1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления - есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Карпинтер, 07.02.2009.

  1. вован09

    вован09 Гость

    Карпинтер давайте вместе разберёмся откуда может взяться эффективность? В нашем эксперименте открытая система ,и закрытая система ,для чистоты эксперимента принимаем в обоих вариантах температуру на котле, производительность насоса саму систему, величинами постоянными.Мы меняем давление теплоносителя внутри системы,на скорость телопередачи теплоноситель сталь это никак не влияет,на гидравлическое сопротивление внутри системы столь незначительное изменение давления тоже не влияет.Единственое на что повлияет повышение давления в системе это повышение температуры кипения теплоносителя в системе,но автоматика котла расчитана на одну и туже температуру 90+_ 5грС,и опять ничего не изменилось.Вывод: от перемены трусов попа не меняется.Это теория, а в практике мы наблюдали при открытой системе в прозрачном пластиковом расширительном баке всплеск подъёма теплоносителя в момент пуска насоса гдето 10% объёма на мгновенье и всё.Ни какого эффекта в закрытой системе против открытой мы не увидили.
     
  2. вован09

    вован09 Гость

    Основное, поднять эффективность использования топлива сжигаемого в отопительном котле, можно прощитав теплопотери увидя тонкие места устранить их ,заменить существующий котёл на котёл с более высоким КПД ,ну а если это не помогло- ваша система отопления никуда не годится нужно изобретать новую.
     
  3. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Никакого повышения эффективности от перехода на закрытую систему быть не может и не будет! Читайте физику для 7-Б класса!

    Для Владик Чем больше Вам впарили батарей и чем больше точек Вам объвязали - тем больше на Вас заработали! Но не спешите расстраиваться-большее количество батарей позволяет получить требуемое количества тепла при более низкой температуре теплоносителя и в самые страшные морозы Вы не замерзнете.
     
  4. Федор

    Федор Гость

    Я соглошусь с спецалистом Олегам:Уважаемые специалисты запомните:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    и ВАША система отопления и котел не гнили изнутри.
    Для этого же в системе поддерживается избыточное давление
    1,2 атм. , что бы воздух не подсасывался внутрь и кислород не растворялся в воде.
    Если ВЫ еше добавите в теплоноситель соответствующие присадки, то и через 20 лет трубы внутри будут как новые, теплопередача за этот длительный срок не ухудшится, КПД котла не упадет, Расход топлива будет минимальным, а расходы на обслуживание отопительной системы низкие.
    В этом и заключается ЭФФЕКТИВНОСТЬ системы закрытого типа.Естествиная циркуляция будет и призакрытой системе а также на место бочка расширительног придется ставить авто воздуха отводчик
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Они Вам впарили радиаторов по проге, не думая абсолютно. Вы попросите у них итоги расчетов. Посмотрите расчетные теплопотери и посмотрите итоги по перекрытиям и ограждениям. Итоги по помещениям тоже представляют интерес. В таких домах, как Ваш, я, на Урале, ставлю меньше радиаторов.
    А полы первого этажа утеплены? А мансардная крыша? Цоколь отапливается?
    А то, что радиаторов зарядили больше, чем мощность котла- так это от лени или от того, что котел был уже куплен, а радиаторы считались уже потом.
    Еще надо посмотреть какой температурный график они Вам заложили. Если в самые лютые морозы температура подачи будет градусов 50-55, то такое количество секций оправдано. Тут нельзя однозначно говорить.
    Короче, посмотреть бы на на итоги расчетов, тогда можно говорить более осознано.
     
  6. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Вот что получается:
    дом как будто бы тёплый (25 см утеплителя на чердаке, стены в пенопласте, стеклопакеты), по крайней мере не холодней обычных кирпичных домов в 2.5 кирпича. Сейчас прогреваю пушкой 9 Квт.
    Правда на улице -10 -15 (Оренбургская обл)
    Сколько я читал, часто пишут, что грубый расчёт показывает 1 Квт тепла на 10 м2. Т.е. на 210 м2 нужен котёл 25 Квт.
    У меня стоит такой котёл, даже чуть мощнее - на 30 Квт.
    А вот приборы отдачи тепла на 40-50 Квт.
    Да, котёл я купил давно, до проектирования системы.
    Цоколь отапливается, он высотой 3 м.

    Например, на лестницу 3х3 и высотой 9 м стоит всего 26 секций (kermi-500 10+6+6)
    Если это развод на деньги - грустно, теряю приятеля. Поэтому важно ваше независимое мнение.
     
  7. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    во многом по тому что при принудительной циркуляции нужны трубы маленьких диаметров.это уже и есть экономия. ну а всложных системах еще точная регулировка температуры по зонам причем разная в разное время суток. этого в гравитационке не добиться так просто. но и в принудительной системе нужна масса вспомогательных приборов. термодатчики ,термоголовки и т.д. а если как у автора поста,преимуществ у закрытой системы не вижу. кстати,если система не кипит,воду как правило раз в год достаточно долить.это не проблема,в сравнении с эксплуатацией мембранных баков, групп безопасности и т.п.
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    низкотемпературный режим радиаторов более комфортный. нет запаха нагретой пыли.. лучше запас мощности,чем ее недостаток,как у автора поста.
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вы посмотрите при какой температуре теплоносителя у них эта отдача. 80-90 градусов.оптимальный вариант
    скорее всего так у вас и есть. тем более приятель делал. он наверное как для себя постарался. денег ваших не жалел :drinks:
     
  10. Вольтазар

    Вольтазар Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    У меня поставлен электорокотел с 3-мя контурами "Эван". Вчера заполнили систему незамерзающей жидкостью, включили 3 контура на 90 градусов. Батареи даже не теплые. У нас напряжение 180. Будет ли греть какой-нибудь другой котел? Или нужно отказаться от электорообогрева?
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А насос включили? Патрубок подачи на котле горячий?
    Не теряй приятеля. По хорошему, он тебе расходы на содержание отопления сократил. Меньше т-ра теплоносителя- меньше расход топлива.
     
  12. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Спасибо за ответы, я оценил ситуацию. Скорее мне поставили лишние приборы.
    Это привело к тому, что я могу гибко отрегулировать отопление в доме, ограничивая подачу в радиаторы, иметь комфортно низкую температуру носителя, повышение кпд котла (за счёт низкой температуры носителя).
    К минусам можно отнести лишний расход на приборы, потери пространства помещения, плохо регулируемую температуру тёплых полов.
    Правильно?
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А причем сдесь кол-во радиаторов и регулирование т-ры ТП? Они не связаны между собой ни как, по идее.
     
  14. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Например, температура носителя 40С и я не могу установить температуру пола выше, если они запитаны из общей системы (как у меня сейчас). Хотя 40С это неплохо для пола, да?
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Для полов сам то.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом