1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Система вентиляции в многоэтажном монолите - при пожаре все умрут?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Тимур11, 25.10.2018.

  1. Тимур11

    Тимур11 Новичок

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой, прошу помощи у специалистов. В нашем многоквартирном доме вентиляция в нормальном состоянии работает хорошо, тяга есть.
    Время от времени, что-то происходит и вентиляция наверху перекрывается. Появляется мощная обратная тяга. Квартира наполняется запахом канализации или жареной еды, если соседи готовят. УК объясняет, что что-то там ложно срабатывает и перекрывает канал.
    Меня волнует такой вопрос - если внизу у соседей случится пожар, сработает пожарная сигнализация, вентиляционный стояк наверху будет перекрыт. Продукты горения устремятся в верхние квартиры и заполнят их угарным газом. Люди умрут от дыма и угарного газа?
    Может есть какое-то логичное объяснение, почему такая странная конструкция в современном доме?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Какой этаж и сколько этажей в доме?
    Насчет ложных срабатываний УК может врать, а причиной появления обратной тяги в вашей квартире могут быть не срабатывания пожарной сигнализации, а открытые окна и двери на чердаке или техническом этаже, либо замусоренность шахты наверху.
    Также причиной появления обратной тяги может быть незнание вами или вашими домочадцами, как работает естественная вентиляция, и перекрытие притока воздуха в квартиру (окошки и двери все позакрывали - вентиляция опрокинулась), ну и еще может быть куча причин, по которым опрокидывается естественная вентиляция.

    Пожарка в современных домах формально есть, но она зачастую не работает. У меня вот приятельница в соседнем доме который год жалуется на управляшку, чтобы привели в порядок систему пожарной сигнализации и дымоудаления в доме. А ей всякие пожарные проверяющие, приходящие по жалобам, стабильно отвечают, какие нарушения выявлены, и что в ходе проверки выяснилось, что пожарная сигнализация и система дымоудаления в доме не работает. И что они сказали УК ая-я-яй, привлекли к административке и дали предписание все устранить. И так каждый год...

    Приятельница живет монолитном доме переменной этажности - от 16 до 22 этажей.
    И такая ситуация по всей части микрорайона-новостройки.
    Дома вводились в эксплуатацию с пожарной сигнализацией и системой дымоудаления. Не работает ничего несколько лет.
    А домов ниже 16 этажей в районе нет... Гореть будем весело, если что.

    И еще у нас во всех домах (несколько разных серий, в т.ч. монолиты) есть шахты дымоудаления, никак не связанные с системой естественной вентиляции. Они находятся на лестничных площадках или в межквартирных холлах, как рассказывается в этом видео:


    Горячий воздух движется вверх. Естественная вентиляция в МКД обычно устроена так: общая шахта, и каналы-спутники. в которые выходит вентиляция квартир. Ваш канал-спутник начинается у вас под потолком, а заканчивается примерно на 0,5 м ниже потолка соседей сверху. Т.е. основная его часть проходит по территории соседей квартиры сверху. И чтобы из общей шахты идущий снизу теплый воздух попал к вам в квартиру, он должен пройти вниз примерно 2.5 метра.

    И по тем данным, которые вы в своем сообщении дали, невозможно понять, как в вашем доме устроена естественная вентиляция и система дымоудаления.
    Пригласите трубачистов, пусть посмотрят, почему обратная тяга появляется, а также найдите повод для жалобы и нажалуйтесь пожарным, они по жалобке проведут проверку и напишут вам, а работают ли вообще в доме системы пожарной сигнализации и дымоудаления. А то может, про работающую пожарку ваша УК художественно свистит.
    Купите и установите в своей квартире самоспастель типа "Барс" (альпинистский тросик такой с косынкой-сидушкой, из окошка в случае пожара по тросику выбираться наружу https://yandex.ru/search/?text=самоспасатель Барс&lr=213&clid=2186621 ), если вас так беспокоит пожарная безопасность в доме, и если ваша квартира находится высоко.
    На тренинг по выпрыгиванию из окошка с самоспасом сходите всей семьей...

    Все равно кроме как в окошко прыгать, других вариантов эвакуации с верхних этажей нет. Пока до 1-го этажа по лестнице доберешься, можно и угореть.
    Клапаны обратные в вентиляцию поставьте, если опрокидывание вентиляции напрягает...
    https://yandex.ru/video/search?text=обратный клапан для естественной вентиляции
     
    Последнее редактирование: 25.10.2018
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Более наглядно, шахты дымоудаления на этажах:
    https://vk.com/video358757247_456239024
    У нас в домах разных серий такие... Большая такая "дыра" с решеткой на каждом этаже. В них дым и должен уходить в случае пожара.
    А вы у себя на лестничной площадке не замечали подобные штуки?

    Что же касается чего-то закрывающегося в системе естественной вентиляции дома в случае пожара - это требования СП 7.13130.2013 "
    отопление, вентиляция и кондиционирование требования пожарной безопасности", и это "закрывающееся" как раз таки предназначено для того, чтобы продукты горения не распространялись по воздуховодам естественной вентиляции и чтоб при пожаре никто не умер, угорев:
     
    Последнее редактирование: 25.10.2018
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нашла видео и про самоспас такого типа, и про другие, про которые не знала... Оказывается, помимо "Барсов" придумали еще какие-то рукава для спуска и катапульты с парашютами. Катапульты кажутся как-то не очень жизнеспособными для квартир, а спиральный рукав при наличии большой лоджии - вполне.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2018
  5. Тимур11

    Тимур11 Новичок

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Alice,
    Спасибо за подробный ответ! Дом переменной этажности 18 и 15 этажей (не считая технического). Мой 15 этажный, я на 11 этаже. Потолки 3 метра, поэтому, достаточно высоко. Когда вентиляция работает, тяга отличная. Обратный клапан и на кухне и в ванной стоит. Дом сдан в 2017 году.
     
  6. Тимур11

    Тимур11 Новичок

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, есть. И большая решетка дымоудаления в приквартирном холле и большая решетка подпора в прилифтовом холле. Везде датчики (и в квартирах). Система проверялась. Безопасность в приквартирном холле и на лестнице, думаю, обеспечена.
    Беспокоит больше перекрывание вентиляции в квартирах. Мне кажется, это решение странным. Оно было бы полезным только тогда, когда задвижки были бы установлены для каждой квартиры. Очевидно, что это дорого и никто так делать не станет. Но просто перекрыть стояк на техэтаже - кажется для меня дикостью. Меня этот вопрос интересует больше как инженера. (Это не то, что я трясусь за свою безопасность). Просто хочу понять, чем руководствовались проектировщики.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, раз как инженера, то я вам в личку кину ссылку на тусовку инженеров-проектировщиков вентиляции.
    Пытались соблюсти СП, наверно...
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хм... При наличии клапанов все равно пахнет? А клапаны то захлопываются у вас при обратной тяге? Они правильно установлены?
     
  9. Тимур11

    Тимур11 Новичок

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    С клапанами, едой почти не пахнет. Но клапаны все равно чуть пропускают. Клапаны ставил я сам, когда понял, что это борьба будет вечной. Такой слабый.... трупный запах проникает. В общем, когда заходишь в квартиру, как будто немного, извините, говном пахнет и трупами ))).
    Когда вентиляцию включили - через 5 минут уже было свежо - это непередаваемо! :smile3:
    Не знаю, как терпят соседи. Вероятно, не везде еще живут. Многие сдаются.....

    В следующий раз, потребую устранить надежно и пригрожу обращением в мосжилинспекцию.
    Внизу парковка - не хочется при каком-нибудь ЧП надышаться гадостью.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А может быть, в канале-спутнике какие-то повреждения?
    Венткороба из чего?
    У нас в квартире так было. Купили на вторичке в относительно новом доме. Этаж не последний, но близко к крыше (14-й этаж 16-ти этажного дома). Два короба из армированного гипсолита, один для санузла, второй для кухни. Обратная тяга появляется стабильно. В санузле регулярно воняло санузловыми запахами снизу, то порошком, то шампунем, то говном... Потом я в канал санузла залезла и обнаружила в нем довольно низко пробоину в общую шахту (а должно то быть высоко, там, где не дотянешься, и она там есть, а вторая пробоина - строительный брак, повредили короб при монтаже). Замазала неправильную пробоину ротбандом. Обратная тяга от этого никуда не делась, это на техэтаже какие-то проблемы, которые управляшка решать не хочет. Но вонять санузловыми стоками стало гораздо меньше.

    Вам по-любому трубачистов-спецов по вентиляции надо звать. У них оборудование, камеры, посмотрят каналы, посмотрят общую шахту, может, что и найдут помимо клапанов.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2018
  11. Тимур11

    Тимур11 Новичок

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Интересно, дорого такие услуги стоят? Дом еще на гарантии, УК скидывает проблемы застройщику, а там одни орки из братских республик......
     
  12. Тимур11

    Тимур11 Новичок

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Когда соседи включаю вытяжку - я слышу гул их вытяжки из своей трубы, но тяга не оборачивается. Бывают иногда еще хлопки - клапан срабатывает и возвращается назад. Т.е. проблема по настоящему только когда наверху перекрывают. Дом монолитный. Из серии каждый сам себе инженер. Все же панельное домостроение было хорошим - там все просто и четко работало.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знай.:pardon:
    Когда-то интересовалась ценами, но не помню.
    Дам наводку в личку на одного персонажа, писательствовавшего когда-то в этом форуме, я ему звонила, консультировалась бесплатно, но не вызвала. Он меня к трубачистам из управляшки в первую очередь отослал.
    А сейчас он в этом форуме не пишет... Слился.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2018
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    :mosking: Знаем, знаем, видели, видели. У нас то в панельке квартирки. Но рядом монолиты разных мастей по индивидуальным и полуиндивидуальным проектам. Из более-менее серийных - И-155, монолитно-панельный. В монолитах и правда, такие чудеса, кто во что горазд. В одном венткороба вообще из жестянки. Соседи рассказывали гремучие - жуть.
     
  15. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Еще бывает прикол. что вваш канал спутник врезали вытяжку с плиты. и в вытяжке стоит мощный вентилятор который опрокидывает вашу вытяжку.
     
    ДонКихот нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом