1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления двухтрубная или однотрубная?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Римма489, 07.09.2011.

  1. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Демагогия.
    Очередной холиварный демагогический приём, намекнуть, что "дескать, неграмотный он". С целью скрыть собственную безграмотность. И добавить что-нибудь обидное, типа "сосунок или стажёр", чтобы спровоцировать другого на драку, или в данном случае запрещенные правилами форума высказывания.
    Опять демагогический прием. Самому облажаться, но тыкать этим другого. И продолжать загрязнять форум.
    Тварная сущность выглядывает.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Так на вашем аватаре написано - стажёр. Или вы не видите?

    Inchin, а давайте я буду с теперешнего времени придираться ко всем вашим комментариям?
    Вас ведь тогда не то что в стажёры, а в обычные пользователи с трудом запишут.
    Вы же ведь, умея читать, понимать написанное так и не научились. Почему?
    Особенно любите поучать, но когда вам выставляют на вид ваши ошибки, сразу уходите в глухую защиту, что дескать
    Вы, пардон, технический трус?
    Окей, будем учить вас отвечать за свои слова.
     
  3. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    А Вы потрудились его прочитать или хотя бы ознакомиться с учебником? Много дали ссылок на рекламные, мало познавательные сайты, но ни одной ссылки на страничку из книги или учебника. Убежден, что после прочтения дебаты станут бессмысленными.

    А дразнилки Ваши выше всех похвал! Детишки в садике завидовали бы.
    Ой, как страшно! Собираем войска!!! :aggressive:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я вам даже конкретные рисунки назвал, где кроется ваше глубокое непонимание.
    Ок. Отныне каждый ваш пост в пристальном рассмотрении.
     
  5. Дмитpий

    Дмитpий Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Брянск
    У меня пока нет возможности померить точки на радиаторе. Будет возможность, показания выложу. По мне лучше пусть расход газа больше, но в доме должно быть тепло.
    Приезжали знакомые, им так же сделали отопление по диагонали, живут в квартире. Говорили что мерзли и радиаторы прогреваются неравномерно. Было так же как и у меня, один угол горячий, а противоположный не очень, а низ выхода теплый. В квартире ходили одетые, пока не переделали отопление с подключением снизу. Стало теплее. Сходил к матери, она тоже в квартире живет, у нее подключены с одной стороны вход и выход, радиаторы чугунные, но секций по всей длине трехстворчатого окна. Когда стояла стандартная семерка на 9 кв/м., тепла так же не хватало, пришлось добавлять до ширины окна. Только тогда стало тепло.
     
  6. Дмитpий

    Дмитpий Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Взял у товарища мультиметр с температурным датчиком и измерил температуру двух разных подключений, благо один радиатор еще не переделал. Тот, который подключен по диагонали ( рис. 1) стоит вторым от котла, а который подключен снизу ( рис. 2) стоит четвертым. Температуру между радиаторами еще не настраивал, все краны открыты полностью.
    Котел поставил на 75 грд, что бы он реже выключался и вот в принципе результат. Погрешность не знаю сколько, каждый замер разные результаты, но схема температур в общем похожа, при подводке снизу температура на входе и выходе получалась практически одинакова, разница плюс минус 1 грд. Но стоило понизить температуру котла до 60 грд, в том радиаторе, который подключен по диагонали правый верхний угол становился заметно прохладней чем левый ( в доме до переделки на последних радиаторах это было сильно заметно ), когда котел молотит на всю, этого практически незаметно, при подключении снизу разницы по температуре вообще незаметно даже если котел стоит на 60 грд.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что еще интересно, когда котел выключается и останавливается насос, температура примерно выравнивается как вверху, так и внизу. И еще момент, в том радиаторе, который подключен по диагонали снова стравливал воздух, который подключен снизу воздуха нет.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2016
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Дмитpий,
    Своими измерениями Вы еще раз доказали, что подключение радиатора "снизу-вниз" является неправильными и неграмотным.
    Т.к. теряется от 10 до 30 процентов отдаваемой радиатором мощности. Т.е. на эту величину радиатор меньше даёт тепла.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2016
  8. Дмитpий

    Дмитpий Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Да, но это котел работает на всю мощность и радиатор подключен ближе к котлу. Стоит опустить температуру и разница по диагонали существенная. Как ни странно, но почему то дома теплее когда подключен радиатор снизу и даже последний радиатор огненный. Могу померить при температуре на котле 60 грд.
     
  9. Дмитpий

    Дмитpий Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Попытался выравнять температуру по обратке, скажу что это неблагодарное дело )
    Поэтому еще хотел спросить чисто теоретически. Если выравнять температуру по обратке придавив на три градуса, т.е установить 57 грд, насколько опустится температура на подаче при подключении по диагонали ?
     
  10. Дмитpий

    Дмитpий Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Брянск
    По моему все эти измерения мультиметром хрень полная. Чуть сдвинул на сантиметр и температура сразу меняется, плюс еще зависит от времени работы котла. При тех же условиях померил по этим же точкам другой радиатор в соседней комнате, стоящий за тем, который подключен по диагонали, пришлось правда разгрести бардак из строительного мусора. Вот что получилось. Температура оказалась выше чем у того что я мерил вчера.

    [​IMG]
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я вам советую не мучиться измерениями и не слушать нашего местного консультанта-стажёра.
    Радиаторы прогреваются равномернее - это плюс. Чтобы настроить систему по гидравлике, прочтите это, возможно облегчит вам путь.
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog143.htm
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Дмитpий,
    При использовании газового котла в своем не очень большом доме,где теплоноситель не нужно гнать ни за какие версты,особой разницы в способе подключения не видно.Но нижнее подключение ,есть смысл использовать, только в "ленинградке".
    Ведь в чем задача нагрева батареи,особенно,если котел отключился по воздуху и батареи остыли полностью?
    Нагреть их полностью ,все равномерно,и чем быстрее,тем лучше.А для этого используется двух трубка с петлей Тихельмана.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2016
  13. Дмитpий

    Дмитpий Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Я попробовал три разных системы. Больше всего понравилась именно двухтрубная с подключением снизу. Для эффективной работы ленинградки магистралную трубу надо бОльшим диаметром, больше чем 25 мм это точно и думаю нужно больше чем 32. У меня стояла 25. Прежде чем переделывать отопление я измерил внутренний диаметр выхода котла, он оказался 20 мм, затем измерил внутренний диаметр 25 трубы - 16 мм, а у 32 трубы 21 мм. Еще нужно учесть огрехи монтажника. Некоторые при соединении трубы давят так что внутри соединения образуется шов, уменьшающий внутренний диаметр трубы, что ухудшает циркуляцию. Но в этот раз я за этим следил )
    Мне осталось переделать всего один радиатор, сегодня проверил - в нем снова воздух, в остальных где подключено снизу воздуха нет.
     
    иван филичкин нравится это.
  14. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вы все правильно поняли разные системы требуют разных подходов для исполнения ,а не просто есть один диаметр все и делаются им ,ленинградка и ли горизонтальнопроточная ,требует не менее 40 стальной но чем больше батарей то 50 и она тогда работает отлично ,и подход к котлу нужно делать как можно ближе, диаметром трубы из которой изготовленно отопление чтоб сократить потери на трение ,и уйдет тактование и тому подобное, и диаметр двухтрубок я бы тоже не советовал бездумно уменьшать, увеличивая сопротивление теплоносителю ,конечно охота красивей сделать чтоб не торчало ,но нужно знать меру
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Все просто.Был расход 4 литра в минуту,котел циклировал Сделал 6 литров в минуту,все проблемы ушли.
    Инструкция- инструкцией,обещания производителя- обещаниями....,но практика и реалии,упрямая вещь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом