1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления - есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Карпинтер, 07.02.2009.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот это чего-то новенькое:grin: :grin: :grin: :grin:
    То есть какое отношене имее одно к другому? Закрытый расширительный бак, избыточное давление в системе. Хорошо! И почему же она не будет работать как гравитационка. А куда же денется разница избыточных весов воды. Одно другому не мешает. Давление само по себе, а удельный вес и его разница сама по себе. :smile3:
    Борщ отдельно, мухи отдельно :grin:
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    енто как? обоснуйте...
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да очень просто :smile3:. Горячая вода имеет больший объём, для чего и нужен расширительный бак, а раз объём больше, то вес одного и того же объёма холодной и горячей воды будет разный! А значит горячая вода легче, и будет подниматься вверх! Явление конвекции. Конвекция происходит в жидких и газообразных средах. Это физика. На этом свойстве и основана работа гравитационной системы, да и не только, в некоторых системах с принудительной циркуляцией тоже используется это явление.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я именно к этому и веду - пора заново вспоминать...

    Я тоже много чего эксплуатирую - успешно, но совершенно не знаю как оно там все устроено и придумано...
    Водитель водит автомобиль, пилот - самолет, космонавт летает на ракетах - но это вовсе не значит, что они знают все и вся про принципы и технологии, которые заложены и которыми они пользуются.
    Это я к тому, что совершенно необязательно знать как устроено и как работает то, что мы используем.


    Ты путаешь, похоже, эксплуатацию с идеей и обслуживанием... Это очень разные вещи...
    Более того, очень часто обучение происходит не по правилам, а по опыту, личному... И если обучаемые лишены мозгов, то получается т.с. дедовское обучение, при котором подмастерье не знает и не умеет ничего, кроме того что ему показали и чему обучили...
    Так что не надо здесь брать на горло козыряя стажами и опытом... Видывали мы таких - лапотников...

    И не собираюсь - ты, кажется здесь совсем недавно, но уже столько пурги намел, что просто жутко становится...
    При чем ни в одном форуме, а во всех, куда только дотянулся...
    P.s. Если это не ты, а кто-то под твоим ником - сути это не меняет, т.к. от тебя нет заявлений о том, что ересь писана не тобой.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да куда ж спокойней-то?
    Это ты может сидишь только в отоплении, а потому не знаешь, что в данный ник, а уж кто там под ним скрывается во всех случаях, уже просто достал своими откровениями... Что не мессага, то на нобелевку подавай, и тут же очередной фантастический роман печатай...
    .
    Это обычная реакция негодования при отсутствии нормального модерирования специалистом по теме.
    .
    Таким упертым и "опытным" людям надо перекрывать кислород, т.к. переубедить их в чем-то невозможно... Они о себе слишком высокого мнения, но думать не хотят ни капли...
    .
    По писанине видно чего стоит человек...
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    P.s. Но самое опасное в таких людях то, что у них ложь переплетена с правдой... Т.е. среди верных советов и замечаний у него вплетено немало абсурда...
    А для несведующего человека это хуже всего, т.к. он в силу своих знаний не может отделить правды от лжи...
     
  7. best996

    best996 Гость

    даа,изжоги навели.думаю если кап.ремонт-то можно и на закрытую перейти.а так-да лучше на диване перед ящиком,чем шило на мыло.вся эффективность растеряется в процессе смены системы+затраты на оборудование и работу.другое дело если не устраивает,типа не хватает тепла и пр.кроме лишних затрат,на мой взгляд,толку мало.
     
  8. Олег

    Олег Гость

    SPY, а кто тебе дал право называть ересью то, в чем сам не разбираешся?
    Если претендуешь на звание самого умного - докажи.
     
  9. вован09

    вован09 Гость

    SPY Вы резки но справедливы как спокоен и рассудителен Александр яр если можно я с вами.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    от души посмеялся... :laugh1:

    насколько разный будет вес воды если дельта Тэ в подаче и обратке 3-4 град цельсия?
    испарятся будет что ли? странно а почему она не поднимается в обратку? неужели из-за уклонов трубы?
    а ещё явление разности давлений. Так как нагретая вода в равном объеме труб с охлаждённой стороной, имеет свойство расширятся, то в этой части трубопровода образуется некоторое давление, а в части трубопровода-обратки, следовательно образуется некоторое уменьшение давления. За счёт разности давлений образуется движение теплоносителя. Так как разность давлений незначительна, то и система достаточно "нежная". Поэтому и не всегда работает.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    мдя.... похоже у вас взаимные чувства друг к другу.... :acute: не деритесь, это не стоит того.
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    На здоровье! Вот только я предпочитаю посмеяться последним :grin: Особливо над вашими суждениями и работой :grin: Может когда, оно так и получиться! Как знать!
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А теперь про давление прочитайте закон Паскаля, а то что-то я забыл, что-то там про давление, и направление его написано. Вот и мне заодно напомните курс физики. Или вы вывели новый закон, так просветите!
     
  14. Карпинтер

    Карпинтер Гость

    Поэтому ? и задал тепла действительно не хватает, это заметно, когда ниже - 15 град. по С. При стойкой температуре на улице - 20 гр., температура в доме 16 гр. Дискуссия получилась интересной, много чего узнал. Кто нибудь может оценить эффективность грубо, например 10-20-30%, а если говорить про t в доме, то например она может повыситься до 19 гр., а это уже отлично!
     
  15. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Вижу в обсуждении собрались разбирающиеся в этой теме люди. Прошу разъяснить ситуацию:
    в доме 210 м2 установлен настенный котёл Vessman 30 квт. Есть цоколь с уровнем неутеплённого пола - 1.2 м и мансардной крышей. Стены - пенопластовая несъёмная опалубка 5+15+5, стеклопакеты.
    Мне установили 206 секций по 190 вт не считая 14 м2 тёплых полов.
    Вопрос: нафига так много радиаторов?
    Правильно я считаю: 206х0.19= 39 кВт теплоотдачи (не считая т. полов), а котёл всего 30 выдаёт?
    Проэктирование и монтаж вела одна контора. Говорят - в программе потери в подвале и крыше, поэтому и много секций.
    Что скажете со стороны?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом