1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Максим, 23.11.2007.

  1. Максим

    Максим Гость

    Сделал на первый этаж систему отопления (дом с мансардой, мансарда пока не утеплена и не отапливается).
    Котел - юнкерс, угольный.
    труба valtek магистрали 32-е, спуски к батареям 26 подводы 16-й трубой.
    Система с верхней разводкой (подача идет под потолком, котел в подвале).
    В принципе все работает, даже проверил на отключение электричества, - при правильном подходе и регулировке система работает с выключеным насосом. Насос стоит на обратке - так сказали в конторе где брал котел. Теродатчик включения насоса не подаче.
    ВОзникли вопросы при эксплуатации и изучении документации к насосу.
    1. почему-то в документации к насосу сказано что он должен стоять на подаче. - Где же все таки надо ставить насос циркуляционный, на подаче или на обратке?
    2. система шумит при работающем насосе. И вот это тем более странно что все трубы положены с уклоном. Т.е. подача идет вверх к расширительному баку, возле бака отвод к магистрали подачи, уклон вниз по ходу течения воды. с батарей уклон так же внизи к обратке которая так же уклон имеет по ходу. При заполнении системы (заполняется через нижнюю точку в котле) воздуха в системе не остается! Краны маевского сразу выпускают воду. При запуске котла система начинает прогреваться даже без включенного насоса. Однако при включении насоса начинается "переливание водички" толи в трубах, толи в батареях. А в условиях пустых комнат (еще пока не заселился) звучит весьма громко.При этом через некоторое время система начинает "завоздушиваться", перестают греть концы батарей.- В чем проблема, и как избавиться от этого шума?
    Поможет ли воздухоотводчик на подаче, на сколько лучше работают дорогущие деаэраторы?
    Подскажите пожалуйста!
     
  2. Максим

    Максим Гость

    первый вопрос по расположению насоса снимаю, нашел ответ.

    Однако нашел темку что стальной теплообменник + алюминиевые рабдиаторы, а у меня именно так - в котле стальной теплообменник, и радиаторы алюминий, то этим радиаторам через некоторое время конец...
    Прошу уточнить, может я как-то не правильно понял?
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Все правильно, но тут двойственное решение, если вспомнить химию, то реакции между элементами происходят в пропорциях, поэтому тут нужно смотреть какая пропорция стали и какая пропорция аллюминия :smile3:
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    У Вас система отопления открытая, я так понял. По этому шум в системе из-за низкого давления воды. Аллюминиевые радиаторы пригодны для работы не со всякой водой. Уровень РН должен быть в районе 6-9, номинально 7. При РН ниже 6 начинается реакция окисления аллюминия с выделением водорода. На Ваши радиаторы нужно ставить автоматические краны маевского или автовоздухоотводчики. Потом вызвало недоумение фраза
    А куда бак врезан?
    Деаэраторы работают на много лучше. Пока не попробовал, лет 8 назад, не ставил. Сейчас на всех объектах горожу. По одному на подаче и обратке. Воздушник в верхней точке подачи очень желателен.
     
  5. Максим

    Максим Гость

    Медь с алюминием понятно, а вот про железо... я тогда не понимаю почему тогда вообще выпускают алюминиевые радиаторы и стальные котлы. Радиаторы - 90% в городе алюминий, с котлами наверно аналогично.
    На счетпропорций... а при чем тут пропорции? Вы хотите сказать что загнется либо батареи либо котел?
    И еще, как я написал трубы у меня металопластик, на сколько это хуже/лучше для батарей?
     
  6. Максим

    Максим Гость

    Да, правильно, система отопления открытая. Бак как я написал в подаче в вверхней точке, соответственно через него должен происходить выход воздуха (по логике), что в принципе при выключении насоса и происходит - слышно как собранный где-нибудь воздух булькает вверх в бак.
    Относительно РН, интересно, а как выяснить это значение (в бытовых условиях) и что надо сделать для нормализации РН? - я воду прям со скважини закачал.
    Про автоматические воздухоотводчики я вроде где-то читал (может и не правильно понял правда), что в жилых зданиях их нельзя ставить (по крайне мере по книгам СССР :smile3: ).
    Деаэраторы на обратке? а какой смысл их на обратке??
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По логике, в верхней точке врезается воздухоотводчик. Расширительный бак врезается в нижнюю точку системы и поднимается на самый верх, выше всей системы, а уже в него, из верхней точки системы, делается "гусачек" воздухоотвода. Деаэратор на обратке в открытой системе вещь необходимая. Отбивается воздух и не попадает в котел. Избегаем местных перегревов в котле. Почитайте форум, выше была похожая тема.
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    загибаться то буит батарея :smile3:, но и то нескоро....а металлоплат для батарей равнодушен....
     
  9. Максим

    Максим Гость

    Относительно точки подключения расширительного бака, я когда планировал систему перерыл все что смог найти изх книг. В итоге получилось что точка подключения зависит от того естественная циркуляция или нет. В случае естественной циркуляции подключение производится в верхней точке, при принудительной циркуляции - в нижней, действительно.
    Практика показывала что все системы которые я видел в жилых частных домах, именно так и сделаны, - естественная циркуляция и бак в верхней отчке. Так как я планировал что бы система продолжала функцианировать и при отсутствии электричества, то я так и сделал, посчитав что насос просто улучшит систему. Неужели причина шумов в этом? Поможет ли деаэратор и куда его лучше ставить в моем случае (где будет большая эффективность), в обратку или на подачу (на оба конца не потяну)?
    Так же прошу уточнить, на сколько важна точка подключения расширительного бака? Почему в естественной циркуляции его ставят в верхнюю точку, а при искуственной циркуляции в нижнюю? На этот вопрос я так и не нашел ответа в книгах.
    Спасибо.

    PS в принципе изменить точку подключения котла реально практически не изменяя систему (и без слива воды из системы), краны стоят, но хотелось бы понимать что и для чего делаю.
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вы, наверное путаете понятия. Точка расположения и точка подключения- это разные вещи. Система с ЕЦ заполняется через расширительный бак, как правило. Туда же Вы добавляете воду по мере испарения оной. При врезке бака в верхнюю точку, при заполнении системы через бак, могут образовываться многочисленные воздушные пробки. Так же, если Вы не уследите за уровнем воды, то произойдет завоздушивание системы и выгнать воздух из системы будет очень трудно. При врезке в верхнюю точку системы воздушника будет отводиться воздух, который отбивается из воды при ее нагреве. Также при закипании котла пар безприпятственно выйдет через гусачек в бак, вместе с водой и Ваши стены останутся чистыми, да много чего еще. Короче, не верите мне- возьмите паспорт на АОГВ или любой другой энергонезависимый котел, расчитанный на работу с ЕЦ и посмотрите там. В Вашем случае, котел твердотопливный, правильный проект и монтаж системы имеют критичное значение.Покопаюсь в компе, можа нарою схему родную Юнкерсовскую. А у Вас паспорта на котел разве нет? Там должна быть схема обвязки. Деаэратор ставьте на обратку, на подаче у Вас должен стоять воздухоотводчик, в виде гусачка в расширительный бак. На обратке он еще и шлам собирать будет, котел не загадите. Деаэратор можно и самому сваять, как я уже писал. Выглядеть будет можа не так красиво, как заводской, но фунциклировать будет отлично. Ведь по сути это просто кусок трубы, большего, чем магистраль диаметра.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Блин схема не прицепилась. Ща попробую еще.
     

    Вложения:

  12. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Понятия я не путаю, понимаю что место расположения это не точка подключения (врезки).
    Если весь фикус точки врезки бака в методе заполнении системы, - то у меня система заполняется снизу через котел. и воздуха в системе нет. схему попробую вашу подкорректировать как у меня и приложить. С котлом был паспорт, в нем нет обвязки котла.
    Вопрос по обратному клапану, вы пишите "Обратный клапан Ø=Ø трубы обратки котла. Должен быть лепестковый". Не могу понять для какой цели используется обратный клапан?
    В соответствии с моей схемой получается что воздухоотводчик у меня сам бак расширительный и с этим все нормально?
    И еще Деаэратор ставитьна обратке между насосом и котлом или до насоса (деаэратор-насос-котел)?
     

    Вложения:

  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Да дело не только в заполнении системы, а еще и в создании благоприятных условий для воздухоотвода... Долго и муторно объяснять, тем более с печатью у меня проблемы. Обратный клапан используется для того, чтоб насос не гонял воду по малому кругу. Можно подводки сделать под углом градусов 30-40 и можно, наверное, обойтись без обратного клапана.
    Ненормально. В трубке, идущей к бачку, встанет воздушная пробка и привет. Не говорите, что такого не бывает. При той схеме, как я нарисовал, Вы контролируете подпитку визуально, а при Вашем раскладе как ? Подпитку осуществлять вдвоем? Один на кране, другой на бачке?
     
  14. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Относительно благоприятных условий для воздухоотвода понятно.
    Про малый круг не понял... какой малый круг, имеете ввиду что насос должен байпаситься и на байпас надо ставить обратный клапан?
    О какой воздушной пробке вы говорите? каким образом воздух встанет в трубке идущей к бачку???воздух всегда идет вверх, а вода вниз, и пробка может возникнуть в условии нарушении геометрии как я понимаю. Неужели я ошибаюсь?
    В моем раскладе заполняю систему просто, подключаю шланг к системе водоснабжения и к котлу в специальное место (в самой нижней точке котла), включаю воду и жду пока с перелива не пойдет вода в ведрокоторое стоит тут же рядом. Согласен что контроль за количеством воды в расширительном баке затруднен. Но это тема мне известна и к моим вопросам отношения не имеет.
    Попробую поставить деаэратор на обратку. Может и поможет. Если не поможет поменяю точку подключения расширительного бака с выводом воздухоотводчика в бак.
    Байпасить насос все равно собирался, поставлю значить с обратным клапоном.
    Надеюсь что шумы исчезнут на ранних стадиях моих мероприятиях, а то скоро заселяться, а под такую музыку не шибко отдохнешь :smile3:
    Спасибо за все советы.
     
  15. MaximAl

    MaximAl Участник

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Кстати, кто знает почему валтек трубы нельзя применять в (из паспорта):
    - для расширительного, предохранительного, переливного и сигнального
    трубопроводов (п.3.4. СП 41-102-98).

    что такое (п.3.4. СП 41-102-98)?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом