1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Settler, 08.12.2008.

  1. Settler

    Settler Участник

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Уважаемые товарищи специалисты! обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне выбрать оптимальную систему отопления для моего дома. Живу в сибири, дом 2х этажный, строю из бруса, по этажный план прикреплю, чтобы было легче понять. P.S. я не спец и в терминах не далек, но представление имею полное и сам собираюсь монтировать...
     

    Вложения:

    • file_159615.rar
      Размер файла:
      77,8 КБ
      Просмотров:
      3
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм, а что вы подразумеваете под "помочь выбрать оптимальную систему"?
    Если только вид и источник энергии - это одно...
    Если же вам нужна схема отопления, которую вы будете реализовывать - это другое...
    И если по первому вам здесь еще помогут, если вы скажете какие источники энергии вам доступны, то по второму вопросу, извините, но это не совсем форумный вопрос - это вопрос проектирования... Я сомневаюсь, что кто-то возьмется за это дистанционно и бесплатно...
    Касательно второго вопроса вам могут помочь решить какие-то проблемы работоспособности или же подскажут какие-то правила реализации того или иного узла, компоновки... Но системы вы должны либо нарисовать сами, либо представить чью-то уже готовую работу.
    .
    Не обижайтесь, это всего лишь форум, а вопрос у вас серьезный и требует присутствия специалиста на месте.
    .
    Наиболее экономичная система будет закрытого типа, коллекторная поэтажная, возможно с несколькими насосами имеющими автоматическое управление скоростью, либо просто многоскоростные, водяная с газовым котлом и бойлером косвенного нагрева для приготовления горячей воды.
    При этом, если требуется повышенная комфортность, то нужен котел с подключаемыми датчиками температуры.
    .
    Опять же вопрос - где будет располагаться котел, где-то в доме или есть специальное строение рядом с домом, типа бойлерной.
     
  3. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    там котельная на первом этаже указана. а вопрос действительно,поконкретнее бы. так сказать общие рекомендлации вы без труда найдете как на этом форуме ,так и на других подобных.но вот что вас конкретно интересует?
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    если вы сами собираетесь монтировать,выскажите свои соображения,каким материалом можете работать ну и т.п.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сорри, проглядел...
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Стесняюсь спросить - а вентиляцию вы тоже после постройки дома будете проектировать?
    А канализацию, водопровод и электричество?
    Все это проектируется и согласуется ДО начала реализации и нулевого цикла постройки.
    Так что если чего-то из перечисленного у вас еще не продумано, рекомендую стройку заморозить, иначе потом больше затратите на переделки и попытки вставить то или иное в готовый дом...
    .
    Система отопления, если водяная, то путь будет двухтрубная.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Щасс.... Немного подожди и она сама заморозится. Человек то в Сибири живёт, а не в Крыму...
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    насколько я понял. у вас типовой дом. А значит к нему уже разработаны все системы. Нарисуйте или скопируйте то что вам предлагается проектировщиками а мы оценим или даже подскажем вам что-то современное и более удобное и лучшее.
     
  9. николай

    николай Гость

    Я бы вам порекомендовал использовать для отопления дома тёплый водяной пол. На мой взгляд они лучше, чем например газовое отопление(дешевле будет обходиться), да и место можно съэкономить, не ставя радиаторы вдоль стен. Более подробно можете посмотреть о таких системах на http://www.deltav.ru/index.php?razdel=presentation&part=merit. Я сам живу не в Сибири, а в Москве. Собираюсь строить себе дачу и склоняюсь более к такому варианту.
     
  10. Settler

    Settler Участник

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    спасибо за отклик.
    1.Живу я в городе шахтере, так что каменный уголь это основной вид топлива.
    2.Стройка уже заморожена на этапе выкопаного котлавана, пока зима, вот и решил заняться проектированием
    :wink3: в том числе и вентиляцией, но о ней позже...
    3.Материал:алюминиевые радиаторы(из расчета одна секция на 2-3 кв/м),армированые полипропиленовые трубы, (или лучше железные? но за сварные работы нужно выложить не мало в этом случае), котел на 30квт(Sдома200кв/м), расширитель изначально хотел сварить примерно 0.02*1*1.5 и спрятать его за фальш стеной в холле 2го этажа, он бы и исполнял функцию батареи(сейчас стал думать уже о расш. закрытого типа)
    4.схему системы отопления прикидываю пока однотрубную, у нас она называется ленинградка, ниже постораюсь изобразить
    вот с этой схемой и не хочу попасть в просак например: воды в системе мало-закипает, или что бы протопить дом нужно угля ведер 5-6 сжечь в день(есть такие у нас умельцы) и т.д.
    5.Или все же рассмотреть 2х трубную систему, боюсь пока вода дойдет до последнего радиатора будет холодной?
     

    Вложения:

    • file_159677.rar
      Размер файла:
      625,9 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Теплый пол - это хорошо... Особенно для лохов, которых разводят не особо утруждаясь...
    При теплом полу используемом в качестве основного и единственного источника тепла у вас в помещении будет затруднена конвекция воздуха, в помещении будут застойные зоны и ощущение удушья, т.к. воздух равномерно поднимается со всей площади, и самый горячий будет в районе вашей головы и выше...
    Более того - по горячему полу ходить неприятно...
    Теплый водяной пол очень инертен...
    Я не хочу сказать, что теплый пол это полный отстой, просто описанное в вашей статье, это только хвалебная часть проблемы с некоторым преувеличением, такую систему нельзя врезать в типовое жилье без реконструкции других систем жизнеобеспечения, например вентиляции...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Про канализацию не забудьте - трубы как раз уже укладывать до септика, или что там планируется.
    При своем котле - практически все равно...
    С ПП мороки больше в плане устройства компенсаторов и большей частоты установки фиксаторов труб к стенам.

    К нему необходим доступ и периодический долив воды, что негативно сказывается на содержани кислорода в теплоносителе, опять же систему перелива надо делать...
    Делайте закрытую систему, на мембранном баке и воздушных спускных клапанах.

    Гмм - всегда считал, что как раз двухтрубка-то намного сбалансированнее...
    Посудите сами, если вам делать однотрубку, то подающих труб надо будет делать несколько, либо одну по центру дома, но тогда вы ограничены в местах расположения радиаторов.
    При двухтрубке у вас появляется возможность оперативно управлять температурой каждого радиатора(это можно и в однотрубке непоследовательной, но тогда система будет более инертна) в отдельности, вы не ограничены в вариантах расположения и количествах радиаторов...
    На мой чайниковский взгляд двухтрубка является оптимальной - более гибкая и настраиваемая система, хотя чуть дороже из-за второго контура труб.
    .
    Не будет вода холодной у последнего радиатора.
    .
    А нельзя ли вас попросить рисунки размещать в интернет-форматах изображений, типа джипег или гиф..., ибо могу вас уверить что программы распознающие корел или в чем вы там рисовали, установлены далеко не у всех, просто за ненадобностью... И устанавливать их, ради посмотреть ваши файлы, тоже никто не будет...
     
  13. Settler

    Settler Участник

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    1.МММ, я правильно понял как она выглядет, ниже в архиве посмотрите, только не понял соединяются ли с собой контура в конце..
    2.Где нужно ставить предохранительный спускной клапан, а также циркуляционный насос? На подаче или обратке?
    3.
    я ее переделал в нормальный формат,посмотрите
     

    Вложения:

    • file_159734.jpg
      file_159734.jpg
      Размер файла:
      13,1 КБ
      Просмотров:
      11
  14. Settler

    Settler Участник

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    переделал, посмотрите
     

    Вложения:

    • file_159735.rar
      Размер файла:
      140,1 КБ
      Просмотров:
      1
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    то что вы нарисовали в качестве двутрубной системы однотрубной и является. в принципе ленинградку у нас многие делают из эстетических соображений и экономических.но при экономии труб получается перерасход радиаторов. так как количество секций в батарее нужно постепенно наращивать. первый радиатор по нитке самый горячий ,последний самый холодный .но регулировку термоголовками или кранами все же выполнять при такой системе можно.но двутрубка все же много комфортнее. только желательно противотока избегать. можно и теплые полы добавить. хотя одними полами топиться,особенно в сибири не очень удобно. но зато их большая тепловая инертность при угольном котле скорее большой плюс. меньше перепады температур будут в помещении между топками. кстати,1 секция на 2-3 кв/м очень мало. потму что котел топится не непрерывно,значит за относительно короткое время нужно максимум тепла отдать в помещение. максимум на 1,5 м секцию,а похорошему все это рассчитать бы не помешало.кроме простой площади ведь нужно учесть и количество и размеры окон . угловое помещение или нет и.т.д.расширитель открытый в самой верхней точке.,но никак у вас нарисовано, а отдельной трубкой. ну и перелив желателен. кстати я не сторонник закрытых расширителей на тт котлах. уж больно кипучие эти котлы . легко можно перетопить. в этом случае открытый гораздо приятнее. никакого завоздушивания системы и свиста пара и воды из аварийного клапана. насос тоже лучше на обратке ис соображений закипания. т.е .когда котел кипит,насос на подаче становится абсолютно бесполезен.так как пар он не качает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом