1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления - можно расширитель врезать в обратку ?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Сергей Рыбин, 01.02.2015.

  1. Сергей Рыбин

    Сергей Рыбин Новичок

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    кто знает можно расширитель врезать в обратку
     
  2. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Можно.
     
  3. Николай_Е

    Николай_Е Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Конечно можно, но нужно учесть, что если система открытая, то расширитель должен быть установлен выше самой верхней точки системы. А из самой верхней точки системы как-то выходить лишний воздух.
     
    oap61 нравится это.
  4. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    При открытой системе расширительный бак врезают в самую высокую точку, что бы он выполнял ещё и функцию воздухоудалителя.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В верхнюю точку врезать можно и кран для сброса воздуха, а что бы не терять теплоноситель выход крана поместить всё в тот же расширитель. А расширитель на обратку даже лучше. Давно обратил внимание что у открытых систем расширитель на верхней точке не хило выпаривает теплоноситель.
     
  6. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Ничего бак не выпаривает, если он герметичен и сделан правильно:
    Расширительный бак.png
     
    Последнее редактирование: 02.02.2015
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Так уж и не хило.....:wink3:Может у вас где то подтекает.:sorry2:
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Нет, не подтекает. Горячая вода имеет свойство подниматься вверх, поэтому когда бак на прямой стоит вода там всегда подогретая. Ради любопытства поставьте ведро воды на какой нибудь масляный радиатор. Даже если вода будет нагрета в нём градусов до шестидесяти за сутки вылетит с полведра. Понятно что с крышкой меньше. Однако, если бак стоит на обратке, то вода в баке всегда значительно холоднее, испоряемость соответственно меньше. Единственное что приходится кран для сброса воздуха ставить на верхнюю точку. Но там разовая операция, открыл и закрыл.
    Часто вам попадались герметичные баки на открытой системе? Мне вот ни разу. Впрочем, где я их вообще встречал так это деревни. Там бак обычно делается из того что под руку подвернётся. И доливается система чаще всего через него. Поэтому верх всегда был не герметичен.
    Кстати, о какой герметичности может идти речь если разрыв струи? Пар так же спокойно будет выходить в дренаж как и вода.
     
  9. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Через полдюймовую трубку бак прогревается очень слабо- нет циркуляции
    Даже та вода, которая испаряется в баке, конденсируется на стенках бака и обратно по стенкам стекает в бак, дополнительно охлаждая его.
    А сигнальная трубка имеет разрыв струи, чтобы видно было, когда бак полон, при подпитке системы холодной водой через обратку. И для контроля слива избытка расширившейся при нагреве воды.
    На ощуп бак чуть тёплый.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У баков с через чур узкими трубками и холодными стенками есть другая беда. Если они расположены на неотапливаемом чердаке их частенько размораживает.
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём и рубиться в плане "как сделать лучше" времени жаль. Поэтому будем считать что я своими мыслями поделился, а пригодятся они или нет - не моё дело.
     
    a.veter нравится это.
  11. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Чем система проще, тем она надёжнее. А энергонезависимость системы от внешнего источника электроэнергии является основным достоинством системы. В такой системе ломаться просто нечему (нет ни насосов ни кранов, ни каких либо других деталей, способных ломаться).
     
    Последнее редактирование: 03.02.2015
  12. a.veter

    a.veter Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    2
    Категорически согласен! Только не "вчерашним днём", а прошлым веком. Слишком многое изменилось на свете за последние 20 лет. Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение; бороться не за элементарность системы, а за надежность и способность самодиагностироваться и самовосстанавливаться.
    Понятно, что это продолжение спора "Жигули не хуже BMW"... Вот только единичная радость от обогрева при отсутствии электричества сегодня выглядит уже как-то убого и нищевато.
    Так что энергозависимость сегодняшнего человека - это не недостаток, а нормальное и уже естественное состояние.
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Бороться с ветряными мельницами?
     
  14. a.veter

    a.veter Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    2
    В том числе и с их помощью.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Самотёки надёжны и практичны спору нет. Но у них есть существенные на мой взгляд минусы это соблюдение уклонов и диаметры труб. А так да, если позволяет ситуация я двумя руками за самотёк.
     
    Последнее редактирование: 03.02.2015
    oap61 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом