1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления - есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Карпинтер, 07.02.2009.

  1. Карпинтер

    Карпинтер Гость

    Дом 3-х этажный. В системе отопления циркуляционный насос и открытый расширительный бак. Есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа, повысится ли эффективность работы, если да, то насколько?
     
  2. дима

    дима Гость

    смысла нет,наоборот.У вас могут появится затруднения с выбросом воздуха.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    про какой воздух разговор? Расширительный бак нужен для того, чтобы компенсировать расширение теплоносителя при нагревании. Для воздуха есть автоматические Маевского.

    а поподробнее... Что за система, и почему бак открытый? Если при отключении электричества система без насоса работает как гравитационка, тут ещё нужно подумать, а если всегда с насосом, то ставьте закрытый бак и не мучайтесь. будет у вас закрытая система и не надо будет доливать выпариваемый теплоноситель. Вот баки Reflex от Wilo, неплохие девайсы, присмотритесь, не сочтите за рекламу.Некоторые из них (большего объёма) идут сразу с манометром. Очень удобно. Там большой выбор от 1л до 5000л.
     
  4. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Эффективность работы чего? У каждой из систем есть свои плюсы и минусы.У открытой системы может замерзнуть бак, если он стоит на неотапливаемом чердаке, вода из него может испаряться, если не закрыт крышкой.В закрытой системе отопления надо установить группу безопасности, следить за давлением в системе, периодически подкачивать воздух в экспанзомат.Вместо открытого бака-в верхней точке надо установить сбросник воздуха, так как бак в открытой системе служит не только для компенсации теплового расширения, но и для удаления воздуха из системы.Если у Вас все нормально в этом плане - то не мудрите-оставьте открытый.Кстати кран маевского не автоматический, а ручной - это для Glory Const -для размышления.
     
  5. best996

    best996 Гость

    думаю андрей551 прав.смысл заморачиваться?насос гонит-тепла не добавится.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а смысл от ручного? На каждом радиаторе должен стоять ручной, для стравливаня воздуха при заполнении. На высших точках закрытой системы как правило ставят автоматические Маевского (в котлах стоят внутри и как правило на полотенечник вешают вверху). Это позволяет не маслать вручную воздух при дополнении системы или других поступлениях газа в теплоноситель. Это для Андрея551, для размышления :grin:
     
  7. А котел на какое давление рассчитан? Расширительный бак мембранного типа предпологает мин давление в системе 1.2 ата. Эффективность работы повысится при условии, что Ваш котел рассчитан на вышеупомянутое давление и система будет работать без насоса т.е. "гравитационка".
     
  8. best996

    best996 Гость

    ага,затем начинают удивляться куда вода из системы девается?автомат начал подтравливать,а наверху и не заметно.на открытой-воздух при заполнении согнал и спи спокойно,доливай по мере необходимости.от перехода на закрытую систему тепла не добавится,только лишняя работа по переделке.если вновь делать,то да.а готовое переделывать-себе проблем.эффективности не добавит.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А грамотна сделаная открытая система работает и так! Тогда зачем весь этот геморой с маевскими, автовоздушниками, группой безопасности, контролем давления воздуха в баке? Если открытая система смонтирована, хорошо работает, то зачем что-то придумывать? Захотелось повозиться? Или что? Или просто так модно? Современно? Или потому что сосед так сделал?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    где наверху? В котле незаметно? В полотенечнике? Вы мне не подскажите тогда ЗАЧЕМ все современные газовые котлы (напольные и настенные), комплектуют автоматическими воздухоотводчиками (автоматическими Маевского)????
    давайте тогда разберёмся в закрытой и открытой системе. В чём смысл и область применения открытой системы? В том, что
    она как правило используется в гравитационной системе, где нет насоса, где нет практически давления в системе, где использовать расширительный закрытый бак по этой причине нельзя. Каковы плюсы: простота.... Минусы: постоянно добавление воды из-за её испарения, охлаждение теплоносителя в открытом баке, т.е. теплопотери.
    Теперь закрытая система: отличие от открытой, наличием давления в системе. Из-за этого бак закрытого типа.
    А теперь вы мне расскажите пожалуйста: что даёт системе наличие давления?
     
  11. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Для Glory Const сбросники воздуха, которые вворачиваются в батареи называются кранами маевского.А автоматические сбросники воздуха никогда не носили имя этого достопочтимого еврея Маевского.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вот про еврея Маевского не знаю... А то что у нас все воздухоотводчики в системах для простоты обзывают Маевским, это я могу сказать точно. Потому как если называть как "автоматический воздухоотводящий клапан работающий в жидкой среде", это будет длинно и запутанно. А как на меня что Маевского, что автоматический воздухоотводчик - те же яйца, только в профиль... Они оба отводят воздух из системы, только Маевского управляется вручную и выпускает воздух открывая игольчатый (как правило) клапан, так и автоматический воздухоотводчик работает по тому же принципу (игольчатый клапан), только управляется поплавком (как правило). Поэтому..... про яйца я уже писАл...
    :blum3: Мне вот другое интересно: система открытого и закрытого типа отличается наличием давления в закрытой и практически отсутствием такового в открытой. Тот кто захочет написать что там ещё баки открытый закрытый, группы безопасности и т.д. , хочу предупредить, что все эти девайсы, это следствие наличия или отсутствия давления в системе. Так вот ключевой вопрос для автора темы: Что ему даст система с давлением?
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Уважаемые специалисты запомните:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    и ВАША система отопления и котел не гнили изнутри.
    Для этого же в системе поддерживается избыточное давление
    1,2 атм. , что бы воздух не подсасывался внутрь и кислород не растворялся в воде.
    Если ВЫ еше добавите в теплоноситель соответствующие присадки, то и через 20 лет трубы внутри будут как новые, теплопередача за этот длительный срок не ухудшится, КПД котла не упадет, Расход топлива будет минимальным, а расходы на обслуживание отопительной системы низкие.
    В этом и заключается ЭФФЕКТИВНОСТЬ системы закрытого типа.
     
  14. Маленькая поправочка.Баки Reflex выпускает фирма Reflex, а не Wilo.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Уважаемый, да вам в первый класс пора, ну или на нобелевку претендовать...
    Вот только здесь такую ахинею нести не надо.
    И не надо думать, что все такие же безграмотные как и вы... Лохов и дураков ищите среди своих клиентов - не надо форум засорять таким паскудством.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом