1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления в несколько этапов

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем PNK, 14.04.2011.

  1. PNK

    PNK Новичок

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Друзья, прошу у Вас совета!
    Я строю каркасный загородный дом, и всю зиму изучал то, как должны быть устроены стены, перекрытия, фундамент и т.д. И вот, наконец, руки дошли до коммуникаций. И тут я понял, что зря недооценивал сложность этой темы – особенно это касается отопления. Поэтому обращаюсь к вам за советом.
    Ситуация такая: есть абсолютно новый дачный поселок. В этом году планируется подключение электричества, а вот вопрос о газе стоит в весьма отдаленной перспективе. Будет в итоге газ или нет – сейчас сказать невозможно. В связи с этим я подумал первый год обогреваться только конвекторами (дом не ПМЖ, а для периодических наездов), а систему отопления выбирать через год, когда, возможно, что-то станет ясно насчет магистрального газа. Но планировка дома предполагает наличие второго света, а для того, чтобы его протопить, насколько я понял, оптимальным решением является теплый пол. Значит, теплый пол мы будем делать с самого начала, и, следовательно, одними элекроконвекторами тут не обойтись. Отсюда вопрос:
    1. Как мне поступить в этой ситуации? Можно ли сделать для начала только водяной теплый пол на 1 этаже и, соответственно, установить сравнительно маломощный электрический котел для него, а всю остальную площадь пока отапливать конвекторами? Или необходимо делать всю систему отопления полностью еще на этапе строительства?
    Идея поступить именно так во многом продиктована еще и желанием сократить расходы в первый год строительства, поскольку бюджет у меня не безграничен, а на первом месте сейчас стоят стены и крыша. Отсюда же возникает второй вопрос:
    2. Где и как Вы бы посоветовали заказать монтаж системы отопления? Конечно, не хочется переплачивать рекламную наценку крупным фирмам. Может быть, на этом форуме есть специалисты, готовые работать в частном порядке в Подмосковье? Ну, или если таковых нет, то, быть может, кто-нибудь порекомендует конкретно какую-то фирму, с которой имел положительный опыт работы? В общем, буду благодарен любой информации.

    Заранее спасибо за ответы. Остальные вопросы, видимо, буду задавать по мере прояснения ситуации.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Если с газом более-менее ясно то я бы сделал водяную систему сразу...И использовал бы пока электрокотёл.
    Но,если дом не для ПМЖ то не разморозится ли это всё?
    Или будете автоматику применять ,постоянный обогрев при понижении температуры?Есть ещё вариант с незамерзающим теплоносителем.
    А расходы да,по этому параметру конверторы выигрывают.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если газ всё же будет, лучше будет сделать ТП с электрокотлом, а потом перейти на газ, заменив электрокотёл на газовый.
    Если же газ планируется очень не скоро, наверное лучше всё же везде смонтировать конвекторы. Так дешевле будет.
     
  4. PNK

    PNK Новичок

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!
    К сожалению, насчет газа пока нет абсолютно никакой информации. Но если учесть, что поселок эконом-класса, могу предположить, что в ближайшей перспективе газа у нас не будет.
    До сих пор на случай, если газ нам не подключат-таки, я планировал делать так:
    испольщовать твердотопливный котел с автоматической подачей топлива. Скорее всего - пеллеты, а кроме того - электрический котел с дистанционным управлением. За несколько часов до выезда на дачу через мобильный телефон включать электрическое отопление, а по приезде переключаться на твердотопливный котел. Соответственно, помещения со 2 светом отапливать водяным теплым полом, а все остальные - радиаторами. В систему залить антифриз - чтобы не можно было не опасаться отключений электричества и просто выключать отопление, если мы надолго уезжаем.
    Вот сейчас ломаю голову, как бы так сделать, чтобы не все сразу. Быть может, стоит смонтировать пока только водяной теплый пол с электрическим котлом и повесить в каждой комнате конвекторы, а через год-другой - заменить конвекторы на радиаторы и поставить твердотопливный котел? Или проводить отопление в уже готовом доме слишком сложно?
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Да проводить не так уж сложно.
    А с газом нам лет 6 трепали нервы перед каждыми выборами мол копаем да тянем а не видно.
    В итоге у меня твердотопливный с автоматической догрузкой но не пеллет а просто дров.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это уже сложнее будет. К радиаторам нужна будет подводка, а это ещё трубы. Надо будет как-то продумывать место где их проводитьЮ не ломать же пол опять. Оптимальнее всё-таки делать систему отопления сразу. Установить электрокотёл, а в дальнейшем поставить ещё и твёрдотопливный или солоярочный. Если пока с газом ничего не понятно. Солярочный котёл потом можно будет переоборудовать под газ. Кроме того солярочный котёл так же программируется термостатом как и газовый. И при залитом антифризе в систему можно не бояться размораживания системы, так же такой котёл пускать дистанционно. Солярка конечно значительно дороже чем пеллеты, но дешевле чем электроотопление, если хотите делать водяное отопление.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом