учитывать индивидуальные факторы, влияющие на температуру каждого конкретного помещения, в том числе температуру окружающего воздуха, скорость и направление ветра, и освещенность солнцем. При централизованном регулировании невозможно учесть все эти факторы. Поэтому наиболее эффективным оказывается размещение регуляторов непосредственно в самом отапливаемом помещении, т.е. индивидуальное регулирование.
    Широко применяемые в стране в прежние годы однотрубные системы отопления имеют ряд серьезных недостатков:
    Недогрев помещений нижних этажей при верхней разводке магистральных трубопроводов и, наоборот, перегрев верхних этажей (при этом, чем больше этажность, тем больше разница температур отапливаемых помещений). Это приводит к необходимости установки на нижних этажах большего количества нагревательных приборов (не только под окнами, но и у стен), что соответственно изменяет ценовую характеристику этих этажей.
    Невозможность регулирования подачи необходимого расхода теплоносителя в каждый нагревательный прибор из-за отсутствия в терморегуляторах однотрубных систем преднастройки.
    Двухтрубные системы отопления позволяют подавать во все нагревательные приборы теплоноситель с одинаковой максимальной температурой, обеспечивают возможность гидравлической наладки, так как существующие для этих систем терморегуляторы дают возможность монтажной регулировки и минимизируют последствия несанкционированной замены нагревательных приборов.
    Следует отметить, что двухтрубные системы отопления требуют обязательной гидравлической наладки с привлечением специалистов наладочной организации.
    В странах Европы однотрубные системы отопления не применяются вообще.

    Надеюсь ответ достаточно развернут, правда это не моё, набирать было лень, поэтому просто вставил цитаты из пояснительных записок, из общей части.
    А проблемы бывают у двухтрубок из-за кривых рук только...
     
    sitteplo нравится это.
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Извиняюсь, у однотрубных проблемы тоже из за кривых рук, небаланс не более 5%.
     
    Фёдор Кузнецов нравится это.
  13. serg

    serg Гость

    Простите за, может быть излишнюю резкость, но почти у всех отвечающих на поставленный вопрос как буд-то заклинило: аргументы за и против относятся к много-много-этажным конструкциям, тогда как вопрос о частном доме! Делал своими руками у себя(2 этажа и отапливаемый подвал) и четырём друзьям и родственникам ОДНОТРУБКУ, пашет без проблем и сложных настроек от 4-х до 8 лет! Чесс слово - ощущение такое что тут ДИЛЕТАНТЫ щёки надувают - кто шибчей надуется!
    Если есть лишние деньги - двухтрубная СО, но тогда и трубы спрятать в красивые белые пластиковые короба, мало денег - будет работать и однотрубная - она и смотрится аккуратнее и дешевле в монтаже.Да!!! в однотрубной последние по ходу радиаторы должны содержать больше рёбер, а в первых регулировочные краны должны быть чуть прикрыты - если в голове мозги есть - их надо включать, хотя бы изредка....Я так думаю...
     
    Фёдор Кузнецов нравится это.
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А кто-то говорил что однотрубная нерабочая или не актуальна??
    Указывалось на неудобство однотрубной в части регулирования режима.
    А что происходит после 4-х лет???
    Трубы среди расходов на радиаторы-фитинги-краны и т.д отнюдь не самое затратное!
    Аккуратно смотрится и 2-х трубная. Вопрос рук монтажников.
    А дешевизна монтажа в чем? В количестве опор???
    Ну вот вам и удорожание системы в цене радиаторов!
    А теперь расчет на 2 этажа 180м2:
    Я приобрел:
    11 радиаторов на сумму = 38 000 рублей.
    150 метров ППР х 55руб/м = 7 750 рублей
    Уголки-тройники-муфты = 3 000 рублей (не помню точно)
    Краны-вентили = 2 200 рублей
    Насос 25/40 = 3 400 рублей
    Котел = 25 000 рублей
    ИТОГО: = 80 000 рублей.
    *
    *
    теперь допустим вместо 2-х трубной я бы делал однотрубную, т.е. 80 метров труб лишние = 4000 рублей. Это 5% процентов от общих затрат.
    И где тут СУМАШЕДШАЯ экономия???



    :shok:
     
    sitteplo нравится это.
  15. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Владимиру - респект за подробный и толковый ликбез.
    Олегу - за финансовый анализ.
     
    Фёдор Кузнецов нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом